Последние новости

Ветераны из Армении посетят Петербург в 72-ю годовщину снятия блокады

Памятные мероприятия, посвященные 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, пройдут в Петербурге при участии российских соотечественников – ветеранов Великой Отечественной войны, участников обороны Ленинграда и жителей блокадного города, проживающих сейчас в 19 странах, в том числе в Армении, сообщает городской комитет по внешним связям.

Северную столицу посетят более 60 человек из Армении, Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Германии, Грузии, Израиля, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, США, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии, передает РИА Новости.

Во вторник днем для ветеранов из числа российских соотечественников, проживающих за рубежом, будет организовано несколько экскурсий: "Культурная жизнь блокадного Ленинграда", посещение дома-музея Федора Шаляпина, храма "Спас на Крови". Вечером во Дворце творчества юных состоится встреча ветеранов с представителями администрации Санкт-Петербурга. В торжественном вечере примут участие активисты молодежных организаций, учащиеся школ города и творческие коллективы, которые представят ветеранам праздничные выступления.

В среду, в день 72-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, ветераны примут участие в торжественной траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, где в годы блокады были погребены сотни тысяч ленинградцев и защитников города.

Отмечается, что расходы по обеспечению проживания, питания, транспортного обслуживания и культурной программы оплачиваются за счет бюджета Санкт-Петербурга. Оплата проезда большинству участников до Петербурга и обратно осуществляется за счет Россотрудничества.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.