Последние новости

КОНДУКТОР, НЕ ЖМИ НА ТОРМОЗА!

Экономика без локомотива

Несколько лет сфера строительства по праву считалась локомотивом армянской экономики. Да, в этом вопросе был и серьезный перекос, выраженный в том, что другие сферы реальной экономики практически игнорировались правительством. Во всяком случае им (другим сферам) уделялось гораздо меньше внимания, нежели они того заслуживают. 

И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ СТРОИТЕЛЬНАЯ СФЕРА ОБЕСПЕЧИВАЛА приличные макроэкономические показатели, инвестиционную привлекательность, рабочие места. К тому же рост объемов строительства сопровождался мультипликативным эффектом, стимулируя оживление смежных отраслей. К примеру, именно в тот период активно заработали цементные заводы. К сожалению, об этом уже приходится говорить в прошедшем времени. Локомотив остановился и теперь не то что экономику страны не тянет, он и себя одного не может сдвинуть с места.

Конечно, не стоит забывать, что мощный удар по отечественной сфере строительства нанес глобальный финансово-экономический кризис, разразившийся в 2008-м. Но то было форс-мажорное, так сказать, аварийное состояние, от которого можно было оправиться. Однако, увы, оно стало хроническим. Строительная сфера, обладающая колоссальным и практически вечным потенциалом развития, уже лет 6-7 пребывает в упадке. И тут вряд ли все можно списать на мировые негативные тенденции. На самом деле во многом движение локомотива зависит от кондуктора. А он у нас... нажал на тормоза.

Дабы не быть голословным, приведу некоторые статистические показатели. Итак, в 2008-м объем строительства в Армении составил 858 млрд драмов. Через два года (в 2010-м) он упал до 588 млрд драмов, а в 2014-м составил 463 млрд. Фактически за 7 лет объем строительства сократился вдвое. Почти вдвое сократилось и количество сданных в эксплуатацию квадратных метров жилья. Но тут есть небольшая оговорка: это снижение произошло быстрее спада объемов строительства - за 4 года. Так, в 2008-м была сдана в эксплуатацию 521 тысяча кв. метров жилья, столько же в 2010-м, а вот в 2014-м всего 284 тысячи. Отмечу, что представлены данные Нацстатслужбы.

Разумеется, в этой фактически кризисной для отрасли ситуации многое должно зависеть от регулятора - того самого кондуктора, несущего ответственность и за движение, и за состояние. Тем более, повторюсь, речь идет не о незначительном спаде показателей, а о резком обрушении, кризисе, даже катастрофе.

 Министр Градостроительства Нарек СаркисянТЕПЕРЬ ГЛЯНЕМ НА ТО, КАКИЕ "СПАСАТЕЛЬНЫЕ" РАБОТЫ ОРГАНИЗОВАЛО МИНИСТЕРСТВО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА. Так вот увидев эти цифры, обнаружив, мягко говоря, негативные тенденции, казалось бы, в министерстве должны были бы объявить аврал хотя бы в прошлом году, если не раньше. Посему интересен перечень приоритетных задач министерства на 2015 год. Пунктов здесь, прямо скажем, не много - один основной список из 4 пунктов плюс еще несколько приложений. Впрочем, это тот случай, когда важно не количество, а... содержание.

Так вот приоритетами для министерства в прошлом году были: законодательные изменения, призванные восстановить почетное звание "Заслуженный строитель Армении", законодательные инициативы, направленные на обеспечение, регулирование и управление архитектурной деятельностью на территории РА. Есть в документах упоминание и о процессе обеспечения социальным жильем. Разумеется, приоритетом министерство считает и решение вопроса жилищного обеспечения в зоне бедствия (раздача сертификатов на покупку жилья). Кроме того, Минград обременил себя задачей формирования правового поля для поиска источников финансирования ремонта крыш и подвалов многоквартирных зданий.

