Последние новости

Мои книги - о боли и мучениях армянского народа

"Я впервые посещаю Армению, горд и счастлив находиться здесь. Уже 25 лет, как я занимаюсь Армянским вопросом, мои публикации, свидетельствующие о боли и мучениях армянского народа, занимают более 5 тыс. страниц. Считаю боль армянского народа и своей болью, и именно поэтому моя книга получила название „Душа моя радуется вами”", – рассказал сегодня на пресс-конференции в Ереване известный турецкий писатель Кемал Ялчын, сообщает Panorama.am.

Пресс-конференция, посвященная спектаклю на основании одноименной книги турецкого писателя, была организована в министерстве Диаспоры Армении. Книга на армянском языке впервые была издана в Ереване.

Кемал Ялчын выразил уверенность, что его книги и предстоящий спектакль – еще один шаг на пути взаимопонимания двух народов, выявления истины.

Как отметила постановщик спектакля Карине Кочарян, когда о Геноциде армян в Османской империи 1915 года говорит турецкий писатель, да еще и на языке фактов – это серьезное достижение.

"Кемал Ялчын лично встречался с криптоармянами, с пережившими Геноцид армянами, которые рассказывали о гонениях, которым подверглись. Книга Кемаля Ялчына интересна и уникальна тем, что она является документальной и чрезвычайно чувственной", – сказала она. 
По ее словам, премьера спектакля состоялась в июне 2015 года в Нью-Йорке, на ней присутствовали многочисленные иностранные зрители, которые были "чрезвычайно впечатлены".

Высоко оценив мужество Кемаля Ялчина, актер Артур Карапетян отметил: "Когда о своей скорби и боли говорит армянин, мир будто закрывает уши, но, когда об этом говорит представитель интеллигенции той нации, что совершила данное преступление, то это уже другое дело. В Нью-Йорке присутствовали представители разных наций, которые были очень удивлены и растроганы. Считаю, что извинение турецкого интеллигента спустя 100 лет станет одним из первых шагов, способствующих решению этой проблемы".

Карине Кочарян завила, что спектакли пройдут 14 октября в 19:00 в театре имени Вардана Ачемяна в городе Гюмри, 15 октября в 19:00 в Ванадзорском Драматическом театре имени Абеляна, 17 октября в 19:00 в Русском Драматическом театре имени К. Станиславского в Ереване. Она также подчеркнула, что данная программа реализуется при поддержке Министерства Диаспоры Армении.

На пресс-конференции руководитель аппарата Миндиаспоры РА Фирдус Закарян высоко оценил данную инициативу, реализуемую в рамках мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г.

Ф. Закарян отметил: "Армянское общество на протяжении длительного времени ожидало, чтобы турецкая интеллигенция осудила Геноцид армян, поскольку это путь к тому, чтобы турецкий народ однажды признал Геноцид и встал лицом к лицу с собственной историей. В данном контексте очень важную роль играют позиция и социальная деятельность турецкого писателя Кемаля Ялчина. Он издал 18 книг, из которых 8 посвящены геноцидам армян, греков и ассирийцев. Выражаю благодарность театральной труппе за то, что она осуществила данную программу, и искренне надеюсь, что это представление будет показано в разных странах, чтобы еще раз доказать всему миру, что сегодня уже многие представители турецкой интеллигенции начали говорить о первом Геноциде XX века".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…