Военно-техническое сотрудничество России и Армении: новые перспективы
В Ереване проходит 10-е, юбилейное заседание армяно-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.
Заседание началось 18 января и продлится до 21 января. Заседание проходит под председательством руководителей армянской и российской частей – заместителя министра обороны Армении Алика Мирзабекяна и заместителя Федерального агентства РФ по военно-техническому сотрудничеству Константина Бирюлина. На заседании также присутствует посол РФ Иван Волынкин.
К участникам заседания с приветственным слово обратился министр обороны Армении Сейран Оганян. Глава оборонного ведомства отметил, что внимательно следит за работой комиссии и констатировал положительную динамику. По словам министра, деятельность комиссии способствует повышению обороноспособности обоих государств, укреплению безопасности и стабильности в регионе. Министр подчеркнул, что оба государства находятся в едином пространстве безопасности и экономики. Сейран Оганян поблагодарил российскую сторону за содействие и поставки по внутренним ценам вооружения, которое является основой для системы сдерживания для Армении, находящейся в отрыве от общих границ ОДКБ.
В свою очередь, Константин Бирюлин отметил высокий уровень сотрудничества. По его словам, за последние годы было решено много важных вопросов. Замглавы агентства заметил, что совершенствование правовой базы позволит реализовать очередной этап интеграции армянских и российских предприятий.
В ходе заседания планируется рассмотреть вопросы, касающиеся выполнения решений предыдущего заседания, совершенствования нормативно-правовой базы двустороннего военно-технического сотрудничества, подготовки к подписанию соглашения о присоединении Армении к соглашению между РФ и Беларусью о создании межгосударственной финансово-промышленной группы, защиты интеллектуальной собственности и создания в Армении сертифицированного центра по ремонту и обслуживанию «КАМАЗ», поставок запчастей, создания в Армении многофункционального центра технического обслуживания и ремонта средств ПВО российского производства, создании в Армении регионального центра по ремонту и техническому обслуживанию вертолетов российского производства, о поставках продукции военного назначения в рамках Договора о развитии военно-технического сотрудничества от 2013 года.
Участники заседания коснутся вопросов поставки бронетанковых, ракетно-артиллерийских и других видов вооружений в рамках Договора. Также будут рассмотрены вопросы поставок средств пограничного контроля, модернизации и переоборудовании бронетанковой и инженерной техники, поставок тренажеров, поставок многофункциональных истребителей «СУ – 30 СМ».
Следующее заседание комиссии состоится в третьем квартале 2016 г в РФ.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-03-20 20:31401
Прошедшая в Москве встреча глав МИД России и Армении Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна многими воспринималась как вызов на ковер после целой серии антиармянских высказываний и действий властей РА. Насколько удалось Лаврову реализовать все намерения российской стороны – покажет время, пока же отметим, что на встрече был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся как ситуации в Арцахе и двусторонних отношений, так и региональных проблем.
-
2023-03-20 20:04344
Политолог, директор Армянского центра американских исследований Сурен Саркисян презентовал свою книгу о покойном отце, полковнике Армене Саркисяне, долгие годы служившем в органах советской, а позже внесшем немалый вклад в становление и укрепление спецслужб независимой Армении. Саркисян-старший также в разные годы занимал дипломатические должности, был послом Армении в Китае, Монголии, Болгарии и т.д.
-
2023-03-20 19:58260
Долгосрочная миссия ЕС сыграет существенную роль в установлении мира и обеспечении безопасности в регионе, заявил спикер парламента Армении Ален Симонян на встрече с зампредом группы дружбы Германия-Южный Кавказ Бундестага Табеа Ресснер.
-
2023-03-20 19:51351
Представители насильственно перемещенного из Нагорного Карабаха армянского населения обратились к Верховному комиссару ООН по делам беженцев Филиппо Гранди для организации, контроля и обеспечения возвращения выселенного армянского населения на территории, находящиеся под азербайджанским контролем.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-01-20 10:172641
Сегодня в Армении все, начиная с домохозяек и школьников и заканчивая специалистами высокой квалификации, обсуждают арсенал противовоздушной обороны, у кого и по какой цене закуплено оружие, когда оно будет доставлено и т.д. Между тем при наличии необходимого финансирования совершенно реально в кратчайшие сроки наладить производство отечественной военной техники по собственным разработкам, и тогда мы не будем зависеть от иностранных партнеров и закупать у них военную технику, убеждены наши собеседники.
-
2022-12-21 10:572264
Со ссылкой на источник в Арцахе Блокаде азербайджанскими "экологами" Лачинской дороги предшествовали заявления Алиева о том, что по этой дороге из Армении в Арцах поступало оружие. Потом сочинили агитку про группу подозрительных иранцев, проникших на территорию Арцаха, и проч. Параллельно Армению накрыла очередная волна русофобских заявлений. Их авторы из числа лидеров прикормленной Николом внепарламентской коалиции в один голос твердят о том, что Кремль заинтересован открытием "Зангезурского коридора" под контролем российских военных.
-
2022-10-01 14:562510
Признаться, с каждым разом все труднее заставлять себя слушать демагогические разглагольствования «верховного главнокомандующего» об армии и ее оснащении. Эти досужие мысли разлетаются в прах при первом же столкновении с реальностью…
-
2022-06-07 04:271553
Очередное заседание Клуба футбольных знатоков было приурочено к завершению чемпионата Премьер-лиги Армении. Президент КФЗ Тигран Оганесян в приветственном слове отметил, что в этом сезоне жаркая борьба за золотые медали развернулась между "Пюником" и "Араратом-Арменией". Значительно отстававший поначалу от конкурента "Пюник" в итоге сумел вырваться на первое место и спустя семь лет завоевал чемпионский титул. На встрече присутствовали также президент ФК "Пюник" Артур Согомонян и главный тренер команды Егише Меликян.