От том, как справилось, точнее - расправилось министерство со своими приоритетами, пожалуй, говорить не имеет смысла. Оно уж точно поставило бы себе отличную оценку, которую точно бы оспорили бенефициарии программ министерства. К тому же это отдельная тема. В данном случае интересно другое: ничего подобного антикризисным мероприятиям, ничего, что должно стимулировать активизацию всей, по сути, быстро разрушающейся отрасли, в документах не значится. Даже зона бедствия уже рассматривается не как строительная площадка, а как место распределения и перераспределения жилья - процессов, требующих только бюджетного финансирования, а вовсе не организации активного строительства.

Конечно, восстановление почетного звания "Заслуженный строитель" - важная задача, но, думается, сохранение профессии строитель, обеспечение ее актуальности чуть-чуть важнее. Конечно, можно понять желание главного архитектора всех времен и народов (ныне министра градостроительства) регулировать архитектурную деятельность на территории Армении, но антикризисным для строительной сферы мероприятием это назвать сложно.

Еще есть аспект, на который следует обратить внимание. При том что строительная отрасль из года в год чахнет, количество лиц, занятых ее регулированием, вовсе не сокращается. Опять же, если вновь взглянуть на тот перечень задач, которые взвалило на свои плечи министерство, можно без колебаний утверждать, что такой объем работы под силу обыкновенному отделу стандартного государственного учреждения среднего уровня. А тут целое министерство и... структура, похожая на генеалогическое древо древнейших родов: министр, 4 заместителя, руководитель аппарата. Далее "управление градостроительной политикой и территориального планирования", "архитектурное управление", ГНКО "Музей-институт Ал. Таманяна", ГНКО "Национальный музей-институт архитектуры". Это ветвь одного заместителя министра.

Следующий зам курирует: агентство "Центр лицензирования", Государственную градостроительную инспекцию, Управление внешних связей, отдел внутреннего аудита. В ведении еще одного замминистра - Управление жилищной политики и коммунальных инфраструктур, Управление строительной политики, Управление методологии инженерно-технических работ и технического нормирования, отдел мобилизационной подготовки и гражданской обороны, ОАО "Центр экспертизы градостроительных программ".

Ветвь четвертого зама покороче: ГФ "Офис по реализации градостроительных программ", Управление инвестиционных программ застройки. Еще два управления, три отдела и секретариат курируются руководителем аппарата министерства.         

Состав, согласитесь, более чем внушительный. И по меньшем мере странно, что такое количество чиновников со всеми своими подчиненными никак не могут хотя бы чуть-чуть подтолкнуть тот самый локомотив. Впрочем, скорее всего они и вовсе сами тормозят движение...

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОНД СОВЕРШЕННО НЕ ИЗУЧЕН
      2021-02-18 10:54

      Комитет по градостроительству РА выступил с предложением организовать открытый международный конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития, возрождения, проектирования туристических инфраструктур в историко-градостроительной среде ереванского квартала Конд.

    • САМОСТРОЙ В ЗАКОНЕ
      2021-01-15 10:41

      Премьер обещал переходное правосудие. Мэр кричал – абсурд Архитектурному позору Еревана положат конец, обещал больше двух лет назад бывший главный архитектор столицы Артур Месчян. Зачастую сталкиваешься с такими вопиющими случаями, говорил он, что невольно задаешься вопросом: кто вообще мог выдать разрешения на подобное строительство.

    • Артур МЕСЧЯН НЕ РЕАЛИЗОВАЛ НИ ОДНОЙ ПРОГРАММЫ
      2020-09-04 11:26

      Бывший главный архитектор Еревана Артур Месчян при вступлении в должность обещал построить две станции метро, новую канатную дорогу, восстановить зеленую территорию вокруг Оперы и покончить с градостроительным беспределом. Однако все это осталось на бумаге. Корр. "ГА" попросил высказать свое мнение о деятельности Месчяна председателя Палаты архитекторов Мкртича МИНАСЯНА.

    • Президент Арцаха: Развитие Степанакерта - наш главный приоритет
      2020-08-22 15:23

      В ближайшие годы планируем полностью решить проблемы аварийных домов Степанакерта. Об этом написал на своей странице в Facebook президент Арцаха Араик Арутюнян.