ЕС рассчитывает на успешное завершение переговоров с Арменией
В Европейском союзе уверены, что запланированные с Арменией переговоры по новому всеобъемлющему политическому и экономическому соглашению не будут сорваны из-за «третьих сил». Об этом в интервью Армянской службе Радио Свободы заявил глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальски. Он, в частности, сослался на заявления представителей российской стороны, в том числе заместителя министра иностранных дел РФ, сделанные через средства массовой информации, о том, что Россия не имеет ничего против развития связей между Брюсселем и Ереваном.
«Я уверен, что эти переговоры не будут сорваны посредством негативного участия третьей стороны», - заявил Свитальски. Он подчеркнул, что для ЕС принципом является то, чтобы не привлекать третьи стороны в любые переговоры по двусторонним соглашениям. «Я думаю, что Россия должна быть заинтересована в том, чтобы у Армении было как можно больше друзей. Европейский союз приходит в Армению в качестве друга. Мы являемся крупнейшим донором Армении, крупнейшим экспортным рынком для Армении, мы являемся крупнейшим прямым инвестором в Армении, и вполне естественно, учитывая роль ЕС в экономике Армении, что мы хотим иметь твердую договорно-правовую базу для наших отношений. Поэтому я надеюсь, что на этот раз мы избежим осложнений и неожиданных поворотов», - отметил он.
По словам дипломата, ЕС возвращается к переговорам с Арменией со стремлением завершить их успешно. «И здесь в нашей позиции никаких изменений нет. Ни сейчас, ни раньше Европейский союз не пытался навязать что-либо Армении или другим партнерам. Тем не менее, урок предыдущих событий ясен, и я надеюсь, что на этот раз власти Армении знают границы своего маневра, точно знают, насколько далеко они могут продвинуться в своем взаимодействии с Европейским союзом», - заявил Свитальски.
«Я надеюсь, что все, о чем мы будем вести переговоры, будет основываться на суверенном решении Армении», - заключил европейский дипломат.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 13:10
Пожар произошел в многоквартирном доме в Абовяне (Котайкская область), в результате чего 100 человек были эвакуированы. Об этом сообщает сайт криминальной хроники shamshyan.com.
-
2025-07-19 13:08
Евросоюз ввел санкции против российского кинорежиссера Карена Шахназарова, следует из опубликованного в официальном журнале ЕС документа.
-
2025-07-19 13:05
Президент переходного периода Сирии Ахмед аш-Шараа объявил о всеобъемлющем прекращении огня в стране. Об этом, как передает SANA, говорится в заявлении президентской администрации Сирии.
-
2025-07-19 11:55
В Сюникской области показатель бедности традиционно остается самым низким в Армении. Об этом заявил генеральный директор Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) Роман Худолий, выступая на городском стадионе Каджарана по случаю Дня горняка и металлурга.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-12 11:15
15 мая в Стамбуле ожидается встреча российской и украинской делегаций. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин по окончании торжественных мероприятий в связи с 80 годовщиной Великой Победы. После Парада Победы, уже за полночь, он заявил об этом российским и иностранным журналистам, отметив роль тех стран, которые стараются внести свою лепту в урегулирование украинского конфликта: от Китая и Бразилии до новой администрации США.
-
2025-04-14 09:44
Специальный представитель президента США Стив Уиткофф за последние дни провел переговоры как по Украине, так и по иранской ядерной программе. Трамп после переговоров высказывался с оптимизмом, в частности, касаясь украинского конфликта, отметил, что настало время конкретными шагами закрепить позитивный ход переговоров.
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.
-
2025-03-27 09:51
В Эр-Рияде прошел очередной раунд переговоров по Украине. Американская делегация отдельно встречалась с украинской и отдельно с российской делегацией. С последней переговоры продолжались 12 часов. Понятно, что был обсужден весь спектр вопросов, связанных с конфликтом на Украине. Не по всем позициям подходы совпадали, но разговор был оценен как плодотворный.