Последние новости

Турция решила проводить мероприятия в честь годовщины битвы при Галлиполи 18 марта, а не 24 апреля

В Турции традиционные мероприятия, посвященные годовщине битвы при Галлиполи (Дарданеллы, Чанаккале), в этом году будут проведены 18 марта, то есть по привычному календарю, а не как в 2015г. – 24 апреля. Об этом сообщает Ermenihaber.am со ссылкой на турецкое государственное информационное агентство Anadolu.  

Отметим, в прошлом году серьезный общественный резонанс вокруг этого вопроса был вызван тем, что торжества к 100-летию битвы при Галлиполи впервые назначили на 24 апреля – в день, когда отмечалась 100-я годовщина Геноцида армян в Османской империи 1915г. Однако в этом году, согласно информации, проведение мероприятий начнется с 12 марта.   

Обратившись к данной теме, обозреватель турецкого информационного сайта Demokrathaber.com Грант Гаспарян напомнил, что в прошлом году мероприятия, посвященные 100-летней победе в битве при Галлиполи были искусственно перенесены на 24 апреля. Также автор отмечает, что празднование отличилось беспрецедентной роскошью.

Более того, подчеркивает Г. Гаспарян, проведение данных мероприятий было в день, когда по всему миру проходили поминальные мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г.

"Факт того, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил лидерам различных стран приглашения для участия 24 апреля в мероприятиях, посвященных годовщине битвы при Чанаккале, вызвал резкую реакцию общественности. Комиссия по борьбе с расизмом и дискриминацией Ассоциации по правам человека Турции призвала мировых лидеров посетить вместо Чанаккале столицу Армении Ереван и принять участие в поминальных мероприятиях к 100-й годовщине Геноцида армян", – пишет автор статьи.  

Г. Гаспарян также напомнил: президент Армении Серж Саргсян тогда призвал обратить внимание на то, что мероприятия, посвященные годовщине битве при Чанаккале, впервые в истории проводятся 24 апреля.

"Глава армянского государства подчеркнул, что подобный шаг является частью традиционной турецкой политики отрицания Геноцида армян и нацелен на то, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г.", – подчеркнул обозреватель. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.

    • АРТИЛЛЕРИСТЫ ЦОР-а… 2-я ГОДОВЩИНА ГИБЕЛИ
      2022-10-13 09:49

      Исполнилась вторая годовщина гибели в 44-дневной войне в Арцахе 19 военнослужащих артиллерийского дивизиона Д-20 воинской части ЦОР.