Редактор California Courier раскритиковал посла США в Армении Ричарда Миллза
Усилия посла Соединенных Штатов Америки в Армении Ричарда Миллза, направленные на улучшение отношений РА – США, должны быть оценены, однако в Вашингтоне руководители дипломата должны осознавать, что его эффективная работа дискредитируется скандальной игрой слов вокруг темы Геноцида армян в Османской империи 1915г. Об этом пишет издатель и редактор газеты The California Courier Арут Сасунян, передает Panorama.am.
Автор статьи отмечает, что 10 марта Ричард Миллз в рамках визитов в армянские общины выступил в резиденции главы Западной епархии Армянской Апостольской Церкви в калифорнийском городе Ла-Кресента.
В свою очередь глава Западной епархии ААЦ архиепископ Мушег Мартиросян, приветствуя гостей, сказал: "Соединенные Штаты как ведущая страна по части справедливости и защиты прав человека однажды присоединятся к множеству государств, которые официально признали бесспорность факта Геноцида армян".
Говоря о 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г., посол Ричард Миллз отметил: "Армяне истреблялись и высылались властями Османской империи".
Редактор указывает, что посол тщательно избегал использования термина "Геноцид армян".
По словам А. Сасуняна, он обратился к послу с вопросом, помнит ли тот, что дипломаты не определяют внешней политики страны, и сказал: "Я хотел бы публично заявить, что для армянской общины довольно оскорбительно, что, находясь здесь, Вы не используете слово “Геноцид” для того, чтобы описать произошедшее с армянским народом в 1915 году". Издатель и редактор газеты The California Courier, обратившись к послу, также сказал, что нежелание США официально признать Геноцид армян свидетельствует о неуважении Соединенными Штатами своих же, пропагандируемых американскими должностными лицами принципов – идей демократии, морали и справедливости.
В ответ посол сказал: "На это я должен лишь озвучить цель президента США Барака Обамы, которую он изложил в своем послании в день годовщины Геноцида армян – 24 апреля: “Мы хотим всеобъемлющего, искреннего и справедливого признания произошедшего правительством Турции и турецким народом”".