Последние новости

РАСКРЫТЬ УБИЙСТВО НЕВЫГОДНО?

"Самоубийца" скрыл свои следы...

В редакцию "ГА" обратилась жительница Еревана Карина Маргарян с необычной для наших времен жалобой. История, изложенная ею, выглядит возмутительной. Сына женщины, как она утверждает, убили, однако следственные органы отказываются квалифицировать случившееся как убийство. "Не мог мой сын совершить самоубийство, причем таким способом и при таких обстоятельствах", - уверена наша собеседница.

Суть истории такова. Поздним веЧером в полицию поступил звонок о том, что по такому-то адресу совершено самоубийство. Следственно-оперативная группа, выехав на место происшествия, действительно обнаружила тело Сурена Маргаряна, сына Карины Маргарян. Тут и ружье рядом, из которого был произведен выстрел. В короткий срок, по словам заявительницы, следственный отдел административных районов Кентрон и Норк-Мараш Следственного комитета РА произвел следствие: просто назначил парочку формальных экспертиз и быстренько прекратил дело с мотивировкой "самоубийство".

"За весь процесс так называемого ускоренного следствия меня даже не признали потерпевшей, расследование происходило в закрытом режиме, а следователь уверял, что порядок таков - тайна следствия. А через несколько месяцев, в июне прошлого года, я почтой получила постановление о прекращении уголовного дела, потому что якобы имело место самоубийство", - рассказывает К. Маргарян.

"Если бы история не завершилась столь трагически, дело точно потянуло бы на жанр веселых рассказов про незадачливых полицейских, - подключаются к беседе адвокаты Карен КИРАКОСЯН и Александр СИРУНЯН. - Уголовное дело незаконно в свое время прекратили, и только благодаря нашему вмешательству и в данном случае профессионализму городской прокуратуры (умеют, когда хотят) постановление о прекращении дела о самоубийстве Сурена Маргаряна было отменено и производство по делу возобновили.

На момент прекращения уголовного дела, судя по его материалам, сложилась следующая картина. Выросший в интеллигентной семье, потомственный летчик Сурен Маргарян как-то (именно что как-то) в декабре оказался в заброшенном доме на окраине, там покончил жизнь самоубийством: будучи левшой, сам себе выстрелил правой рукой в шею из охотничьего ружья, лег на кровать, укрылся одеялом, положил ружье рядом и скончался...

И поверьте, мы ничего не преувеличили. Более того, из материалов дела следует, что отпечатков С.Маргаряна на ружье нет, зато есть множественные колотые раны и ушибы на теле, на обеих запястьях явные следы наручников. А еще из материалов дела выходит, что зимним декабрьским морозным вечером, будучи в здравом уме, летчик международных авиалиний Сурен Маргарян не просто пришел в заброшенный дом, а пришел без пальто и обуви...

ВДОБАВОК ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО СУРЕН МАРГАРЯН ПОЗАБОТИЛСЯ еще и о том, чтобы следов крови и иных биоматериалов на стенах и на полу не осталось. Хотя, судя по результатам экспертизы, заряд полностью деформировал череп покойного.

И что же сделали при наличии всех этих деталей наши доблестные следователи из следственного отдела Кентрон и Норк-Мараш? Они якобы не заметили, что налицо обыкновенное убийство: человека, уже убитого, привезли в заброшенный дом (обуви и пальто нет, следы наручников на запястьях, на стенах нет следов выстрела), до того еще и пытали (следы на теле), Сурен Маргарян вроде как и не стрелял (отпечатков пальцев нет), покойный - левша, а следы пороха почему-то на правой руке. Да и рука Маргаряна вроде как короче, чем само ружье.

Это еще половина истории. Вторая началась тогда, когда прокурор Еревана в своем постановлении указал на недочеты и поручил дать оценку этим самым "недочетам". С июня прошлого года, с момента возобновления дела, следственным отделом Кентрон и Норк-Мараш буквально не произведено ни одного следственного действия. Причем нами направлено множество ходатайств о проведении ряда необходимых элементарных экспертиз, которые просто не были назначены, о проведении допросов причастных лиц. То же самое, кстати, поручил произвести прокурор столицы.

Вот скажите, должны ли мы считать "недочетом" следствия то, что даже не допрошен главный свидетель, хозяин того самого заброшенного дома? Кстати, он неведомым образом скончался через три дня после "самоубийства". Свидетели на допросы не являются. Следователь разводит руками: ну, не являются, бесстыжие...

На что мы должны все это списывать и как прикажете оценивать? Как непрофессионализм? Никак нет, граждане следователи. В оперативности вам не откажешь. В отсутствии ума и сообразительности - тоже. Просто выходит, что раскрывать убийство кому-то невыгодно", заключают адвокаты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • ВЕНДЕТТА У ПОЛИКЛИНИКИ №8: "ГНУНЕЦИ ВАРАЗИКУ" ОТОМСТИЛИ ЗА УБИЙСТВО "ХРОМОГО АНДО"…
      2023-06-23 11:21

      Как мы и предсказали по горячим следам, убийство 6 июня по соседству с поликлиникой №8 Вараздата Гаспаряна, который проходил обвиняемым по делу брата депутата от фракции "ГД" Хачатура Сукиасяна Роберта Сукиасяна, не имеет к этому делу никакого отношения.

    • АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ТРЕНЕР ЗАБИЛ СЕМИЛЕТНЕГО УЧЕНИКА ДО СМЕРТИ
      2023-05-03 05:28

      В азербайджанском городе Сумгаит в ходе тренировки в одной из спортшкол произошла трагедия. Как сообщают местные СМИ, тренер по дзюдо и самбо Мехман Халилов до смерти забил семилетнего ученика Фарида Бакарова.

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.