Всемирный банк предоставит РА $50 млн
Совет директоров Всемирного банка утвердил выдачу Армении кредита в $50 млн в рамках Третьей операции финансирования политики развития (DPF-3). Об этом говорится в сообщении ВБ, поступившем в NEWS.am.
Средства будут предоставлены на широкие экономические реформы, в том числе налогово-бюджетные, социальные и экологические, а также по конкурентоспособности экономики. Средства будут предоставлены под переменный процент, на 25 лет, с льготным периодом в 14,5 лет.
В частности, предлагается увеличить социальные и экологические гарантии в горнорудной промышленности, в том числе ввести новые методы переработки отходов, обеспечивающей более 50% экспорта Армении, а также увеличить доступность кредитных ресурсов и укрепления деловой атмосферы. Программа содействует ряду реформ Правительства, в том числе по увеличению налоговой базы, рационализации процентных ставок, повышению прозрачности налоговой политики.
Отмечается важность принятия Налогового кодекса, который увеличит мобилизацию налоговых доходов и поддержит долгосрочный рост, будет содействовать стабильности госдолга и дефицита госбюджета. Республике предполагается также помочь в сфере таможенных оформлений и работы авиации.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-09-24 13:53
Партия «Во имя социальной справедливости» проводит сегодня акцию протеста перед зданием правительства Армении.
-
2020-07-13 14:17
Как и во многих сферах экономики Армении, на рынке недвижимости уже долгое время отмечается существенный спад.
-
2020-06-29 09:37
Евразийская интеграция и мы – ее драйверы и бенефициары Мы встретились с ним в дни работы в Ереване очередной российско-армянской промышленной выставки.
-
2020-06-19 11:42
Экс-глава Центрального банка Армении Артур ДЖАВАДЯН назначен послом по особым поручениям, передает АРКА. Соответствующее решение премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал во вторник. Срок полномочий Джавадяна в качестве главы ЦБ Армении истек 15 июня, на этом посту его заменил член Совета ЦБ Мартин Галстян, избранный 17 апреля Национальным собранием новым председателем ЦБ.