Последние новости

НОВОСТИ ЛОРИ

СЕРТИФИКАТЫ ПОЛУЧИЛИ 11 СЕМЕЙ

На 1 марта 2008 года в Ванадзоре оставалось еще более 100 семей, лишившихся жилья в результате землетрясения 1988 года. В настоящее время в отношении 14 из них наметился прогресс.

"УЖЕ ЗАКЛЮЧЕНЫ ДОГОВОРА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СЕРТИФИКАТОВ НА ЖИЛЬЕ с 11 семьями, - говорит советник марзпета Лори Левон АСЛАНЯН. - 4 уже купили квартиры, 3 семьи даже сэкономили и используют оставшуюся сумму по своему усмотрению. В двух случаях документы до 30 января не были представлены".

Советник разъяснил, что одна семья ныне в Москве, а Светлана Бабаян отказывается от однокомнатной квартиры. Дело в том, что взамен потерянной 3-комнатной квартиры, сертификат на 2 комнаты она получила. Так что оставалась одна. Но женщина настаивает теперь на 3-комнатной из-за прибавления в семействе. Однако это желание не вписывается в параметры решения правительства.

В Спитаке для приобретения однокомнатных квартир (в очереди 50 семей) в нынешнем году будет выделено 225 млн драмов. Процесс выделения сертификатов там начнется в июле и завершится к концу года. Владелец сертификата может подыскать жилье в любом марзе Армении.

 

Гоар МОВСИСЯН

 


УСТРОЙСТВА ПОЛУЧАТ 9709 СЕМЕЙ

В Лори составлены списки семей, которым по решению правительства будут представлены технические устройства (DVB-T2), предназначенные для перехода на цифровое телевидение. Была учтена категория лиц из социально необеспеченных слоев, имеющих на 1 декабря 2015 года 34,6 и выше баллов.

ТАКИХ В МАРЗЕ ОКАЗАЛОСЬ 9709 СЕМЕЙ, 3245 из них проживает в Ванадзоре. Марзпет Лори Артур Налбандян поручил обеспечить включенных в списки лиц устройствами в сжатые сроки. В сельских местностях они будут переданы гражданам через гюхапетов.

Гаяне САРКИСЯН


4 ПРОГРАММЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ

В Лори в течение нынешнего года предусматривается задействовать в каждом квартале по одной программе, позволяющей охватить определенную часть людей оплачиваемой общественной работой. Объем каждой программы - 1,5 млн драмов.

"ЦЕЛЬ - НЕСКОЛЬКО СМЯГЧИТЬ СИТУАЦИЮ НА РЫНКЕ ТРУДА, а также решить некоторые проблемы общин, - говорит начальник управления здравоохранения и социального обеспечения областной администрации Самвел ЛАМБАРЯН. - В сельских местностях сезонная занятость даст определенный заработок социально необеспеченным слоям".

В высокогорных районах и приграничье в рамках программы будет оказана помощь пострадавшим от климатических "сюрпризов" собственникам земли, арендаторам и землепользователям, тем, кто занесен в списки ищущих работу Министерством труда и социальных вопросов.

Выбор общин в рамках данной программы осуществит комиссия, созданная марзпетом Лори.

 

Гоар МОВСИСЯН

 


НУЖНЫ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ИНКЛЮЗИВНОМУ ОБУЧЕНИЮ

В Лори охвачено инклюзивным образованием 690 детей, 150 из них обучаются в специальных школах, остальные - в обычных.

ПО МНЕНИЮ НАЧАЛЬНИКА ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ СЕМЬИ, ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ НАРЕКА САРКИСЯНА, специальные школы обеспечены соответствующими специалистами, чего не скажешь об обычных школах. В основном есть потребность в сурдопедагогах и психологах. Что касается специальных педагогов и психологов, эти вакансии в целом удалось заполнить благодаря выпускникам Ванадзорского государственного университета.

"Есть проблемы и с детьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, обеспечением кабинетов необходимыми материалами, литературой. Правда, пандусы есть во всех школах, а кабинеты в интересах инклюзивников размещены на первых этажах зданий", - прибавляет Н.Саркисян.

