Цахкадзорская лыжня стартовала
20 января в Цахкадзоре стартовал первый розыгрыш Кубка развивающихся федераций по лыжным гонкам. В соревновании приняли участие 50 спортсменов из Армении, Ирана, Сербии, Литвы, Румынии, сообщает armnoc.am.
В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ СОСТЯЗАНИЙ В МУЖСКОЙ ГОНКЕ НА 10 КМ свободным стилем победил ведущий армянский лыжник Сергей Микаелян. Спортсмен из Ашоцка оставил позади литовца Лукаса Лакелиунаса и своего младшего брата Микаэла. У женщин в аналогичной дисциплине на дистанции 5 км первой к финишу пришла Катя Галстян, опередившая сербок Николету Соваршич и Маиду Дрндич. 21 января лыжникам предстоит гонка классическим стилем.
В рамках соревнований члены сборной нашей страны получили возможность заработать рейтинговые очки Международной федерации лыжного спорта (FIS). Как сообщил журналистам генеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян, результаты первого дня показали, что нашим лыжникам удалось значительно улучшить свои рейтинговые показатели. ФЛСА планирует последующие соревнования проводить на территории городского стадиона Цахкадзора. Федерации уже удалось получить сертификат, дающий право провести на стадионе международный турнир.