Последние новости

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ В БОСТОНЕ

Недавно в самой большой Армянской церкви на Восточном побережье США – в церкви Святой троицы в Бостоне состоялся праздничный рождественский концерт знаменитого хора и оркестра "Ереван" под управлением композитора Константина ПЕТРОСЯНА с участием солистов и известной вокальной группы "Бостонианс". 

В ПЕРЕПОЛНЕННОМ ЗАЛЕ СРЕДИ ПРИСУТСТВУЮЩИХ БЫЛИ ВИДНЫЕ ДЕЯТЕЛИ армянской культуры диаспоры, официальные лица – постоянный представитель Армении в ООН Зограб Мнацаканян, Патриарх Иерусалима архимандрит Нуран Манукян, политические и духовные лица, широкая общественность.

Рождественский концерт прошел с большим успехом. Горячо, заинтересованно была принята слушателями вся богатая и насыщенная программа, состоящая из новогодних, рождественских песнопений, а также произведений западно-европейских и армянских авторов. Особый успех сопровождал первое исполнение хоровых сочинений современных композиторов – "Аготк" (Молитва) Мартына Вартазаряна и "Священная Армения" Левона Чаушяна, посвященных памяти невинных жертв Геноцида армян. Как отметил в своем выступлении постоянный представитель Армении в ООН Зограб Мнацаканян, эти произведения его особенно тронули, поскольку олицетворяют собой Армению с ее древней культурой и непоколебимым духом.

Тепло была встречена слушателями и группа "Бостонианс", которая в сопровождении оркестра исполнила известные произведения армянских классиков, а также "Киликию" Макара Екмаляна. Как отметил художественный руководитель и дирижер концерта Константин Петросян, эти традиционные рождественские концерты проводятся ежегодно уже на протяжении полувека и являются самым большим армянским культурным мероприятием Бостона, которое проводят хор и оркестр "Ереван". Своей активной деятельностью этот коллектив вносит значительный вклад в дело пропаганды сокровищ армянской культуры за рубежом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.