Последние новости

Пятиборье: в будущее с надеждой

Армянское пятиборье в этом году переживает свое возрождение. Славные традиции, заложенные во времена двукратного олимпийского чемпиона, основателя Школы юных пятиборцев (ШЮП), "русского сына армянского народа" Игоря Новикова, не канули окончательно в Лету. 

 Генеральный секретарь Федерации современного пятиборья Армении Артем ОвсепянБлагодаря усилиям бывших шюповцев пятиборье в стране в уходящем году сделало первые шаги на нелегком пути возрождения. О том, что уже удалось сделать и планах на будущий год рассказывает президент Армянской Ассоциации по современному пятиборью (ААСП) им. Игоря Новикова и генеральный секретарь Федерации современного пятиборья Армении (ФСПА) Артем Овсепян.

- Мы медленно, но верно движемся вперед, несмотря на различные трудности, - рассказывает А.Овсепян. - Недавно ФСПА впервые приняла участие в работе отчетного конгресса Международного союза современного пятиборья и биатлона (UIPM) в качестве полноправного члена организации. Конгресс проходил 6-7 ноября в столице Тайваня Тайбэе. Отмечу, что на конгрессе, где я выступил и рассказал о пятиборье в Армении, мне удалось наладить тесные контакты с коллегами из России, Казахстана и других стран. Они выразили горячее желание помочь нам. Все они прекрасно помнят Игоря Александровича, питая к нему огромное уважение. Президент UIPM Клаус Шорман возглавил организацию сразу после Новикова. Он также пообещал всяческое содействие, в том числе в вопросе обеспечения спортивным инвентарем.

В мае этого года нам удалось провести в Ереване первые личные и командные соревнования по двоеборью и троеборью, посвященные памяти Игоря Новикова. Состязания по бегу и стрельбе прошли на стадионе спортивного союза "Айастан", а по плаванию – в бассейне ДЮСШ олимпийского резерва по прыжкам в воду имени Д.Амбарцумяна. А в сентябре в Батуми в чемпионате мира UIPM по биатлу и триатлу впервые принял участие Карапет Айрапетян, что является важнейшим событием в истории армянского пятиборья эпохи Независимости.   

 Первые личные и командные соревнования по двоеборью и троеборью, посвященные памяти Игоря НовиковаУ нас нет спортсменов, которые в 2016 году смогут побороться за олимпийские путевки в Рио-де-Жанейро, однако мы сможем принять участие в других крупных соревнованиях, например, в чемпионатах Европы и мира. Возрастной ценз на турнирах по пятиборью колеблется в границах от 8 до 70 лет, так что выбор у нас будет. Карапет Айрапетян скоро пойдет в армию и сможет участвовать в соревнованиях под эгидой  Международного совета военного спорта (CISM). В новом году хотим провести еще один турнир памяти Игоря Новикова. Помимо плавания, бега и стрельбы надеемся добавить фехтование. Здесь все будет зависеть от инфраструктуры. ФСПА собирается заключить юридический договор с Министерством обороны, в рамках которого мы за свой счет осуществим ремонт тира и бассейна на территории бывшей ШЮП в Чарбахе, где сейчас действует спортивная рота ЦСКА. Также хотим постелить дорожки в спортивном зале для занятий фехтованием, снабдив все это соответствующим спортивным инвентарем.  

Сотрудничество с Министерством обороны будет взаимовыгодным. Договоримся о часах для занятий дисциплинами пятиборья, чтобы не мешать военнослужащим. Дети смогут централизованно заниматься в одном месте, не бегая с родителями по разным секциям. С тренерскими кадрами проблем нет. Что касается пятой дисциплины пятиборья – конного спорта, здесь тоже есть определенные надежды. Хотим провести переговоры с Федерацией конного спорта и договориться о взаимодействии. Игорь Александрович много сделал для нашего народа, и мы должны воздать дань его светлой памяти, возродив пятиборье в стране. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХУДШЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ В ИСТОРИИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
      2024-02-23 14:06

      Обычно олимпийские истории посвящены преодолению трудностей и триумфам. Но есть и оборотная сторона медали в виде жутких спортивных провалов. Одна из причин подобных казусов состоит в бесконечных попытках МОК расширить географию участников. В результате на Олимпийских играх порой плечом к плечу оказываются суперзвезды и атлеты уровня «первенства водокачки».

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…