Последние новости

Татами с олимпийским прицелом

22 декабря вице-президент Федерации дзюдо Армении Давид Хитарян вместе с новым главным тренером национальной сборной Арменом Назаряном на встрече с журналистами подвели итоги уходящего сезона. 

В 2015 году ФДА потратила в общей сложности свыше 123 млн драмов, из которых 71 млн драмов составило государственное финансирование. Остальные средства были выделены международной и европейской федерациями, министерством обороны, а также частными спонсорами. В нынешнем сезоне на международной арене дзюдоисты завоевали 33 медали, в том числе 6 на рейтинговых соревнованиях. Эти данные сами по себе удовлетворительные, но на крупных турнирах количество призовых мест выглядит скромно. Одной из причин вице-президент ФДА назвал тот факт, что планировавшийся в апреле в шотландском Глазго чемпионат Европы был перенесен в рамках Европейских игр в Баку. Изменения в календарном плане отрицательно сказались на спортсменах, создав дополнительные психологические проблемы, которые не удалось преодолеть. 

   Вице-президент ФДА доволен выступлениями молодежи, которая в последние годы демонстрирует стабильные результаты на международной арене. В этом году в активе молодых дзюдоистов две бронзовые медали, завоеванные на чемпионате Европы. Говоря об олимпийском рейтинге, Хитарян отметил, что у мужчин право поехать в Рио-де-Жанейро получат 22 лучших спортсмена в рейтинговом списке каждой весовой категории, а у женщин – 14. В начале года наши дзюдоисты были далеки от заветных позиций, но сейчас ситуация значительно изменилась в лучшую сторону. Оганес Давтян занимает 14-ю строчку рейтинга, а Жанна Станкевич – 28-ю.

   В конце года сборная Армении получила подкрепление в лице 23-летнего Фердинанда Карапетяна из России. Уроженец Вардениса Фердинанд в 6-летнем возрасте вместе с семьей переехал во Владикавказ. В 2014 году наш соотечественник стал серебряным призером чемпионата России в весовой категории 66 кг. Процесс перехода затянулся из-за юридических препон и нежелания российских тренеров расставаться с перспективным спортсменом. На недавнем клубном чемпионате Европы Фердинанд в составе российского "Динамо" в матче за 3-е место провел практически равный поединок с олимпийским чемпионом Лондона Арсеном Галстяном, проиграв с незначительным разрывом.

   В 2015 году значительным событием для армянского дзюдо стал чемпионат Европы среди глухих, прошедший в Ереване. В турнире приняли участие спортсмены из 17 стран. С республиканским спортивным обществом глухих идет активное сотрудничество и есть планы проведения в будущем чемпионата мира. Смена главного тренера сборной Тиграна Бабаяна исходит из достигнутых за последнее время результатов. В 2014 и 2015 годах серьезных достижений добился лишь Оганес Давтян. Армен Назарян выразил уверенность, что сможет добиться успеха не только на татами. 33-летний наставник рассказал, что 8 лет жил и тренировался в Германии, где многому научился. Теперь чемпион Европы 2005 года при поддержке опытных коллег хочет поделиться своими знаниями с другими спортсменами. Армен Назарян сообщил, что после Игр-2016 планируется привлечь под знамена сборной еще двух молодых спортсменов из Владикавказа в возрасте 20 и 22 лет. Имена наставник называть не стал, но отметил, что они не являются армянами и будут выступать в весовых категориях 73 кг и 90 кг. Окончательно с кандидатурами новичков руководство ФДА определится после чемпионата Европы.   

   В олимпийский год чемпионаты мира по дзюдо в различных возрастных группах не проводятся. Основной задачей ФДА станет подготовка остальных спортсменов к чемпионатам Европы. Зал для занятий дзюдо в Олимпаване соответствует всем требованиями, но по техническим причинам переезд затягивается до марта-апреля. Централизованные сборы помогут значительно улучшить тренировочный процесс. Первым международным стартом в новом сезоне станет турнир серии Гран-при в Гаване. Затем турнир "Большого шлема" в Париже, а также этапы Гран-при в Дюссельдорфе, Астане и Тбилиси. Чемпионат Европы пройдет в Казани, с 20 по 24 апреля. Количество соревнований для наших спортсменов зависит от набранного рейтинга. К примеру, если Давтяну удастся выиграть один турнир, он уже сможет спокойно готовиться к первенству континента или Олимпийским играм. А вот Карапетяну и Станкевич придется очень постараться, чтобы набрать необходимые очки. Олимпийский рейтинг в дзюдо носит именной статус и теряется, если спортсмен получает травму или меняет страну. Задача максимум для ФДА – три олимпийские путевки и одна медаль.     

   В женском дзюдо дела в республике по-прежнему обстоят скромно. На недавнем чемпионате Армении количество спортсменок по сравнению с прошлым годом возросло с 12 до 19 человек, но говорить о конкуренции все равно не приходится. Общий уровень дзюдоисток невысок. Ерджаник Карапетян, Роза Хачатрян, Сосе Баласанян не так давно выступали на международной арене, будучи на голову выше остальных в стране. В нынешнем чемпионате приняла участие только Баласанян, но ее нынешний уровень не соответствует международному. Женское дзюдо нужно целенаправленно развивать, но для этого понадобится время и дополнительные средства. Что касается Станкевич, дзюдоистка выступает в основном при финансовой поддержке личных спонсоров. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОР КАРАПЕТЯН – ЧЕМПИОН МИРА ПО ДЗЮДО
      2022-08-30 11:03

      С 24 по 28 августа в столице Боснии и Герцеговины Сараево прошел чемпионат мира по дзюдо среди юношей (кадетов, до 17 лет). В турнире приняли участие 384 спортсмена из 60 стран. В весовой категории 81 кг представитель сборной Армении Гор Карапетян завоевал золотую медаль.

    • ГЛУХИЕ СПОРТСМЕНЫ ЗАВОЕВАЛИ 5 МЕДАЛЕЙ НА СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ
      2022-05-21 04:24

      С 1 по 15 мая в бразильском городе Кашиас-ду-Сул прошли XXIV летние Сурдлимпийские игры (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха). В них приняли участие 3500 спортсменов из 100 стран мира, которые соревновались в 21 виде спорта. Армения была представлена 7 спортсменами, 5 из которых завоевали медали – все бронзового достоинства.

    • ЯПОНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОМОЖЕТ СПОРТИВНОМУ ВУЗУ АРМЕНИИ
      2022-03-17 10:35

      Правительство Японии предоставит около $91 000 Государственному институту физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА) для ремонта спортзала дзюдо и каратэ. Финансовая поддержка будет выделена в рамках грантовой программы "Grassroots", сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта.

    • ПЕРВЫЕ ШАГИ ДЗЮДО В ГОРИСЕ
      2022-02-04 16:14

      Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян вместе с заместителем управления спортивной политики МОНКС Давидом Багумяном и представителями Федерации дзюдо Армении во главе с президентом ФДА Варданом Восканяном посетили ДЮСШ в Горисе. Целью визита стало оснащение спортивным инвентарем открывшуюся недавно в городе секцию дзюдо.