В перспективе в программах инклюзивного образования предусмотрена разгрузка специальных школ - до 2025 года. К тому времени предполагается сохранить 4 из 23 спецшкол республики.

Этот процесс ощущается и в Лори. За последние годы из 370 детей специальных школ остался контингент в 150. Остальные учатся в обычных школах.

Гаяне САРКИСЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ОРОВЕЛУ" - 45!
      2017-12-01 14:59

      Зал Ванадзорского государственного драматического театра имени Ованеса Абеляна 27 ноября был переполнен. Гости из столицы, руководство области и города, видные деятели искусства и зрители - все пришли поздравить ванадзорский ансамбль песни и танца "Оровел" имени Григора Ахиняна с 45-летием со дня основания.

    • ЧИСЛО ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ЛОРИ ВОЗРОСЛО
      2017-11-08 15:01

      На 100-й день вступления в должность прокурор Лори Арсен Мартиросян провел пресс-конференцию, представив криминогенную картину 9 месяцев нынешнего года. Количество преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло (1058 вместо 1004). Из них раскрыто 954 (в 2016-м - 913).

    • МУЗЫКА БАБАДЖАНЯНА В ВАНАДЗОРЕ
      2017-09-27 16:17

      В рамках фестиваля музыки выдающегося армянского композитора Арно Бабаджаняна на центральной площади Айка в Ванадзоре состоялся концерт с участием военного духового оркестра Министерства обороны РФ, симфонического оркестра, многочисленных певцов из России и Армении. 

    • 87-й СЕЗОН ТЕАТРА АБЕЛЯНА
      2017-09-22 16:39

      Новый театральный сезон Ванадзорский государственный драматический театр имени Ованеса Абеляна открыл 18 сентября музыкальной комедией "Берегите мужчин".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Эммануэль Макрон подверг критике «фейковые новости»
      2018-04-26 09:47

      Президент Франции Эммануэль Макрон подверг критике «фейковые новости». Выступая перед Конгрессом США, Макрон  предупредил, что ложь, распространяемая в Интернете, угрожает свободам во всем мире, передает AP, сообщает news.am.

    • Ситуация в Йемене ухудшается
      2015-04-10 16:33

      Более 100 тысяч человек стали внутренними переселенцами в Йемене из-за конфликта в стране, заявил в пятницу на брифинге пресс-секретарь Международной организации по миграции (МОМ) Джоэл Миллман, передает Panorama.am.

    • Прорыв в борьбе со СПИДом?
      2015-04-10 16:28

      Международная группа вирусологов заявила о первом успешном подавлении вируса иммунодефицита в организме человека при помощи моноклональных антител 3BNC117, что открывает дорогу для создания лекарств на базе этого белка для профилактики ВИЧ и борьбы со СПИДом, передает Panorama.am."Эти антитела особенны тем, что они нейтрализуют свыше 80% всех штаммов вируса и в целом являются очень активными. По сравнению с традиционной антиретровирусной терапией, у наших антител есть еще один плюс – они взаимодействуют с иммунными клетками пациента, что еще больше помогает нейтрализовать ВИЧ", — заявила Марина Каски из университета Рокфеллеров в Нью-Йорке.Каски и ее коллеги стали первыми вирусологами, кому удалось успешно протестировать на добровольцах из числа людей препарат на базе искусственно выращенных антител, нейтрализующих большое число разных "версий" вируса ВИЧ.

    • Тепло и ветрено
      2015-04-10 15:47

      Территория Армении 10 апреля будет находиться под воздействием мощного воздушного потока, который возник в северных районах Африки, в результате чего будет наблюдаться резкое потепление: температура воздуха повысится на 5-7 градусов по сравнению с 8 апреля. Как сообщает государственная служба по Гидрометеорологии и мониторингу (Армгосгидромет) МТУЧС РА, в ряде районов 10 апреля порывы ветра достигнут силы 25-30 м/с.