Последние новости
0

ВСТРЕЧА СО СНЕЖНЫМ БАРСОМ

В тбилисском армянском культурно-просветительском центре "Хайартун" по инициативе Союза армян Тбилиси состоялась встреча с легендарным альпинистом, первым армянином - покорителем Эвереста Львом Саркисовым. Обладатель титула "Снежный барс", кавалер орденов "Эдельвейс" I степени и ордена Чести (Грузия), покоритель всех восьмитысячников мира, лауреат Книги рекордов Гиннесса рассказал о сложностях и специфике восхождения на разные вершины и ответил на многочисленные вопросы аудитории. 

НА ВСТРЕЧЕ БЫЛИ ПОКАЗАНЫ ДВА ФИЛЬМА ОБ УНИКАЛЬНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ инвалидов-колясочников на Казбек, командором которой был Лев Аршакович, и восхождении на Эверест в 1999 году под его руководством сборной команды альпинистов Закавказья, где Лева представлял Армению. Тогда по единогласному решению команды была сделана пауза перед последним рывком на "крышу мира", с тем чтобы побить рекорд и Лев Саркисов вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый великовозрастный спортсмен, покоривший Эверест: тогда ему было 61.

Столь же уникальным был его рассказ о двух восхождениях на труднодоступную вершину Маккинли на Аляске, пяти экспедициях на Арарат и семикратном покорении абсолютно неприступной Ушбы в Грузии. С неменьшим интересом присутствовавшие, в том числе учащиеся выпускных классов тбилисских школ, слушали рассказ Снежного барса о торжественных приемах в честь членов его экспедиции на Казбек в Москве у Юрия Лужкова, а также у президентов Армении, Грузии и Азербайджана.

Причем визиту в Азербайджан, когда отношения между двумя соседями были окончательно разорваны, предшествовал прием в Ереване, в президентском дворце у тогдашнего президента Армении Левона Тер-Петросяна. Тогда во время торжественного банкета Лева посетовал, что в Баку им с альпинистом-инвалидом из Гюмри путь заказан. Президент Армении ответил, что проблема решаема, и связался по телефону с Гейдаром Алиевым - президентом Азербайджана, отцом нынешнего президента. В результате их краткой беседы за армянскими спортсменами был выслан специальный борт, который доставил их в Баку и после торжественного приема в президентском дворце возвратил на родину. Могут же, когда хотят.

К сожалению, и на этот раз на приглашение принять участие в знаковом мероприятии не откликнулись сотрудники Посольства Армении в Грузии, а жаль, что не состоялась встреча двух великих армянских спортсменов - Юрия Варданяна, ныне Полномочного и Чрезвычайного Посла Республики Армения в Грузии, со Снежным барсом. И этот факт является очередной иллюстрацией к другому печальному факту: у Льва Саркисова есть все высшие награды за его подвиги, кроме армянской. В связи с этим присутствующие на встрече приняли решение напрямую обратиться к президенту Армении Сержу Саргсяну с просьбой о награждении нашего соотечественника одной из высших государственных наград Армении. Кстати, на нашем мероприятии в очередной раз присутствовал глава секции интересов РФ в Грузии Горелов Вадим Николаевич, за что ему наше большое спасибо!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Левон АРОНЯН: "НАДЕЮСЬ, ЧТО МОЙ ОТЪЕЗД КОГО-ТО ОТРЕЗВИТ"
      2021-05-09 14:20

      8 мая в Центральном доме шахматиста Армении (ЦДША) Левон Аронян встретился с юными шахматистами, а чуть позже пообщался со взрослыми любителями шахмат. Один из ведущих гроссмейстеров мира выступил с лекциями, разобрав несколько позиций из своих партий, дал ряд практических советов, а также ответил на многочисленные вопросы.  

    • CАSUS ВЕLLI ДЛЯ "АНАКОНДЫ"?
      2021-04-16 11:02

      Еврею и турку плевать на славян… Когда 2 истребителя идут в лобовую атаку, кто-то должен свернуть. На этот раз свернули американцы. Джо Байден позвонил Владимиру Путину, которого не так давно обозвал убийцей, и предложил встретиться на нейтральной территории, чтобы поговорить, а мы поговорим о другой встрече.

    • Виген ЭЛИБЕКЯН: «Я ЕГО НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ»
      2021-04-08 13:54

      Правозащитник Рубен Меликян накануне на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал полный список встретившихся в Москве с «верховным предателем» (Николом Пашиняном. – ред.) армян. Он отметил, что они все – юристы, члены недавно зарегистрированной «Ассоциации армянских юристов».

    • СИМВОЛИЧНЫЙ ВЫБОР АУДИТОРИИ
      2021-04-08 13:50

      Премьер-министр Никол Пашинян встретился в Москве с несколькими десятками членов Ассоциации армянских юристов.