Последние новости

ЭЛИТНЫЕ ДЕЗЕРТИРЫ,

или Браво, Фейсбук!

"Топ-лист элитных дезертиров наших дней" – именно этот рейтинг не служивших в рядах Армянской армии крупных чиновников и депутатов стал на минувшей неделе самой популярной темой для обсуждений завсегдатаев армянской блогосферы. Патриотично настроенные пользователи соцсети Facebook, блогов и форумов к 24-летию создания ВС Армении вывели на чистую воду всех "инвалидов" и "неучей с учеными степенями", удачно откосивших от армии, но зато достигших завидных карьерных высот.

В ПОТОКЕ БЛАГОДАРСТВЕННЫХ КОММЕНТАРИЕВ И СТАТУСОВ, посвященных военнослужащим Армянской армии, самых искренних и сердечных слов в адрес каждого воина разворачивались и жаркие дебаты вокруг острых и болезненных вопросов о проблемах в системе ВС. Лилит Галстян попыталась остановить разошедшихся и уже не признающих границ правды и лжи френдов: "Армия – наша гордость, достоинство, самое великое и бесспорное достижение нашей государственности, собственно, она и есть наша государственность. Наша армия – во всех смыслах самая прекрасная и сильная сторона нашей реальности, единственный источник нашей сплоченности и единения. Каждая победа нашего солдата окрыляет нас, связывает друг с другом и с нашей землей, с Родиной. Армия – наша общенациональная любовь, но одновременно и самое уязвимое место: ничто так не ранит в самое сердце и так не разрушает нас изнутри, как боль от ран, связанных с армией".

Однако было уже поздно: юзеры даже выступили против "раскрученных всякими шустряками погибших солдат". В ответ Баграт Мовсисян написал: "Нельзя делать разницы между погибшими солдатами. Если друзья и родные одного из ребят могут превозносить его публично, размещать в сети больше фоток и видео, статей, или если погибший – представитель национального меньшинства и этот фактор подчеркивается при каждом удобном случае, это не значит, что другие ребята, отдавшие за нас жизни, чем-то хуже, они такие же герои! Либо всем воздаем одинаково, либо вовсе ничего не надо… А то неприлично призывать переименовать улицу в честь одного погибшего солдата, а родителям другого – лишь выражать скупые соболезнования. Это недопустимо!" Манук Саакян в свою очередь подчеркнул: "Наша армия, сдерживающая на границе врага, сильна каждым 18-20-летним солдатом без исключения, каждым, кто денно и нощно с оружием в руках защищает нас от посягательств противника. Уважаемые родители, потерявшие в армии сыновей, гордитесь ими: они настоящие герои нашего времени, которые будут служить примером самоотверженной любви к Родине, они своей кровью заплатили за мир и нашу безопасность".

АКТИВИСТ КОНСТАНТИН ТЕР-НАКАЛЯН (ANTILIBERAST) ОТМЕТИЛ, ЧТО СОЦСЕТИ И МЕДИА – это вовсе не способ дифференциации среди погибших солдат: "Фейсбук и виртуальная публика однозначно оказали также крайне позитивное воздействие на армию. Благодаря юзерам были сломлены многие стереотипы, устранено множество негативных явлений, повышен авторитет и имидж ВС, который еще 7 лет назад оставлял желать лучшего. Тогда даже 28 января значило для народа не больше, чем день защиты тушканчиков в Монголии. Но сейчас этот праздник - из числа тех уникальных, когда консолидируется все общество и все предстает в положительном свете. И это благодаря тому, что был положен конец информационной монополии на новости об армии, стали озвучиваться голоса не только должностных лиц, но и простых смертных, а самое главное – достоянием общественности стали не пафосные женские речи, перлы не служивших пацифистов, сачков или вечно ненавидящих все и вся диссидентов, а мнения тех, кто реально служил и мог делиться собственным опытом. Так что, браво, Фейсбук, браво, юзеры!"

Армейская тема и нахлынувшая ностальгия по темным и холодным 90-м, воспоминания о лишениях, которые были перенесены безропотно всем народом ради армии и свободы Арцаха, настолько увлекли юзеров, что они решили скрупулезно проанализировать охватившее тогда нацию необычайное состояние. "Да, у нас остались хорошие воспоминания о той эпохе. Мы с упоением вспоминаем, как собирались соседями и ели печеную картошку, пили чай и делились самым сокровенным. Родственница рассказывала, как они соседями перечитали всю классику, поэзию и прозу. Она с благодарностью вспоминала всех, с кем тогда делила эти непростые, но по-своему счастливые времена. Это ощущение вызвано тем, что воистину – не хлебом единым счастлив человек", – подвела итоги Гоар Хзарчян.

