Артур МЕСЧЯН НЕ РЕАЛИЗОВАЛ НИ ОДНОЙ ПРОГРАММЫ
Бывший главный архитектор Еревана Артур Месчян при вступлении в должность обещал построить две станции метро, новую канатную дорогу, восстановить зеленую территорию вокруг Оперы и покончить с градостроительным беспределом. Однако все это осталось на бумаге. Корр. "ГА" попросил высказать свое мнение о деятельности Месчяна председателя Палаты архитекторов Мкртича МИНАСЯНА.
- Артур Месчян - отличный архитектор, целеустремленный человек и скрупулезно начал заниматься решением проблем Еревана. Но их оказалось слишком много. К примеру, права на собственность или аренду многих участков в Ереване были переданы на долгий срок, вдобавок ему так и не удалось остановить процесс легализации самовольных построек. Месчян принял предложение новых властей занять должность главного архитектора с условием, что он проработает на этой должности всего 2 года. Я считаю это неправильным. Должность главного архитектора - важнейшая для города, и за 2 года осуществить программы человек при всем  желании просто не успеет. С приходом Месчяна специалисты и общественность надеялись, что хоть центр столицы будет защищен от градостроительного произвола. Этого не произошло. Яркие  примеры - территория вокруг Оперы и строительство станции метро в Ачапняке. Сразу же после "бархатной революции" город лишился многих инвесторов, а пока могли появиться новые, началась пандемия коронавируса. На мой взгляд, нужно было воспользоваться этим и создать модель, которая позволила бы освободить город от незаконных построек.
Есть еще одна причина, из-за которой Месчяну не удалось реализовать ни одной программы. Последний Генеральный план Еревана был разработан в 2005 году и был рассчитан до 2020 года. В этом году планировалось внести поправки. Нужно было дополнить и проект зонирования. Этого не сделали. А без указанных важнейших документов главный архитектор не может эффективно работать, тем более в деформированной и неграмотно застроенной столице.
- Главный архитектор должен быть градостроителем. Так было  всегда. В последние десятилетия на эту должность назначают объемщиков. Это правильно?
- Конечно, нет. Cкажу больше. Еревану нужен специалист не только по градостроительству, но и по транспорту, экологии, социологии, ландшафту и т.д. То есть урбанист. В советское время на эту должность назначались известные профессионалы с большим опытом работы, отлично разбирающиеся и во всех указанных сферах. У нас была замечательная плеяда главных архитекторов. К сожалению, все изменилось с начала 90-х.
- В Национальном университете архитектуры и строительства есть кафедра градостроительства. В былые времена  это была кузница блестящих специалистов. Там преподают высококлассные специалисты. Но где новое поколение градостроителей?
- У нас есть отличные студенты и выпускники. Но окончить вуз - это еще не значит стать хорошим специалистом. Раньше выпускники несколько лет работали в мастерских известных архитекторов и градостроителей, набирались опыта. Без практической работы стать  профессионалом невозможно. Cейчас такой практики нет, и поэтому мы имеем то, что имеем. И еще. Основная движущая сила градостроительной деятельности последних десятилетий отнюдь не нормы, не опыт передовых стран и здравый смысл, а желание максимально подстроиться к капризам своих и заграничных инвесторов.