Последние новости

Геноцид армян отразился и на проживающих в Османской империи других христиан

Геноциды 20-го века унесли жизни ста миллионов людей по той простой причине, что эти люди принадлежали к конкретной религиозной или этнической группе. В большом зале университета немецкого города Гайдельберг состоялась поминальная церемония на тему "Преследуемые и уничтоженные: христиане Ближнего Востока в 1915-2015 годы". Об этом пишет RheinNeckarZeitung, передает NEWS.am.

Церемонию организовали проживающие в Германии арамейцы, которые также были убиты во время Геноцида армян.

"Спустя сто лет мы помним убитых, умерших от голода и жажды, изнасилованных детей, женщин и мужчин", - отметил председатель Союза арамейцев Германии Даниель Демир.

Коснувшись арамейской цивилизации, потерпевшей крах после турецких нашествий, он подчеркнул, что в ходе Геноцида армян погибли также многочисленные арамейцы. "Посягательства в отношении нашего народа достигли кульминации в 1915 году, в годы Первой мировой войны, во время преследований христиан. Эти погромы известны миру как Геноцид армян, который, однако, отразился также на проживающих в Османской империи других христианах", - подчеркнул профессор Берлинского Свободного университета Шабо Талай. Он напомнил, что до 20-го века 1/3 13-миллионного населения Османской Турции составляли христиане. "Жертвами Геноцида армян стали 1,5 млн. армян и 350 000 понтийских греков", - напоминает немецкое издание RheinNeckarZeitung.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…