В обсуждениях вокруг идеи народной сплоченности пользователи настолько консолидировались, что даже споры о том, победила или проиграла армянская сторона на зимней сессии ПАСЕ, были сведены к поиску внешнего врага, которым вдруг оказалась... делегация России. Оставив в стороне "терки" Москвы и ПАСЕ из-за украинского кризиса и истинные причины отсутствия российской делегации, юзеры решили, что союзник вновь подвел. "В ходе голосования по докладу британца Роберта Уолтера против были 4 парламентария от Соединенного Королевства, один воздержался и лишь один был за. То есть большинство пошли против своего же и проголосовали в нашу пользу. А где была делегация нашего стратегического партнера в лице России? Их не было, они нас вновь кинули в важный момент, бросили, как дезертиры!" – патетически восклицал Ара Папян, не желая замечать, что делегации Госдумы не было в Страсбурге по совершенно иным, не связанным с Арменией причинам. Еще одного "врага народного" френды нашли в лице Минской группы. "Принятие доклада по Сарсангскому водохранилищу и провал резолюции Уолтера продемонстрировали, что ПАСЕ не утвердила то, против чего официально выступили сопредседатели и что было невыгодно МГ ОБСЕ. Выводы очевидны",  написал Степан Сафарян.

ОДНАКО МНОГОЧИСЛЕННЫЕ АКТИВИСТЫ СЕТИ РЕШИЛИ, ЧТО ВРАГИ армянского народа – это все-таки не чужие, а в первую очередь свои. Киликия Айастан отметил: "Маргар Есаян – депутат-армянин от правящей в Турции Партии справедливости и развития – проголосовал в ПАСЕ за антиармянский доклад Уолтера! Вот теперь убедитесь, насколько правдивы мои слова, что с проживающими в Турции армянами никогда нельзя связывать надежд. Они всегда и всюду будут против нас, будут чинить препятствия". Арман Абрамян во главе с группой френдов подтвердил: хуже турок только свои "турки": "Депутат НС от АНК Левон Зурабян – "последний луч света нашей оппозиции" – пытается спекулировать на теме докладов ПАСЕ, заявляя, мол, впервые в международной практике приняты антиармянские формулировки. Вряд ли он не помнит хотя бы 4 резолюции ООН по Карабаху, или это не международная практика, уважаемый?!"

Не угодил сетевым активистам и замглавы МИД Шаварш Кочарян. "В ответ на вопрос одного из сайтов о резолюции ПАСЕ Кочарян отказался от официальных комментариев и заявил, дескать, что он уже писал об этом в своем микроблоге Твиттер, имея в виду две строки: "Доклад ПАСЕ по Сарсангскому водохранилищу льет воду на азербайджанскую пропагандистскую мельницу, целью которой является провал переговоров по мирному урегулированию карабахской проблемы". Полагаем, что замминистра иностранных дел прекрасно защищал интересы нашего государства также по "чату". Было бы здорово,  если бы он разместил скриншоты бесед в качестве доказательства своей активной патриотической деятельности!" – выразил возмущение Армен Фон Геворкян.

Но френды, насмотревшиеся видео об общении журналистов с чиновниками 28 января в пантеоне "Ераблур", заявили, что более некоммуникабельной фигуры, нежели глава СНБ Горик Акопян, просто быть не может. "Противны не только журналисты, задающие вопросы, на которые заранее знают ответы или на которые нет ответов, но и чиновники, позволяющие себе так с ними обращаться", – проанализировал Вардан Акопян издевательские заявления Акопяна о том, что на своем посту после отставки он видит лишь самого себя.

Раздражение виртуальной общественности вызвала и глава Минюста Арпине Ованнисян. "Эта милашка так невинно хлопает глазками, заявляя, мол, никакого давления на находящегося в заключении оппозиционного активиста Геворка Сафаряна не было, точно и впрямь ничего не смыслит. Впрочем, точно не смыслит: на нее никогда такого давления не оказывали, чтобы могла верно судить. Надо показать ей наглядно, чтобы она все поняла. Достойная ученица, хорошо справляется с заданиями шефа", – иронизировали Арутюн Бабаян и Ваан Матевосян. "Нам только этой девицы в министрах и не хватало, все песни спели, этой вот только в репертуаре не было", – печально отметил Миша Тоноян.

Неделю завершили активные жалобы пользователей на цены зимнего отдыха в Армении. Приводя расценки различных объектов в зонах отдыха, пользователи вспоминали, насколько доступно все было всего несколько лет назад. "Если раньше мы ездили в Цахкадзор, чтобы отдохнуть, то теперь ездим туда, чтобы показать, какие мы крутые и богатые, сфоткаться, точно посетили Дубаи, и выложить эту диковинную фотографию в Фейсбуке", – резюмировал активист Анках Айастан, а френды заявили, что никакого развития туризма жителям Армении, в отличие от правительства, "сто лет не нужно".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.