Последние новости

Генсек ООН: Предупреждение геноцида является конкретным обязательством в соответствии с международным правом

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН, по инициативе Армении, своей резолюцией (A/RES/69/323) постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, передает Panorama.am.

Резолюция была принята на 103-м пленарном заседании 69-й сессии на основе консенсуса, ее одобрили 80 стран-членов Ассамблеи. Инициатива исходила из положений представленной Арменией резолюции о предотвращении геноцидов, принятой на состоявшейся 27 марта текущего года в Женеве 28-й сессии Совета ООН по правам человека. Настоящая резолюция нацелена на дополнение усилий Армении, направленных на стимулирование и консолидацию международной деятельности в борьбе против преступления геноцида.

9 декабря, 2015 года, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил послание по случаю международного дня памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Текст послания приводится на официальном веб-сайте генсека ООН:

"Сегодня мы отмечаем первый Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Этот день также совпадает с годовщиной принятия в 1948 году Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Это является идеальной возможностью для подтверждения нашей приверженности предупреждения этого серьезного международного преступления, чествования памяти жертв и подтверждения права на средства защиты и возмещение, как это признается международным правом.

Предупреждение геноцида означает уделение повышенного внимания тревожным сигналам и готовность принять незамедлительные меры в ответ на них. Это отвечает духу моей инициативы „Права человека прежде всего”.

В конечном счете геноцид не возникает вдруг; он находится в динамике. Он не является частью случайного „возникновения” конфликта; чаще всего он является систематическим, запланированным, имеет конкретные цели и может также возникать вне ситуаций конфликта.

Сегодня в мире нетерпимость и ксенофобия находятся на подъеме. Во многих случаях подогревается опасный процесс „мы против них” для оправдания исключения общин на основе разных форм идентичности, таких как религия, этническое происхождение или другие мотивы, и для отказа в помощи, ограничения прав человека и совершения зверских актов насилия.

Предупреждение геноцида является конкретным обязательством в соответствии с международным правом. Международный Суд и другие судебные органы разъясняют это предельно четко. Правительства должны принимать меры в связи с такой настоятельной необходимостью путем инвестирования в предупреждение и принятие превентивных мер. В этот новый международный день мы должны признать необходимость более согласованных совместных действий для защиты людей от серьезных нарушений прав человека и поддержки наших общих принципов гуманизма".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…