Последние новости

"ОФОРМИТЬ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ"

Услышит ли Бундестаг призыв известных ученых?

12 октября на сайте действующей в Германии рабочей группы "Признание против геноцида" было опубликовано письмо известных ученых-геноцидоведов, направленное руководству немецкого парламента. Послание адресовано председателю Бундестага Норберту Ламмерту, председателю комитета по иностранным делам Норберту Ротгену, а также Фолкеру Каудеру и Томасу Опперману - главам двух фракций, представляющих правящую коалицию Христианско-демократического союза и социал-демократов.

ЧЕТЫРЕ ПИСЬМА ОДИНАКОВОГО СОДЕРЖАНИЯ ПОДПИСАНЫ 9 УЧЕНЫМИ – бывшими президентами Международной ассоциации исследователей геноцида, а также нынешним ее президентом Эндрью Вулфордом. В числе подписантов такие известные и авторитетные исследователи, как Исраел Чарни, Вильям Шабас, Роджер Смит, Грегори Стентон, Даниэль Фейерштейн, Роберт Мелсон и другие. "Позиция Бундестага по геноциду является крайне важной для международных перспектив в плане последствий этих событий", - пишут ученые, отмечая, что "принятая в июне 2005 года резолюция Бундестага, касающаяся уничтожения армян в Турции, обеспечивает важную основу для нового предложения, которое в настоящее время рассматривается в комитете по иностранным делам". "Подтверждение исторических фактов об одном из самых разрушительных преступлений современной эпохи необходимо для того, чтобы достичь прогресса в вопросе примирения Турции с Арменией и армянским народом" - считают авторы письма. Они напоминают о позиции Папы Римского Франциска Первого, а также правительств Австрии, Бразилии, Бельгии и Люксембурга, которые в нынешнем году присоединились к двум десяткам стран, ранее признавших Геноцид армян и призвавших Турцию честно посмотреть на собственную историю. Тем не менее, пишут ученые, Турция продолжает агрессивную политику отрицания и фальсификации исторических фактов.

В письме также упоминается о богатом немецком архиве по Геноциду армян, содержащем важнейшие свидетельства и факты – документы Иоганнеса Лепсиуса, фотографии Армина Вегнера, свидетельства многочисленных немецких дипломатов, офицеров, миссионеров, медсестер, инженеров,  ставших очевидцами страшных событий, внушительное собрание немецкой дипломатической переписки и архив Вольфганга Густа. Больше, чем какой-либо другой  стране в ХХ веке, Германии пришлось столкнуться с последствиями геноцида, отмечают исследователи, подчеркивая, что страна нашла в себе силы "взглянуть в лицо своему прошлому, создать мощную культуру исторической памяти и решить проблемы компенсации и социальной справедливости в плане Холокоста". 

"Мы призываем немецких законодателей в год 100-летия Геноцида армян официально в письменной форме оформить озвученные 24 апреля 2015 года представителями всех парламентских фракций заявления, подтверждающие геноцид, совершенный в отношении армянского, ассирийского и греческого населения Оттоманской империи" - заключают видные ученые.

ПИСЬМО, ПОДПИСАННОЕ НАИБОЛЕЕ АВТОРИТЕТНЫМИ В СФЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ геноцидов исследователями, было очевидно продиктовано незавершенностью процесса признания Геноцида армян в Бундестаге и неопределенностью его перспектив. Напомним, что 24 апреля текущего года в немецком парламенте прошли обсуждения предложенного правящей коалицией проекта резолюции, в которой события 1915 года были названы геноцидом. В ходе слушаний парламентарии, представляющие все фракции Бундестага, признали и осудили Геноцид армян в Османской империи. В их числе были председатель Бундестага Норберт Ламмерт, депутат от Христианско-демократического союза Кристоф Бергнер, сопредседатель партии "Союз 90/зеленые" Джем Оздемир, председатель комитета по иностранным делам Норберт Ротген (ХДС) и другие. В те же дни канцлер ФРГ Ангела Меркель и правительство страны дали согласие на использование в резолюции термина "геноцид". А накануне слушаний, 23 апреля, федеральный президент Германии Йоахим Гаук публично назвал геноцидом преступления, совершенные 100 лет назад в Османской империи против армян, а также представителей других национальностей, подчеркнув, что Германия также причастна к этим злодеяниям.

Казалось, консенсус достигнут и долгожданная точка будет, наконец, поставлена. Тем не менее голосование по резолюции было отложено на 30 апреля, а затем проект и вовсе был отослан в парламентские комиссии "на окончательную доработку". И хотя на сайте Бундестага анонсировалось принятие документа до летних каникул, вопрос по сей день не вынесен на голосование.

Между тем 22 сентября новый посол ФРГ в РА Матиас Кислер сообщил, что резолюция будет принята осенью текущего года, не указав при этом конкретной даты. Однако эксперты настроены скептически: по мнению  источников "ГА", раньше весны 2016 года не следует ожидать актуализации вопроса. Помимо других факторов наблюдатели связывают это с сильнейшим миграционным кризисом, с которым столкнулась в последнее время Германия. В этом контексте письмо ученых, представляющих крупнейшую и наиболее авторитетную международную организацию в сфере исследований геноцида, призвано напомнить депутатам Бундестага об их ответственности за принятие резолюции, а также о том, что признание Геноцида армян именно Германией крайне важно с точки зрения дальнейших международных процессов в этом направлении.

Письмо было послано 30 сентября. Сегодня, по прошествии двух недель, ни  один из адресатов пока не дал на него ответа.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?