Последние новости

Война за цивилизацию

Война с ИГИЛ – это не война цивилизаций. Это война за цивилизацию, пишет французский журналист Филипп Мабиль во французской газете LaTribune. В статье говорится:

"Строго говоря, войнa не объявленa. Исламское государство не признано как таковое. Тем не менее, у него есть территория, вполовину нашей, есть солдаты и огромные деньги. Как заявил Франсуа Олланд, это "террористическая армия". Это не государство, но оно взимает налоги и выпускает деньги.

Так с кем же идёт война? Некоторые говорят об "асимметричной войне". Подходящее определение, потому что с одной стороны, убивают мирных граждан, вопреки всем правилам войны. С другой стороны, это тайная сеть, которая ненавидит нас и угрожает уничтожением во имя сумасшедших мессий, которые так напоминают нацистов.

Войну нужно вести со всей силой, заключая любые необходимые союзы. С прошлой пятницы русские заявляют о сотрудничестве с французскими "союзниками".

За хаос, в котором находится Ближний Восток, в основном отвечают США, из-за ошибок Буша в Ираке. Несмотря на колебания Барака Обамы, плохо завершившего свой второй президентский срок, он тоже должен участвовать в союзе. Перед лицом варваров, никакие "Мюнхенские соглашения" недопустимы, потому что история учит нас, что происходит, когда демократии становятся слабыми.

Конечно, угроза требует новых затрат, и тут Франция с Англией не должны остаться одни.

Мы победим в войне, если будем едины. И победа – это не свержение халифа аль-Багдади. Победить – это не допустить то, что ИГИЛ называет "ливанизацией" французского общества (т. е. затяжной гражданской войной - ред), не допустить гражданской войны в наших городах и посёлках, под ложными знамёнами ислама. Мы победим, если сможем решить вопросы, которые толкают маргинализованных французов стрелять в других французов, которые заставляют их ненавидеть нас: наш светский, космополитичный, толерантный уклад жизни, наши бары и бистро, наши театры и стадионы.

После 7 января нация сплотилась, даже если вся Франция в своём разнообразии не чувствовала себя "Шарли".

После 13 ноября мы все – французы! С нами – весь мир, и он выразил это.

Эта не война цивилизаций – это война за цивилизацию. Ответственность мировых лидеров будет огромной", передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБОМ В АРМЕНИИ БЫТЬ ВЫГОДНО: ЭТО ПРОПУСК В ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2022-09-01 09:49

      Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.

    • КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ: 8 МЕСЯЦЕВ В РЕЖИМЕ ОККУПАЦИИ
      2022-01-10 10:20

      Президент сказал, что переговоров с террористами не будет… Утвердив свое влияние на Южном Кавказе, Турция переключилась на Среднюю Азию. Касим-Жомарт Токаев указал на участие в беспорядках иностранных наемников и необходимость антитеррористической операции для восстановления конституционного строя.

    • 31 АВГУСТА НЕ ЗА ГОРАМИ, ПУТИН И СИ ЦЗИНЬПИН КООРДИНИРУЮТ УСИЛИЯ
      2021-08-27 10:40

      Двойной теракт в Кабуле 26 августа в аэропорту Кабула и у входа в гостиницу "Барон", куда свозят со всех уголков Афганистана англичан и американцев, прогремели взрывы. Ответственность за них взяло движение ИГ.

    • ПОЧЕМУ США НЕ ЗАМЕЧАЮТ ТЕРРОРИСТА N1 НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ?
      2021-08-19 10:17

      Усаму бен Ладена убили в 2011 г. 11 сентября 2001 г. международные террористы уничтожили здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Рухнул миф о неуязвимости Соединенных Штатов, мировое сообщество оказалось перед новой угрозой под названием "терроризм".