Последние новости

ПРОВОКАЦИЯ "КУЛЬТУРНЫХ ПОСЛОВ"

2015 год прошел под знаком 100-летней годовщины Геноцида армян не только для армянства, но и для всего цивилизованного мира - стран, городов, парламентов, партий, общественных организаций, признавших и осудивших Геноцид именно в этом году. Десятки принятых резолюций, призывов к Турции (бесполезных, впрочем) признать совершенный Геноцид, сотни мероприятий, посвященных памяти жертв Геноцида - таким был 2015-й. 

ИЗ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ АККОРДОВ, УЖЕ ПРОЗВУЧАВШИХ В ДЕКАБРЕ, - Международный день памяти жертв преступления геноцида, который мир, по инициативе Армении, поддержанной Генассамблеей ООН, впервые отметил 9 декабря; признание и осуждение Геноцида армян парламентом испанского Арагона и городским советом итальянской Л’Акуилы; выставка в память жертв Геноцида армян, прошедшая в Германии; освящение хачкара в ирландском Дублине, церемония поминовения жертв Геноцида армян в Афинах, литургия во Вьетнаме, литературно-музыкальный вечер, посвященный 100-летней годовщине Геноцида в Праге, мероприятие в Санкт-Петербурге. "Европейские студенты-демократы" осудили Геноцид армян, заявив, что отрицание этого факта Турцией порождает новые преступления, в Канаде открылась выставка, посвященная героической самообороне Муса-дага...

Можно еще долго перечислять, но ведь и так все очевидно. Невероятен же фальшивый аккорд, словно в насмешку именуемый "Мелодией гармонии". Речь идет о так называемой межкультурной инициативе, призванной объединить в музыкальном экстазе армянских и турецких исполнителей 14 декабря в Ереване, на сцене Театра музкомедии имени А.Пароняна, а 22 декабря - в Стамбуле.

И, как водится, не обошлось без душещипательного, сентиментального пролога. Как заявил армянской прессе турецкий исполнитель на народных инструментах Бурак Малчок, "армяне и турки - два соседних народа, и благодаря этому проекту они должны показать свое единство". "Проживая по соседству на протяжении долгих лет, армянская и турецкая культуры влились одна в другую и влияют друг на друга", - разглагольствует другой турецкий участник, Гъексел Бактагир.

По словам турецкой певицы армянского происхождения Сибил Бекторосоглу, она давно мечтала об осуществлении подобного проекта и говорила турецким друзьям, что наступит день, когда они приедут в Армению, а потом расскажут, какого теплого приема они удостоились. О том же, как выясняется, мечтал и продюсер, певец и композитор группы The Beautified Project Андре Симонян, заявивший, что "вне зависимости от политической ситуации народы должны быть друзьями"...

У меня нет слов. Их просто нет - во всяком случае в пределах доступного лексикона. Я отлично понимаю вдохновенные речи так называемых культурных послов турецкого розлива, равно как отлично могу понять энтузиазм Министерства культуры и туризма Турции, сотрудником которого, кстати, является вышеупомянутый г-н Бактагир, к проведению подобного рода мероприятий.

ТУРЦИИ ВАЖНО СОЗДАТЬ В ГЛАЗАХ ТУРЕЦКОГО ОБЩЕСТВА И ВСЕГО МИРА ИМИДЖ СТРАНЫ, не имеющей проблем с Арменией и армянами даже в 2015-м, в 100-летнюю годовщину Геноцида. Этакая "мелодия гармонии", знаете ли... Представьте иностранца, читающего весь этот лживый, сентиментальный бред, призванный вышибить слезу из чувствительной аудитории. Он просто не поймет, почему Армения добивается от Турции и международного сообщества признания и осуждения Геноцида, если армяне и турки уже и так демонстрируют единство, культурно "влились друг в друга" и заявляют, что "должны быть друзьями". Я понимаю даже, почему участвует в этой "Мелодии гармонии" Посольство США в Армении, с подачи которого и реализуется мероприятие. Пластмассовые, бездушные пиар-акции, рассчитанные на внешнего потребителя, вполне в духе американцев. Но я не понимаю соглашательства с подобными провокациями со стороны тех, в ком течет хоть капля армянской крови.

9 декабря мы отмечаем Международный день памяти жертв преступления геноцида, утверждения их достоинства и предупреждения этого преступления, клеймим Турцию, не сделавшую ни единого шага к признанию совершенного в отношении армянского народа чудовищного преступления, а 14 декабря в Ереване устраиваем "Мелодию гармонии", демонстрируя армяно-турецкое "слияние и дружбу"...

Где же утверждение достоинства жертв Геноцида, где достоинство самих потомков по отношению к своим предкам? Хотя бы подождали с этой затеей, устроили ее, скажем, в будущем году. Но тогда бы это не было столь явной провокацией - верно? Можно возразить, дескать, речь идет всего лишь о музыке, но давайте вспомним... Когда в рамках турне Wake Up The Souls всемирно известная рок-группа System of a Down попыталась организовать концерт в Турции, музыкантам ответили, что "поскольку они System of a Down, то им потребуется специальное разрешение премьер-министра страны". И разрешения, как известно, так и не дали...

НЫНЕШНЯЯ ИНИЦИАТИВА "КУЛЬТУРНЫХ ПОСЛОВ" ВЕСЬМА СХОЖА С ТОЙ, ЧТО ВЗБУДОРАЖИЛА армянскую общественность 2 года назад, когда в Тбилиси был зарегистрирован рекорд длительности рукопожатия. Участники акции - актер Ереванского театра пантомимы Ованес Аджинян и его коллега Дэнис Бариш из Турции - пожимали друг другу руки в течение 43 часов и трех секунд.

"Исторические противоречия между Арменией и Турцией не мешают представителям двух народов общаться", - заявили "рекордсмены", претендующие на увековечивание своих имен в Книге рекордов Гиннесса. "Это дешевый, аморальный трюк, направленный на осквернение памяти наших предков... Показное человеколюбие по сути своей аморально. Потому что любой преступник всегда будет питать надежду, что безболезненно и безнаказанно пронесет совершенное им преступление через анналы истории. А потом кто-то из лагеря жертв будет часами пожимать руку потомку палача..." - писал тогда "ГА".

Что изменилось за два года? Турция признала Геноцид, возместила ущерб, сняла блокаду, прекратила антиармянскую пропаганду? Нет. О какой же армяно-турецкой "мелодии гармонии" тогда может идти речь, тем более в дни, когда по всему миру проводятся мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида, - мероприятия, демонстрирующие сопричастность трагедии армянского народа и требующие от Турции признания совершенного преступления? Позволять сводить на нет усилия собственной дипломатии и международного сообщества подобными несвоевременными "культурными инициативами" позорно и недальновидно. И глупо... 

Основная тема:
Теги:
  • Торосян 14-Дек-2015
    Интересно, зачем организовали этот цирк??? На какие деньги проводятся эти циничные, провокационные мероприятия?? Я скажу: на деньги двух султанов--Алиева и Эрдогана!! А провокации стали обычным делом для некоторых посольств!!! И почему молчит наш Министр Культуры?? Всему есть предел!! Где "спасатели" народа?!! Почему не возмущаются?? Или на такое "спасение" им не платят? Где оппозиция??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
    2023-11-18 10:25

    «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

  • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
    2023-02-27 10:05

    Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

  • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
    2023-02-11 10:22

    "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян.