Евродепутат назвал турок варварами
ЕРЕВАН, 9 мар – Sputnik. Греческого евродепутата от ультраправой партии "Золотая заря" Элефтериоса Синадиноса выгнали с пленарного заседания за расистские высказывания.
Впервые за всю историю Европарламента евродепутату пришлось покинуть пленарное заседание, отмечает издание iefimerida.gr.
Причиной стало выступление Синадиноса по вопросу о беженцах, в ходе которого он заявил, что, "как писали оттоманские ученые, турки варвары, они грязные, они подобны собакам, которые лают, когда противник отступает".
"Здесь идет попытка переступить красную черту, чтобы стал допустимым расизм. Со мной это не пройдет", — заявил председатель Европарламента Мартин Шульц и предложил евродепутату немедленно покинуть заседание.
Шульц сослался на статью 165 Евросоюза, согласно которой речь идет о грубом нарушении прав человека.
"Поэтому на основании статьи 165 правил и в соответствии со статьей 11 исключается немедленно из пленарного заседания и из зала Синадинос", – сказал председатель.
На протесты коллег евродепутата Шульц заявил, что "когда принимаются немедленные меры, обсуждение не проводится", и потребовал от Синадиноса немедленно уйти.
Многие евродепутаты снимали на мобильные телефоны то, как Синадинос в сопровождении охранника покидает пленарное заседание.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-04-22 10:35
Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.
-
2021-10-19 07:18
Геополитический пасьянс на Кавказе становится все более сложным. Такое мнение высказал политолог Степан Даниелян на своей странице в Facebook.
-
2021-10-07 10:28
«Я не слышал какого-либо обоснования или утверждения, когда говорилось бы, что внешние границы определяются законом об административно-территориальном делении», - это заявление замминистра территориального управления, проработавшего в данной сфере на ответственных руководящих постах при всех правительствах суперпрофессионала Ваче Тертеряна вызвало у оппозиции радость и обеспокоенность одновременно. Радость за то, что он поставил свой профессионализм выше конъюнктуры, обеспокоенность – за профессиональную карьеру Тертеряна, высказавшего позицию, кардинально отличающуюся от пашиняновской.
-
2021-09-18 10:50
Действующие власти вежливо "отвеивают" оппозицию в вопросе проведения закрытой встречи о ситуации на трассе Горис-Капан. Об этом пишет в субботу газета "Грапарак".