Последние новости

А 2016-й будет еще хуже

2015 год для азербайджанского народа был годом многочисленных вызовов, разочарований и недовольств. Об этом на сайте Института исследований внешней политики пишет специалист по правам человека и свободы медиа в Азербайджане Арзу Гейбуллаева.

Как пишет автор, в связи с проведением Европейских игр ожидалось, что в Азербайджане в какой-то мере может быть достигнут демократический прогресс, однако на практике получилось наоборот – ситуация с правами человека ухудшилась, репрессии против гражданского общества обрели новые масштабы, имели место многочисленные аресты по политическим мотивам. 2015 год стал одним из наиболее тяжелых в истории Азербайджана, подчеркивает А. Гейбуллаева.

Так, 2015 год стартовал заключением азербайджанского журналиста Сеймура Хази, который был признан виновным в совершении хулиганства, за что был приговорен к 5 годам лишения свободы. Затем в феврале произошла девальвация маната. Многих азербайджанцев стала беспокоить судьба своих денежных сбережений и кредитов, а рост цен на продовольственные товары еще больше разочаровал их.

В апреле 2015 года известный адвокат по правам человека Интигам Алиев был заключен в тюрьму на 7,5 лет. Кроме того, в апреле был приговорен к 6,5 годам лишения свободы еще один видный правозащитник Расул Джафаров.

В мае, за месяц до Евроигр, в Баку сгорело жилое здание, в результате чего погибли 15, а пострадали более 50 человек. Основной причиной пожара стало низкое качество внешнего покрытия здания, которое использовалось для благоустройства города в преддверии Евроигр. Отмечается, что никто не взял на себя ответственность за трагедию, несмотря на то, что многие ожидали отставки некоторых столичных чиновников, в том числе мэра Баку. Власти «прикрыли» дело, так как через несколько недель должны были начаться Игры.

«Самым запоминающимся моментом Европейских Игр было не торжественное открытие и не финал, а поддельная эйфория вокруг них», – пишет автор, напоминая инцидент с молодым азербайджанцем, который в интервью зарубежным телеканалам представлялся англичанином и хвалил Азербайджан.

В августе 2015 года молодой журналист Расим Алиев умер в результате жестокого избиения, а «ветераны» правозащитной деятельности Лейла и Ариф Юнус были приговорены к тюремному заключению сроком на 8,5 и 7 лет соответственно. В конце года оба были освобождены под домашний арест. Также в августе около здания полиции в городе Мингячевир молодой человек сразу после задержания и привода в участок был найден мертвым. В полиции заявили, что он покончил с собой, выпрыгнув из окна, однако друзья и родственники молодого человека утверждали, что в участке на самом деле его пытали, из-за чего он и умер. Вскоре жители города стали протестовать, в результате чего были задержаны 22 человека, а начальник полиции получил выговор.

1 сентября всемирно известная своими журналистскими расследованиями азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова была приговорена к 7,5 годам лишения свободы по сомнительным обвинениям в уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении служебным положением и незаконном предпринимательстве.

Далее в октябре был освобожден от должности министр национальной безопасности Эльдар Махмудов. Кроме того, многие высокопоставленные сотрудники МНБ были арестованы по уголовным обвинениям.

1 ноября 2015 в стране прошли парламентские выборы, на которых одержала победу правящая партия «Ени Азербайджан». Впервые БДИПЧ/ОБСЕ отказалось отправлять наблюдательскую миссию – из-за ограничений, наложенных властями страны. Оппозиция бойкотировала выборы, кроме того, были зафиксированы многочисленные нарушения в избирательных участках.

26 ноября в бакинском поселке Нардаран произошел вооруженный инцидент между главой шиитских исламистов Азербайджана Талехом Багирзаде, людьми из его окружения и полицией. В ходе столкновений было убито 7 человек – 2 полицейских и 5 верующих.  Более 70 жителей были задержаны, в том числе Талех Багирзаде. В знак протеста нардаранцы вышли на улицы, требуя освобождения задержанных. В ответ на эти восстания внутренние войска окружили поселок, чтобы предотвратить протесты жителей.

В декабре произошла еще одна трагедия – пожар на месторождении «Гюнешли» унес жизни 13 людей, а о судьбе более 20 нефтяников ничего не известно. Отмечается, что как обычно, ни один чиновник не взял на себя ответственность за эту трагедию.

В конце года национальная валюта обесценилась в очередной раз и Центральный банк страны объявил о переходе к плавающему курсу. По словам автора, власти стали рассказывать новую историю о том, что девальвация маната была естественным результатом падения мировых цен на нефть. Последствия девальвации были разрушительными. В стране закрылись пункты обмена валют, цены на товары резко возросли, а жители остались беспомощными перед сложившейся ситуацией, не зная, как пережить стагнацию экономики.

Наконец, 28 декабря 2015 года опытный журналист Рауф Миркадыров был приговорен к 6 годам лишения свободы, а к концу года ни один политзаключенный не был помилован.

«В краткосрочной перспективе мало надежды на какие-либо существенные положительные изменения в Азербайджане. 2016 уже начался новой волной протестов, которые встряхнули руководство страны так, что каждый раз на правительственном уровне обсуждаются экономические реформы. Реальность очевидна: страна сильно отстает в реализации реформ, которые она должна была провести еще пятнадцать лет назад», – пишет А. Гейбуллаева.

По ее словам, Азербайджан не был готов к кризису, так как правительством не разрабатывался соответствующий план. «Худшее еще впереди, это только начало финансового кризиса в Азербайджане, который уже обратился с просьбой о помощи к Всемирному банку и Международному валютному фонду. Некоторые в Азербайджане видят в этом возможность для реформирования и позитивных изменений, но трудно сказать, возможно ли в Азербайджане радикальное изменение в ближайшем будущем или нет», – резюмирует эксперт, передает  Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.