Последние новости

ПЕРЕГОВОРЫ – ЧТО МУЗЫ

Они "молчат", пока гремят пушки

Средства массовой информации уже проанонсировали, что на следующей неделе ожидается визит в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США) и Пьера Андрие (Франция). Предусматривается, что в НКР  международные посредники будут находиться с 26-го по 27 октября. До и после Степанакерта сопредседатели посетят соответственно Ереван и Баку. В рамках визита намечается также мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана с участием сопредседателей Минской группы. 

НАДО СКАЗАТЬ, СОПРЕДСЕДАТЕЛИ МИНСКОЙ ГРУППЫ НЕ ВПЕРВЫЕ будут участвовать в проведении миссией ОБСЕ мониторинга линии соприкосновения. Однако можно не сомневаться, что на сей раз это связано с резким обострением ситуации в зоне карабахского конфликта, вызванным беспрецедентными нарушениями режима прекращения огня Азербайджаном, использующим для обстрела армянских позиций уже и тяжелое вооружение. Как можно не сомневаться и в том, что именно взрывоопасная ситуация на линии соприкосновения станет основной темой обсуждения на встречах сопредседателей с руководителями трех сторон конфликта. Очевидно, что провокационная политика Азербайджана уже нанесла серьезный ущерб идущим под эгидой Минской группы ОБСЕ переговорам, что не может не вызвать озабоченность сопредседателей как кураторов миротворческого процесса, которые неизменно подчеркивают неприемлемость силового разрешения конфликта.

Как сообщили в Главном информационном управлении Аппарата Президента НКР, в Степанакерте Игорь Попов, Джеймс Уорлик и Пьер Андрие встретятся с главой республики Бако Саакяном и министром иностранных дел Кареном Мирзояном. В политической повестке встречи, как нам представляется, будет широкий спектр вопросов, связанных с переговорным процессом по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, а также региональными развитиями. Но, повторимся, "гвоздем программы", скорее всего, станет не сам переговорный процесс, а нынешняя ситуация на  передней линии. Во-первых, потому, что серьезные переговоры не терпят лишнего шума, который отдается грохотом азербайджанских ракетно-артиллерийских установок. Во-вторых, в настоящее время рассчитывать на некий прорыв в решении конфликта не стоит, и опять все по той же причине – Азербайджан своими вооруженными действиями, глумясь, можно сказать,  "убил" переговорный процесс.  В нашем конкретном случае переговоры – что музы: они "молчат", пока гремят пушки.

Но как бы то ни было, встречи сторон конфликта как между собой, так и с сопредседателями Минской группы очень важны, ибо такие контакты дают шанс на сохранение хоть и худого, но мира. Как известно, с целью достижения стабильности в зоне конфликта международные посредники от ОБСЕ вновь актуализировали вопрос создания механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения, что, по их замыслу, позволит точно определять виновника нарушения режима перемирия со всеми  вытекающими отсюда последствиями. Иными словами, механизм расследования должен стать также своеобразным  механизмом сдерживания, и его задействование  следует только приветствовать. Но...

ПРЕДЛОЖЕНИЕ СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОТНОСИТЕЛЬНО механизма расследования инцидентов Армения и НКР поддержали. А вот Азербайджан своего согласия на эту инициативу посредников практически не дал, оговорив ее реализацию неприемлемыми условиями, нацеленными, по сути, на блокирование данного решения. К слову, Баку торпедирует это решение уже не первый раз. Факт, признаться, более чем красноречивый. Ведь, казалось бы, Азербайджан, который постоянно обвиняет армянские стороны  в нарушении режима прекращения огня, сам должен быть кровно заинтересован в создании и функционировании механизма расследования инцидентов на передовой. Как можно заметить, такой заинтересованности не наблюдается.

Полагаем, препятствование официальным Баку посреднической инициативе сопредседателей Минской группы позволяет даже без внедрения упомянутого механизма расследования дать однозначный ответ на вопрос, кто в действительности является нарушителем режима перемирия. Если Азербайджан, как он пытается себя представить, чист, то ему незачем опасаться механизма расследования. Но в том-то и дело, что задействование механизма позволит сорвать с азербайджанских властей маску, под которой скрывается волчий оскал. Ведь данное предложение посредников входит в противоречие с милитаристской политикой азербайджанских властей, делающих ставку на поддержание напряженности и силовое разрешение конфликта.

В сущности, кто именно грубейшим образом нарушает режим прекращения огня, давно уже не является секретом, ибо факты этих нарушений говорят сами за себя. Можно не сомневаться, что те же сопредседатели Минской группы, которые, отдавая дань дипломатической этике, традиционно соблюдали лукавый паритет в своих оценках действий сторон конфликта, прекрасно знали, кто прав и кто виноват. А посему механизм расследования инцидентов упростил бы им жизнь и избавил бы от унизительной роли слепых и глухих посредников, не видящих и не слышащих объективных истин. Все же интересы мира в регионе, ценность человеческой жизни должны быть превыше дипломатических  игр.  Рост насилия в зоне конфликта требует жестких оценок и не менее жестких действий в отношении той стороны, которая подрывает региональную стабильность. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКИНСКАЯ ГРЯЗЬ В САРСАНГСКОЙ ВОДЕ
      2018-03-30 13:04

      Азербайджан продолжает политизировать водную тему У Азербайджана имеется целый набор пропагандистских тем, которые он периодически, по поводу и без, поднимает в контексте своей антиармянской политики, пытаясь заработать на этом политические дивиденды, причем делает это всегда в весьма крикливой манере. К числу таковых, бесспорно, относится и надуманная проблема Сарсангского водохранилища, которую официальный Баку уже не первый год пытается политизировать. На сей раз, надо заметить, и повод нашелся - Всемирный день водных ресурсов, который отмечается 22 марта, чем не преминул воспользоваться алиевский режим, отметившись и в эти дни и попытавшись выжать из водной темы максимальное количество пропагандистской грязной водицы.

    • УКРОТИТЬ СТРОПТИВОГО
      2017-06-14 13:17

      Императив – принудить Азербайджан к миру 12 июня в Степанакерте в рамках регионального визита состоялась встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Ричарда Хогланда (США), Стефана Висконти (Франция), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху Анджея Каспшика с президентом Республики Арцах Бако Саакяном. По сообщению Главного информационного управления аппарата президента НКР, в ходе беседы были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и ситуации на границе между Арцахом и Азербайджаном. 

    • ПЕРЕГОВОРЫ БЕЗ НКР БЕССМЫСЛЕННЫ
      2016-04-08 14:01

      Итак, заявленный визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион состоялся. 6 апреля международные посредники побывали в Баку, а 7-го – уже в Степанакерте, затем 9-го приехали в Ереван. Посещению региона предшествовало специальное заседание Минской группы, состоявшееся 5 апреля в Вене, на котором обсуждалось резкое обострение ситуации в зоне азербайджано-карабахского конфликта, вызванное новым витком вооруженной агрессии Азербайджана против НКР.  

    • МУЖЬЯ-ДИВЕРСАНТЫ И ЖЕНЫ-ЗАСТУПНИЦЫ
      2015-10-19 15:35

      Многие ли сегодня за пределами НКР помнят о том, что год назад,  27 октября, в Степанакерте начался судебный процесс по делу граждан Азербайджана Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева? Полагаем, не многие. Посему напомним, что в конце декабря 2014 г. решением суда первой инстанции НКР Д. Аскеров был приговорен к пожизненному заключению, а Ш. Гулиев – к 22 годам лишения свободы. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.