Die Welt: Нагорный Карабах – уникальнейший край планеты
Хотя Нагорный Карабах мало известен миру, однако это не мешает тысячам туристов посещать это мифическое место, любоваться дикой природой, и не менее легендарным гостеприимством. Так начинает корреспондент немецкого издания DieWelt повествование о своем путешествии в Нагорный Карабах.
"На отжившей свой век "Волге" мы на головокружительной скорости подъезжаем к контрольно-пропускному пункту. Пограничник высунул из окошка голову, оглядел нас и пропустил. Мы продолжаем путь в плохо знакомую миру страну, для въезда в которую всем, кроме армян, нужна виза. Оставив позади Горис с красными крышами, мы вдруг оказываемся на пороге как будто спустившейся с небес страны Нагорного Карабаха. Вокруг ничего не напоминает о том, что этот кусок земли стал ареной кровопролитной войны, боев, которые происходили тут, в Лачинском коридоре. После заключенного в 1994 году перемирия Нагорный Карабах стал символом суверенитета для разбросанных по всему миру армян", - пишет издание.
Как отмечает автор статьи, Нагорный Карабах для мира остается зоной конфликта, вследствие чего этот уникальнейший край планеты, христианский остров в мусульманском море, ежегодно принимает всего лишь несколько тысяч приезжающих.
"После того, как мы пересекли границу, перед нами открылась ухоженная горная дорога в столицу Нагорного Карабаха – Степанакерт. По прошествии 20 лет после войны следы ее все еще ощутимы. Например, повергшиеся ракетному обстрелу и покинутые дома в Шуши. Шуши был последней опорой азербайджанцев, откуда они обстреливали Степанакерт. Однако армяне сумели взять под свой контроль Шуши, вытеснив оттуда азербайджанцев.
Добравшись до Степанакерта, мы останавливаемся около памятника Дедушке и Бабушке, построенного около полувека назад. Теперь это символ независимости.
В городе ничего не напоминает о войне. Он спокойнее и чище Еревана. На многолюдном рынке можно купить лаваш с начинкой из трав. Нас угощают кофе и пахлавой.
Я интересуюсь у людей, кто самый известный армянин. Ответы разные, кто-то шумно утверждает, что это Генрих Мхитарян, Хозяин лавочки увлеченно твердит, что это Артур Абрахам. Затем звучат другие имена: Шер, Андре Агасси, Артем Микоян. На упоминание Ким Кардашьян люди реагируют с негодованием.
Единственный человек, чья мировая известность не вызывает споров – Шарль Азнавур", - заключает автор, передает NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:50
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".
-
2023-07-18 10:25
В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.
-
2023-06-14 12:56
«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.