Последние новости

ВЕРНУТЬ ПОТЕРЯННУЮ ВОДУ

Неоправданная масштабность рыбоводческих хозяйств и злоупотребление водными ресурсами привели к довольно сложной ситуации в Араратской долине, где за последние годы, согласно исследованию Агентства США по международному развитию (USAID), площадь территории подземных артезианских вод сократилась в три раза - до 10706 га. Более того, объемы водозабора артезианских вод увеличились с 34,7 куб.м/сек до 80 куб.м/сек преимущественно за счет развития рыбоводческих хозяйств в Араратской области, что привело к нарушению водного баланса. В результате более 30 общин в Араратской долине частично или полностью лишились оросительной или питьевой воды из самофонтанирующих источников. 

Без оценки ресурсов

Впрочем, проблема не только в деятельности рыбоводческих хозяйств. Дело в том, что в сфере управления водными ресурсами на протяжении многих лет практически не существовало интегрированных планов. А это основной инструмент, по которому можно оценить наличие водных ресурсов в данный период времени, учитывая число водопользователей, объем используемой ими воды и итоговый остаток, чтобы понять, можно ли дальше давать разрешения на водопользование в этом регионе. В итоге все разрешения выдавались на основе данных, которые были разработаны еще в советское время.

НЕЗНАНИЕ СИТУАЦИИ О НАЛИЧИИ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В КОНКРЕТНОМ МЕСТЕ зачастую приводило к парадоксальным ситуациям. В Араратской долине, которая на первый взгляд изобилует водой, люди часто жаловались на то, что их земельные участки затопляются из-за высокого уровня подземных вод, выходящих наружу. В то же время жители соседней деревни страдали от нехватки питьевой воды. Причиной всего этого было как раз отсутствие необходимой информации о водном балансе региона.

Массовое развитие рыбоводческих хозяйств в Араратской долине еще больше усугубило ситуацию, поскольку последние использовали для своих нужд подземные воды с больших глубин. Были вырыты многочисленные глубинные колодцы, значительная часть которых незаконно эксплуатировалась посредством насосов, что приводило к значительному загрязнению колодцев. По подсчетам Министерства охраны природы, за счет нерационального использования водных ресурсов со стороны рыбоводческих хозяйств только в течение 2015 года был нанесен ущерб экологии почти на 67 млрд драмов.

Гром грянул - пора перекреститься

Учитывая то, что около половины подземных водных ресурсов Армении сконцентрировано в Араратском артезианском бассейне, по решению правительства с 2013 года был дан старт реализации программы по консервации самофонтанирующих глубинных колодцев в Араратской долине, нацеленной на сохранение подземных водных ресурсов страны.

ПОДОБНЫЙ ПОДХОД, А ТАКЖЕ ПЕРЕСМОТР РАЗРЕШЕНИЙ НА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ позволили сэкономить в течение 2014-2015 гг. порядка 1,3 млрд кубометров воды, из которых около 620 млн кубометров пришлось на прошлый год.

Правительственными программами дело не ограничилось. В конце декабря прошлого года в НС были приняты соответствующие изменения и дополнения в Водный кодекс и ряд сопутствующих законов, согласно которым использовать подземные воды в Армении можно будет только на основе детального технико-экономического обоснования и геологических изысканий. Более того, отныне разрешение на добычу воды из Араратской долины может давать только Национальный водный совет.

Акцент на управление и технологии

На днях USAID объявило о том, что направит около 3 млн долларов на повышение продуктивности использования подземных водных ресурсов Армении. Основной целью новой программы "Использование и сотрудничество прогрессивных научных технологий во имя комплексной защиты ресурсов" является содействие правительству Армении в деле стабильного управления подземными артезианскими водными ресурсами в Араратской долине.

КАК ОТМЕТИЛА В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ МАГДА АВЕТИСЯН, акцент будет сделан на сборе и управлении данными по подземным водным ресурсам, внедрении новых экспериментальных технологий, улучшении правового поля и сотрудничестве с заинтересованными сторонами. При этом порядка 350-400 тыс. долларов планируется направить на внедрение различных технологий в рыбоводческих хозяйствах Араратской долины для повышения продуктивности использования водных ресурсов и сокращения объемов водосбора. Необходимое финансирование будет осуществляться USAID совместно с рыбоводческими хозяйствами и другими донорами.

"Достаточно активное развитие рыбоводческих хозяйств в Араратской области, которые применяют старые технологии, является одной из основных проблем водоснабжения в регионе, - констатировала глава армянского офиса USAID Карен Хилиард в ходе презентации проекта. - В результате развития рыбоводства свыше 30 сел имеют проблемы с водоснабжением, в связи с чем необходимо обеспечить сбалансированное использование водных ресурсов. Ведь на долю Араратской долины приходится около 40% от общего производства сельскохозяйственной продукции в стране, и здесь проживает порядка 260 тыс. человек", - пояснила г-жа Хилиард.

