Последние новости

Анна Глазова: Мы не попадем в ловушку Турции и не будем воевать с НАТО

Ответ России Турции будет максимально жестким. В беседе с Tert.am об этом сказала Руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Анна Глазова, подчеркнув, что ответ России будет адекватным турецкой инициативе.

«То, что сделала Турция, было провокационным шагом. Таким образом Турция хотела заманить Россию в ловушку, имея целью спровоцировать войну между Россией и странами-членами НАТО. И не случайно Турция сразу после поражния самолета обратилась к НАТО с просьбой о помощи. Но мы не попадем в эту ловушку Турции и не дадим никакого военного ответа», - сказала Анна Глазова.

По словам специалиста по международным отношениям, Россия ответит Турции сокращением экономического сотрудничества в самых разных сферах. В этом плане, по словам Глазовой, российская сторона уже решила приостановить визиты российских туристов в Турцию, потому что это страна стала опасна для них.

«Но из-за этого сократится импорт и продажа турецких продуктов на российском рынке, но не исключено, что Россия отзовет своего посла из Турции», - отметила Глазва, добавив, что остальные шаги будут зависеть от реакции Турции.

 Отвечая на вопрос, что, в конце концов, побудило Турции пойти на эту сознательную провокацию, Анна Глазова отметила, что проводимые Россией антитеррористические операции в Сирии противоречат интересам Турции.

 «В последние годы Турция пытается свергнуть президента Башара аль-Асада и для этого использует, поддерживает радикальные исламские группировки, таким образом пытаясь привести к власти в Сирии какую-нибудь протюркскую силу, которая будет подчиняться ей. А после антитеррористических действий России планы Турции осложнились, и нужно было остановить Россию»,- разъяснила лазова.

 Что касается мнений о том, что, принимая во внимание армяно-турецкие отношения, возможно, Россия ответит Турции с помощью Армении, специалист по международным отношениям отметила, что Армения и Россия являются дружественными странами и все страны, которые поддерживают действия России, должны объединиться против угрозы.

Анна Глазова подчеркнула, что помощь Армении может проявится в виде защиты христианского меньшинства на Ближнем Востоке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