КЕНДЛ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
18 ноября состоялось заседание попечительского совета Института синхротронных исследований КЕНДЛ, на котором были подведены итоги деятельности института за истекший год и обсуждались перспективы его развития на ближайшие годы.
2015 ГОД ОЗНАМЕНОВАЛСЯ НАЧАЛОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА УСКОРИТЕЛЕ АРЕАЛ. Наряду с исследователями из института КЕНДЛ в экспериментальной программе на АРЕАЛ принимают участие исследовательские группы из Ереванского государственного университета, Армянского инженерного университета, Национальной научной лаборатории им. А.И. Алиханяна (Ереванский физический институт), Института молекулярной биологии и Института физических исследований НАН РА. Экспериментальные работы выполняются по молекулярной физике, генетике, молекулярной биологии, микроэлектронике, физике полупроводников и твердого тела, разработке новых материалов и ускорительным технологиям.
AREAL - Advanced Research Electron Accelerator Laboratory - представляет собой линейный ускоритель с лазерной высокочастотной пушкой, который позволяет получать ультракороткие прецизионные пучки электронов для передовых исследований по наукам о жизни и материаловедению, по ускорительным технологиям и новым источникам излучения.
Ускоритель АРЕАЛ был построен в течение 2011-2013 годов в тесном международном сотрудничестве с немецким ускорительным центром ДЕЗИ и швейцарским Институтом Пола Шеррера. Проект АРЕАЛ вбирает в себя передовые технологии в области лазерной физики, высокочастотной техники, ультравакуумного оборудования, высокоточных систем диагностики, контроля и синхронизации различных процессов. Экспертную поддержку новому проекту оказывает международная комиссия из ведущих зарубежных специалистов, последнее заседание которой состоялось 21-23 октября 2015 года.
В начале сентября на ускорителе АРЕАЛ был получен ток электронного пучка, почти в десять раз превышающий проектное значение. Это важное достижение, которое открывает новые возможности и вызывает уверенность в успешной реализации новых перспективных програм на ускорителе АРЕАЛ.
В ЭТОМ ГОДУ ИНСТИТУТ ПРИСТУПИЛ К РЕАЛИЗАЦИИ СЛЕДУЮЩЕГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ АРЕАЛ - увеличению энергии электронов до 50 мегаэлектронвольт и созданию на его основе мощного лазера на свободных электронах в Армении. 5 октября 2015 года, когда в Армении отмечался День германской науки, было подписано соглашение о безвозмездной передаче КЕНДЛ современного магнитного ондуляторного комплекса со стороны ДЕЗИ. В октябре институт также безвозмездно получил суперсовременную систему контроля на основе телекоммуникационных технологий, которая была разработана в ДЕЗИ.
Недавно подписано соглашение о безвозмездной передаче КЕНДЛ современного высокочастотного оборудования со стороны Института Пола Шеррера.
На заседании попечительского совета было отмечено, что международное сотрудничество с ведущими ускорительными центрами мира является важнейшей составляющей успешного развития проекта АРЕАЛ. В своем решении попечительский совет единогласно одобрил деятельность института за 2015 год и программу его развития на 2016-2017 годы. В целях содействия развитию института было принято решение о создании Совета друзей КЕНДЛ, председателем которого единогласно избрана член попечительского совета Флора Нахшкарян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 11:47
Мы уже сообщили, что в Москве в рамках Книжной серии ДИАЛОГ вышла книга Геворга Минасяна и Анжелы Симонян «Хакан Фидан: штрихи к портрету возможного будущего президента Турции», презентация которой состоялась 21 апреля в «Библио-Глобусе» – главном книжном доме Москвы. Выход и презентация книги вызвали большой интерес в научных, дипломатических и общественных кругах России и Армении. На выход книги о действующем министре иностранных дел Турции обратили внимание также СМИ и аналитическое сообщество этой страны, посвятив обсуждаемой теме десяток публикаций. Турецкие СМИ в своих материалах выдвигают ряд версий причин издания организацией ДИАЛОГ такой книги в Москве: «представители армянского лобби в России пытаются навредить российско-турецким отношениям», «армянское лобби стремится взять под свой контроль тюркологию в России», «армяне хотят посеять разлад между президентом Эрдоганом и министром иностранных дел Фиданом», «возможно, Россия заинтересована, чтобы Фидан стал преемником Эрдогана» и так далее. В переводе с турецкого представляем один из таких материалов – статью «Секрет» книги Хакана Фидана…» в издании Medya Günlüğü (Медиа-дневник) от 21 мая.
-
2025-05-24 09:59
«Арменоведение возвращается в академическое пространство России: в МГУ возобновляют изучение языка, культуры и истории Армении, - пишет на своей странице в Фейсбук иподиакон Армянской Апостольской Церкви Вартан Погосян.
-
2025-05-22 10:51
Молчание Никола о «мирном соглашении» свидетельствует об одном: политическая линия находится в коллапсе, строится не мир, а дипломатическая прострация, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян, отметив, что даже молчание является частью политического расчета. «Уже около двух месяцев Никол не говорит о «мирном соглашении», о котором он в одиночку говорил на протяжении месяцев, не раскрывая его реального содержания. О том соглашении, текст которого, как он утверждал, «полностью готов» и он «готов подписать его в любое время». Сегодня же – тишина, гнетущая, обличающая тишина.
-
2025-05-22 10:48
Давно не слышал столько позитивных откликов и комплиментов из уст высоких представителей России и Армении в адрес друг друга, однако тост за новый подъем российско-армянской дружбы выглядит пока что преждевременным написал в своем ТГ-канале ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей Маркедонов, комментируя двухдневный визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Ереван.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-05-31 09:42
В Ереване, в Российском центре науки и культуры («Русский дом») 30-го мая прошла церемония награждения победителей Второго Международного конкурса научных работ по арменоведению имени кавказоведа, академика Николая Марра.
-
2022-02-23 10:07
Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.
-
2021-09-06 11:49
Группа деятелей науки Армении и Арцаха по-своему отметила 30-летие независимости Республики Арцах. 2 сентября в конференц-зале "Палеан" Ереванского государственного университета состоялась презентация очередного, второго за 2021 г. номера периодического издания "Научный Арцах" (N9 с момента издания). На приуроченном к юбилейной дате мероприятии присутствовали главный редактор журнала Аветик Арутюнян, заместитель редактора Теймина Марутян, члены редколлегии Гарик Керян, Айк Саргсян, авторы научных статей.
-
2021-06-21 10:11
В Арцахском университете "Месроп Маштоц" (УММ) 12 июня состоялась международная научная конференция на тему "Новообразованные (непризнанные) государства после войны: задачи и пути их решений". В мероприятии в живом и онлайн-формате, приняли участие специалисты разных научных областей из Арцаха, Армении, России и Южной Осетии.