Новые стандарты сертификации - с 1 января 2016 года
ЕРЕВАН, 13 октября. АРКА. Новые стандарты маркировки и сертификации местной продукции в рамках ЕАЭС вступят в силу уже с 1 января 2016 года, сказала во вторник журналистам начальник отдела метрологии и технического регламента Министерства экономики Армении Лили Махудян.
"Как известно, со 2 января 2015 года Армения вступила в Евразийский экономический союз, и с этого момента было предусмотрено, что в стране будут действовать как национальное законодательство, так и технические регламенты ЕАЭС. А с 1 января 2016 года вступают в силу новые стандарты маркировки и сертификации местной продукции в рамках ЕАЭС. Не секрет, что любая экспортируемая продукция должна соответствовать требованиям страны-импортера", - сообщила она. По словам Махудян, с 1 января 2018 года все производители и импортеры стран ЕАЭС будут обязаны работать в соответствии с регламентами Евразийского экономического союза.
Она предупредила, что со 2-го января 2016 года по отношению к ряду продовольственных товаров местного производства национальное законодательство применяться не будет, а это означает, что производитель и импортер будет обязан сертифицировать товар или декларировать его по национальному техническому регламенту.
"В противном случае продукция не может быть реализована даже на территории Армении. Если у производителя есть продукция, не соответствующая стандартам ЕАЭС, она должна быть декларирована и реализована лишь до 1 января 2018 года. А, начиная с этого времени, производимую продукцию необходимо будет привести в соответствие с техническим регламентом ЕАЭС", - отметила она.
Директор Национального института стандартов Армении Енок Казарян в свою очередь отметил, что институт в настоящее время обладает более чем 30 тыс. документов по стандартизации, включающих как национальные стандарты, так и международные (ISO, ITU, IEC), европейские (EN) и межгосударственные (ГОСТ) стандарты и технические регламенты.
Он отметил, что на данный момент одной из наиболее важных задач Национального института стандартов, требующей безотлагательного решения, является гармонизация стандартов, соответствующих требованиям технических регламентов Армении с учетом членства страны в ЕАЭС, а также формирование общей таможенной зоны ЕАЭС.