Последние новости

Новые стандарты сертификации - с 1 января 2016 года

ЕРЕВАН, 13 октября. АРКА. Новые стандарты маркировки и сертификации местной продукции в рамках ЕАЭС вступят в силу уже с 1 января 2016 года, сказала во вторник журналистам начальник отдела метрологии и технического регламента Министерства экономики Армении Лили Махудян. 

"Как известно, со 2 января 2015 года Армения вступила в Евразийский экономический союз, и с этого момента было предусмотрено, что в стране будут действовать как национальное законодательство, так и технические регламенты ЕАЭС. А с 1 января 2016 года вступают в силу новые стандарты маркировки и сертификации местной продукции в рамках ЕАЭС. Не секрет, что любая экспортируемая продукция должна соответствовать требованиям страны-импортера", - сообщила она. По словам Махудян, с 1 января 2018 года все производители и импортеры стран ЕАЭС будут обязаны работать в соответствии с регламентами Евразийского экономического союза.

Она предупредила, что со 2-го января 2016 года по отношению к ряду продовольственных товаров местного производства национальное законодательство применяться не будет, а это означает, что производитель и импортер будет обязан сертифицировать товар или декларировать его по национальному техническому регламенту.

 "В противном случае продукция не может быть реализована даже на территории Армении. Если у производителя есть продукция, не соответствующая стандартам ЕАЭС, она должна быть декларирована и реализована лишь до 1 января 2018 года. А, начиная с этого времени, производимую продукцию необходимо будет привести в соответствие с техническим регламентом ЕАЭС", - отметила она.

Директор Национального института стандартов Армении Енок Казарян в свою очередь отметил, что институт в настоящее время обладает более чем 30 тыс. документов по стандартизации, включающих как национальные стандарты, так и международные (ISO, ITU, IEC), европейские (EN) и межгосударственные (ГОСТ) стандарты и технические регламенты.

 Он отметил, что на данный момент одной из наиболее важных задач Национального института стандартов, требующей безотлагательного решения, является гармонизация стандартов, соответствующих требованиям технических регламентов Армении с учетом членства страны в ЕАЭС, а также формирование общей таможенной зоны ЕАЭС. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХЦЫ С СЕРТИФИКАТАМИ И ПРОИЗВОЛ БАНКОВ
      2023-07-01 10:01

      Эпопея с жилищными сертификатами для арцахцев не кончается. Несколько массовых акций протеста у Дома правительства в течение двух лет в конечном итоге привели к очередному редактированию механизмов программы.

    • КАШАТАХЦЫ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ МЕХАНИЗМ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЫ
      2022-11-24 14:56

      Вследствие войны лишившиеся родной земли и потерявшие свои дома кашатахцы 24 ноября организовали пикет перед Домом правительства в Ереване. Собравшиеся требуют встречи с премьером в надежде, что будут услышаны.

    • К ЕВРАЗИЙСКОЙ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
      2022-06-21 10:06

      ЕАБР и РФРИТ будут развивать диджитализацию пространства ЕАЭС+ Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) будут сотрудничать в рамках поддержки цифровой трансформации единого пространства ЕАЭС+: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Меморандум об этом подписали генеральный директор РФРИТ Александр Павлов и заместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян…

    • СЕРТИФИКАТЫ НЕ ДЛЯ ВСЕХ?
      2020-08-17 10:23

      За последние свыше 30 лет ожиданий самым актуальным для беженцев из Азербайджана как было, так и остается решение жилищной проблемы. Напомним, что из-за экономического кризиса в 2008 году жилищная программа была приостановлена на этапе Еревана, всего же за время реализации в марзах было выдано порядка 850 сертификатов.