Последние новости

Коммунисты проснулись!

Обычно пробуждение КПА носит сезонный характер, то есть предшествует ноябрьскому пленуму: первый секретарь высказывает мнение по актуальным вопросам, потом по итогам пленума публикуются 1-2 статьи, и коммунисты с чувством исполненного долга впадают в спячку вплоть до майских праздников. 

В ЭТОМ ГОДУ РУКОВОДСТВО КПА РЕШИЛО ПОЙТИ ДРУГИМ ПУТЕМ и пробудилось задолго до ноября. Поводом послужили участившиеся аналогии проекта реформы Основного Закона с советской Конституцией. Аналогии эти вынудили первого секретаря ЦК КПА Тачата Саргсяна нарушить молчание и до исхода сентября решительно объявить, что никакого сходства нет и быть не может.

"Конституция - это бумага народа, и если эта бумага не предусматривает обязательный труд, то где здесь сходство с советской Конституцией?" - заявил Т.Саргсян. По его словам, КПА не может поддержать проект изменений, так как в нем говорится только о праве на труд, в то время как в советской Конституции труд был обязательным для всех, а тех, кто не работал, объявляли тунеядцами и судили. В предлагаемых изменениях, как заметил наблюдательный Тачат Саргсян, не упоминается также о бесплатных домах отдыха, о праве на бесплатное образование и лечение. По той же причине КПА бойкотировала реформу 2005 г.

Окончательную оценку реформе Основного Закона даст ноябрьский пленум, а пока лидер компартии высказал в одном из интервью обиду по поводу того, что президент Серж Саргсян не пригласил руководство партии для консультаций.

А еще Тачат Саргсян обижен на всех 3 президентов за то, что ни один из них не одобрил предложение КПА о принятии специального закона, который объявил бы день 29 ноября праздничной датой. Несмотря на негативную оценку, КПА вряд ли примкнет к движению "Нет!", "Фронту спасения" или альянсу "Армения". Да и в лагере противников реформы КПА совсем не ждут, а посему после ноябрьского пленума, который "выявит" разницу между проводимой реформой и советской Конституцией, КПА опять впадет в спячку вплоть до майских праздников.

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 24-Сен-2015
    Недавно я спросил у моего старого друга:-- Ты любишь Путина? Он ответил ---Нет!--- А почему?---Да потому,что он обещал восстановить СССР, но не исполнил обещание!))))))))......................Кстати, он живет хорошо(дом,дача,машина)!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
    2024-04-24 09:57

    В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

  • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
    2024-04-24 09:40

    "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

  • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
    2024-04-22 10:57

    "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
    2024-02-17 10:23

    По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
    2024-02-15 09:47

    Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

  • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
    2024-02-09 09:47

    "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.