При этом она добавила, что USAID намерено сотрудничать с Комитетом водного хозяйства и Министерством сельского хозяйства как в плане внедрения новых современных технологий в рыбоводческих хозяйствах Армении, так и в контексте модернизации ирригационных систем в Араратской области.

Не виноватые мы...

Однако сами представители сферы в лице Союза производителей и экспортеров рыбы Армении категорически не согласны с тем, что к подобной ситуации с подземными водами в долине привела именно деятельность рыбоводческих хозяйств.

"В СВОЕ ВРЕМЯ, ВОЗМОЖНО, И БЫЛИ НЕКОТОРЫЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ В СФЕРЕ, но массового характера они точно не носили, - уверяет председатель союза Артур Атоян. - Эта информация явно устарела, о чем свидетельствует тот факт, что в 2014-2015 гг. были проведены со стороны Министерства охраны природы соответствующие мероприятия, в результате которых выяснилось, что на сегодня ни один литр воды не используется без разрешения".

В одном глава союза точно прав: сваливать всю вину за создавшуюся ситуацию на рыбоводов не совсем корректно. Даже если они и использовали воду незаконно, то для контроля существовало множество органов в стране, которым и следует ответить на главный вопрос: почему допустили?

Что касается сел, лишившихся воды, то, по словам г-на Атояна, артезианским бассейном в Араратской долине пользуется очень мало общин и отсутствие воды никак не связано с деятельностью рыбоводческих хозяйств.

"Говоря об оросительной воде, надо прежде всего сказать, что у нас просто нет необходимой сети. Это и приводит к тому, что используемая рыбоводческими хозяйствами вода далее не используется сельчанами для орошения. Но правительство уже предпринимает шаги по строительству соответствующих оросительных систем, что позволит оптимизировать расходы воды", - уточнил председатель Союза производителей и экспортеров рыбы.

На наш вопрос, в чем тогда смысл реализации масштабной программы USAID, если правительство и без того осуществляет мероприятия по всем фронтам, г-н Атоян, ответил, что, когда речь идет об использовании такого стратегически важного ресурса, как вода, необходимо привлечь к сотрудничеству все заинтересованные стороны. Тем самым за счет применения современных технологий можно добиться больших объемов производства рыбы, но при этом заметно сократить количество используемой воды. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТАНГИ К… СЛЕДУЮЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ
      2021-07-14 11:20

      Орошаемых земель все меньше, а госсубсидий все больше "ГА" уже публиковал отдельные фрагменты из разоблачений Аудиторской палаты Армении, взятых из годового (2020 г.) сообщения ведомства. Сегодня речь пойдет, очень мягко говоря, о небезупречной деятельности в 2019 году Водного комитета Министерства территориального управления и инфраструктур РА и связанных с ним водопользовательских компаний. Из представленных ниже материалов видно, в частности, какая бесхозяйственность и бардак царят в структурах, от которых напрямую зависят фермеры и крестьяне. Случайно ли, что хаос и некомпетентность в жизнеобеспечивающей сельскохозяйственной системе сказываются сегодня на гибнущем в полях и садах урожае?

    • ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ АЗЕРБАЙДЖАН ИЗМЕНИТ РУСЛО ТАРТАРА
      2021-06-30 10:03

      Изменение русла реки Тартар чревато серьезными проблемами как для Армении, так и самого Азербайджана. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразила эколог, председатель общественной организации "Эколур" Инга Зарафян.

    • ДЕГРАДАЦИЯ МОРЕЙ
      2021-06-08 13:19

      Из всех угроз, которым сегодня подвергается наша планета, одной из наиболее тревожных является кажущееся неотвратимым приближение мирового океана к экологической катастрофе. За последние несколько десятилетий деятельность человека настолько изменила базовую химию морей, что они теперь переживают эволюцию в обратном порядке, превращаясь в бесплодные первобытные воды, какими они были сотни миллионов лет назад.

    • ВЕДИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ЗАПОЛНИТСЯ НЕ СКОРО
      2021-04-29 10:35

      Правительство с большим треском провалило реализацию госпроектов Географическое расположение нашей страны дает широкие возможности для управления водными ресурсами за счет водохранилищ. Но проблема в том, что при запасах питьевой и оросительной воды более чем в 7 млрд кубометров в год Армения использует всего лишь 2,3 млрд кубометров, а остальные текут в Каспийское море. Плюс Турция в последние годы активно строит новые водохранилища на реках Карс и Аракс, проводя тем самым планомерную и последовательную политику водной блокады Армении.