Последние новости

ОБВИНИТЕЛИ ОПЯТЬ ПРОИГНОРИРОВАЛИ СУД

27 октября в Апелляционном суде состоялось фактически первое заседание (назначенное до этого суду пришлось отложить из-за неявки прокурора) по резонансному делу о финансовой пирамиде, о котором "ГА" писал не раз. 

ВКРАТЦЕ НАПОМНИМ, ЧТО РЕШЕНИЕМ СУДЬИ ОКРУГОВ КЕНТРОН, НОРК-МАРАШ ГАГИКА ПОГОСЯНА единственный подсудимый, безработный Артур Андреасян, который, согласно обвинению, присвоил 422250210 драмов, приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией 200 млн драмов. Прокурор, поддерживающий обвинение, А.Ерицян ходатайствовал о 14 годах срока, а адвокат М. Саргсян настаивал на оправдательном приговоре. Андреасян обвиняется по статье 178 УК РА (мошенничество в особо крупных размерах). И адвокат, и прокурор представили апелляции на нескольких десятках страниц.

Согласно формулировке обвинения, Артур Андреасян в результате букмекерской деятельности и купли-продажи валюты оказался неплатежеспособным. Выйти из положения попытался, спекулируя на семейных связях с занимавшими руководящие посты в полиции полковником Кареном Бабакехяном, генерал-майором Нерсесом Назаряном и его сыном - владельцем действующей в Ереване сети супермаркетов "Москвичка" Арменом Назаряном. Путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом инвестиций в предпринимательскую деятельность и извлечения из нее выгоды он совершил хищение в особо крупном размере и завладел правом на чужое недвижимое имущество. Сам Андреасян, перенесший два инсульта, (второй случился во время задержания), проболевший большую часть судебного процесса, продлившегося в этой связи около 2 лет, категорически отвергает обвинения, утверждая, что взял деньги в долг. Он также отмечал, что деньги, взятые у одного из потерпевших, его кредиторов, связаны с Вано Сирадегяном, а сам кредитор известен тем, что дает деньги под большие проценты.

Апелляции рассматриваются под председательством судьи Рузанны Барсегян. На заседание 27 октября сторона обвинения опять-таки не явилась. В зале суда присутствовали по-прежнему жалующийся на нездоровье А. Андреасян, его адвокат, родственники и трое потерпевших. Было озвучено мнение, что без обвинения проводить заседание нецелесообразно. Однако суд возразил, что неявившаяся сторона была должным образом осведомлена о дате заседания, но объяснение своей неявки не представила, продемонстрировав неуважение к суду. Так что нет никаких причин отложить слушания.

ДАЛЕЕ БЫЛ ЗАЧИТАН ПРИГОВОР СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ и апелляционные жалобы сторон. Адвокат Саргсян настаивает на том, что в деянии его подзащитного отсутствует состав мошенничества, за что же его судить? "Известно, что в Армении чуть ли не каждый второй вынужден брать деньги в долг и далеко не всегда люди могут вернуть долги в срок. Причем не по своей вине, ведь тяжелое социальное положение народа ни для кого не является секретом. Так что же, всех их мошенниками объявлять?" - риторически вопросил он, прибавив, что Артур брал деньги на развитие бизнеса и до того, как оказался в тюрьме, исправно выплачивая проценты кредиторам. В то же время мать подсудимого обратила внимание на то, что сын давно и тяжело болен, но никто не обращает на это внимания. Адвокат подтвердил, сообщив, что Артур в данный момент принимает медикаментозное лечение.

Следующее заседание назначено на 9 ноября. И независимо от присутствия или отсутствия стороны обвинения вполне возможно, что оно окажется последним. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • ЖУЛЬНИЧЕСТВО В РАМКАХ ПРАВИЛ ФИДЕ
      2024-01-08 06:24

      Стали известны имена всех участников шахматного турнира претендентов-2024, который пройдет в Торонто с 2 по 25 апреля. Право сыграть матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира Дин Лижэнем оспорят Ян Непомнящий (Россия), Фабиано Каруана, Хикару Накамура (оба – США), Алиреза Фируджа (Франция), Рамешбабу Прагнананда, Гукеш Доммараджу, Видит Гуджрати (все – Индия) и Ниджат Абасов (Азербайджан).

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.