КРОВАВОЕ ДОМИНО
Один турецкий политолог, имени не запомнил, выступая в ходе дискуссии на Первом российском телеканале, несколько флегматично заметил, что в Турции курдской проблемы нет. Просто, по его словам, курдов пытаются использовать против Турции третьи силы, как в свое время пытались использовать армян, что плачевно для них, армян, закончилось… Ведущие программы его, конечно, тут же осадили, но цинизм турок порой просто поражает…
ЭТА ПЕРЕДАЧА ВЫШЛА В ЭФИР ДО ТОГО, КАК ТЕРАКТ В АНКАРЕ возле военной базы лишил жизни 28 человек, в основном военных, еще более 60 получили ранения. Эрдоган и К*, понятно, во всем обвинили курдов, в частности, Рабочую партию Курдистана (РПК) и ее союзников в Сирии и Ираке. Признаем, эта версия выглядит не слишком неправдоподобно на фоне недавнего заявления одного из лидеров РПК о сложившихся условиях массового давления на курдов со стороны турецких властей, убийства сотен мирных жителей в курдонаселенных провинциях Турции. В таких условиях, сказал он, РПК может перенести военные действия в турецкие города.
Ответ Анкары не заставил себя долго ждать. По сообщениям местных СМИ, с территории Турции в Сирию вошли несколько сотен исламистов, а турецкие ВВС разбомбили позиции курдов в Северном Ираке под предлогом, что это были базы РПК. Сообщается о семи десятках погибших. И РПК в долгу не осталась: на юго-востоке Турции взрывное устройство сработало по пути движения воинской автоколонны, сообщается о семи погибших.
Конечно, теракт осудили все влиятельные игроки, в том числе официальные российские лица, хотя Москва так и не дождалась извинений ни за сбитый российский самолет, ни за то, что уже после катапультирования российского летчика расстрелял на сирийской земле турецкий "серый волк". Видео расправы было выложено в интернет, личность убийцы идентифицирована, но Анкара решила своего не сдавать, хотя, наверное, Эрдоган понимал, что ему долго будет аукаться тот российский самолет.
Когда наблюдаешь, как по принципу домино на Ближнем Востоке развивается кровопролитный сценарий, невольно приходит на ум, что первые две мировые войны начались даже по более скромным поводам: в одном случае практически террорист-одиночка убил австрийского эрцгерцога, в другом - инцидент на пограничной заставе.
СЕГОДНЯ ПОВОДОВ НЕМАЛО: АТАКА ТУРОК НА РОССИЙСКИЙ САМОЛЕТ, истребление курдов, обстрелы сирийской территории… Вообще число жертв большого кризиса на Большом Ближнем Востоке исчисляется не единицами или десятками, а тысячами, десятками, сотнями тысяч… Одна надежда на понимание, что новая мировая может стать катастрофой для всего человечества, но, когда смотришь на действия иных политиков, порой кажется, что они сошли с ума и простая логика им уже недоступна.
Да, теракт в Анкаре, конечно, осуждаем. Но многие из тех, кто осуждает сегодня теракт в Анкаре, молчали в тряпочку, когда правозащитные организации били тревогу по поводу уничтожения курдов на юго-востоке Турции. Анкара оправдывает свои действия якобы опасениями перед курдским террором. Но неужели турецким политикам не очевидно, что убийством курдов, даже если все сотни убитых за последнее время считать членами РПК, даже стариков и детей, проблемы не решить. Не будет РПК, ее место займет другая организация, и так до тех пор, пока остается курдская проблема. А решить ее разумно можно только в условиях стабильности региона. Анкара же в погоне за неоосманской мечтой Эрдогана только дестабилизирует ситуацию и своими атаками против всех плодит новых мстителей.
КАЗАЛОСЬ БЫ, ЕСТЬ ЕЩЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕДОТВРАТИТЬ БОЛЕЕ масштабное кровопролитие, чем сегодня (хотя на первый взгляд куда уж больше). И это - шанс в претворение в жизнь договоренностей в Мюнхене (прекратить взаимные атаки и сосредоточиться только на борьбе с ИГИЛ и "Фронтом Нусра" - двумя структурами, террористический характер которых никто сегодня не оспаривает). Однако, судя по всему, благие пожелания останутся только благими пожеланиями, Анкара будет и дальше гнуть свою линию: с одной стороны, пестовать "своих" террористов, с другой - карательными акциями плодить "чужих" мстителей.
Эрдоган ни в чем не раскаивается, снова убеждая мир, что с зарвавшимся турком есть только один понятный язык – язык силы. И понимаешь, что многие вполне адекватные турецкие граждане тут совсем ни при чем, но что поделать, если Эрдоган превращает в заложников своих амбиций своих же соотечественников: оптимистические сценарии дальнейшего развития ситуации на Ближнем Востоке сегодня выглядят очень наивными. "Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем" - так писал большой поэт.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 09:52
Мозги у американцев работают: воспользовавшись параллельным похолоданием как в армяно-российских, так и в азербайджано-российских отношениях, они тут же выдвинули свои предложения по разблокированию региональных коммуникаций, фактически став инициаторами встречи Пашинян-Алиев в Абу-Даби.
-
2025-07-10 10:11
Итак, сегодня в Объединенных арабских эмиратах пройдет встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. Встреча, ради достижения прогресса в которой, Никол Пашинян и затеял все эти скандалы с Самвелом Карапетяном, Католикосом, «разоблачением заговора», уголовными делами против оппозиционных депутатов и прочим… Встреча, ради достижения прогресса в которой, Пашинян предварительно посетил Эрдогана и получил его благословение.
-
2025-07-10 09:23
Прослушал интервью Генпрокурора 1-му каналу. Ну что сказать… Да, с первых дней говорили, как притянуты за уши обвинения против Самвела Карапетяна, священнослужителей и других. Говорили с первых дней, что имеем дело с заказом Никола Пашиняна, потребовавшего от правоохранителей поспешить с «разоблачением». Говорили, что легко предположить, что Абазян подал в отставку, поскольку именно его ведомство начало процесс, и он как опытный оперативник видел, что на основании имеющегося материала трудно говорить о раскрытии «государственного переворота». С правовой, а не с политической точки зрения. Тем более, обосновать в суде, тем более, так, чтобы общественность в это обоснование поверила.
-
2025-07-09 10:12
В своих шагах против Армянской апостольской церкви и ее главы Пашинян действовал по ему привычном лекалу. Сначала полагал, что одного слова его, «великого и ужасного», будет достаточно, чтобы Католикос сложил с себя полномочия. Оказалось – недостаточно. Тогда решил создать общественные отряды, которые, предполагалось, взяли бы на себя функцию «общественной атаки» на Церковь. Не удалось, призыв остался без ожидаемого резонанса.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-09-01 09:49
Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.
-
2022-01-10 10:20
Президент сказал, что переговоров с террористами не будет… Утвердив свое влияние на Южном Кавказе, Турция переключилась на Среднюю Азию. Касим-Жомарт Токаев указал на участие в беспорядках иностранных наемников и необходимость антитеррористической операции для восстановления конституционного строя.
-
2021-08-27 10:40
Двойной теракт в Кабуле 26 августа в аэропорту Кабула и у входа в гостиницу "Барон", куда свозят со всех уголков Афганистана англичан и американцев, прогремели взрывы. Ответственность за них взяло движение ИГ.
-
2021-08-19 10:17
Усаму бен Ладена убили в 2011 г. 11 сентября 2001 г. международные террористы уничтожили здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Рухнул миф о неуязвимости Соединенных Штатов, мировое сообщество оказалось перед новой угрозой под названием "терроризм".