Последние новости

ПРАВДА И МИФЫ О ГРИППЕ

ЕСТЬ ЛИ СПОСОБ НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ?

Вирус гриппа передается не только воздушно-капельным путем. Он довольно устойчив к воздействию внешней среды. Грипп можно подхватить, трогая поручни в метро, ручки тележек в магазине, да и обычные деньги. Поэтому обязательно мойте руки не только перед едой, но и после того, как вернулись с улицы. Постарайтесь в транспорте поменьше притрагиваться к губам и носу.

ПОМОЖЕТ ЛИ НОШЕНИЕ МАРЛЕВЫХ ПОВЯЗОК?

Чисто с медицинской точки зрения степень защиты от гриппа с помощью марлевых повязок невелика. Вирусы настолько малы, что, конечно же, если прямо на вас чихнули, часть их проникнет даже через плотный слой марли. Но это все же лучше, чем ничего. Так что в местах массового скопления народа, особенно при посещении поликлиник, больниц, маску все же стоит надеть.

КАКИЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ЛЕКАРСТВА ДЕЙСТВУЮТ ВО ВРЕМЯ ГРИППА?

Их не так много. Можно посоветовать держать дома кагоцел®, этот препарат действует, даже если вы упустили начало заболевания и другие препараты уже не дают должного эффекта. Для защиты слизистых оболочек носа от проникновения вирусов подойдут лейкинфероновая или оксолиновая мазь. Их можно применять перед выходом на улицу.

ЧЕМ ЛУЧШЕ СБИВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ?

Не надо сбивать температуру слишком рьяно. Чем она выше, тем быстрее грипп кончается. Такой парадокс. Если при гриппе температура держится не выше 38,5 градуса (для маленьких детей предел - до 38), ничего жаропонижающего лучше не принимать. Если выше - тогда уже использовать средства с парацетамолом, ибупрофеном, если нет противопоказаний.

ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ОБЯЗАТЕЛЕН?

Есть разница между домашним режимом и постельным. Безусловно, если вы подхватили грипп, ходить на работу строго воспрещается. Такие "подвиги" ничего хорошего не принесут, вдобавок вы заразите коллег и подхватите осложнение. Так что как минимум неделю нужно побыть дома.

Кстати, есть даже такой диагноз, как застойная пневмония, которая нередко развивается у тех, кто остается надолго прикован к кровати, после операции, например. Потому при гриппе достаточно "домашнего ареста". А вот чего стоит реально опасаться, так это сквозняков.

ЧАЙ С МАЛИНОЙ - И ВСЕ КАК РУКОЙ СНИМЕТ?

В малине действительно есть небольшое количество салициловой кислоты (которая по своим свойствам несколько сходна с ацетилсалициловой). Потому по своим свойствам заваренные ягоды или варенье обладают жаропонижающим и потогонным действием. Но при этом малина в больших количествах противопоказана при заболеваниях сердца - может вызвать аритмию, а также снижает работу почек.

Баловаться чайком с малиновым вареньем нежелательно и тем, кто принимает антикоагулянты, - препараты, разжижающие кровь. Это может вызвать слабость, головокружения и даже кровотечение - из носа. По тем же причинам не стоит сочетать малину с аспирином.

kp.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...