Последние новости

НАДЕЖДА НА АВОСЬ

Нельзя сказать, что на территории ОАО "Пластик", охватывающей порядка 15 тыс. кв. метров, сегодня царит ажиотаж. Предприятие, правда, работает, выпуская довольно широкий ассортимент товаров, – от полиэтиленовой пленки и изделий из нее до выдувной тары для пищевых и хозяйственных целей. Однако о былых производственных объемах советских времен здесь вспоминают с ностальгией. 

В НАЧАЛЕ 70-х ГОДОВ ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ, КОГДА НА БАЗЕ ЗАВОДА "Хромпик" было сформировано производственное объединение "Пластик", специализирующееся на выпуске пластмассовых изделий, на предприятии работали как минимум 350 человек. Сегодня это число сократилось в 7 раз, а часть производственных помещений сдается в аренду разным мелким производствам. Хотя, надо отдать должное, с момента приватизации завода в 1996 году он (не в пример многим другим армянским предприятиям) не простаивал ни дня.  

- Наша продукция ориентирована по большому счету на внутренний рынок. На экспорт идет лишь небольшое количество в США, и на днях начнем также поставки в Грузию, - пояснил в беседе с нами глава ОАО "Пластик" Крист ПИЛОСЯН. - Что касается внутреннего рынка, то главными конкурентами здесь выступают иранские производители, у которых серьезные преимущества: несравнимо более дешевое сырье, значительно низкие по сравнению с Арменией цены на электроэнергию, да и технологически они впереди армянских производителей сферы. Кроме того, в плане расширения ассортимента продукции тоже существуют определенные ограничения у нас, поскольку делать колоссальные инвестиции для наращивания производства, ориентируясь исключительно на внутренний рынок с его малыми потребностями, не имеет смысла. А увеличивать экспорт на сегодня крайне сложно, потому что и в этом направлении имеется множество преград, в том числе связанных с транспортировкой. К примеру, раньше мы экспортировали в США довольно серьезные объемы. Но транспортные издержки были настолько высокими, что продукция не выдержала конкуренции и нашу долю рынка захватил Китай, откуда привозить в США почти в два раза дешевле, - изложил суть проблемы наш собеседник. 

 Глава ОАО 'Пластик' Крист ПИЛОСЯНРавенство неравных

Впрочем, позитива в речах г-на Пилосяна не добавилось и после того, как наш разговор переключился на евразийскую тематику. На вопрос о том, не облегчило ли членство Армении в ЕАЭС доступ на рынок той же России и не поспособствовало ли наращиванию экспорта в этом направлении, в ответ послышалось лаконичное "нет". После недолгой паузы глава "Пластик", являющийся также вице-президентом Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА), пояснил:

- ДЛЯ АРМЯНСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ В ПЛАНЕ ЭКСПОРТА НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК и раньше никаких препятствий не возникало. Вступление же нашей страны в ЕАЭС в реалиях привело к тому, что началась экспансия российских товаров на наш рынок. А кто сказал, что равные условия должны были принести пользу нам, а не российским компаниям с их огромными возможностями, - рассуждал г-н Пилосян. - По своей линейке продукции я пока этого сказать не могу, но, будучи вице-президентом СППА и общаясь с предпринимателями других сфер, часто слышу о подобной проблеме. К примеру, многие местные мукомольные компании (по крайней мере пару месяцев назад) вынужденно простаивали, поскольку в Армению завозилась более дешевая мука от российских производителей, имеющих значительные льготы у себя в стране, что и позволяло им производить продукцию по низким ценам. С такими же проблемами столкнулись и местные  предприятия по производству пива, соков и т.п. Из-за падения курса российского рубля привозить в Армению товары стало выгодно, а местная продукция с учетом курса нашего драма, наоборот, стала дорогой, что и усложнило экспорт, - обрисовал ситуацию наш собеседник. 

Помнится, ровно два года назад, когда на всех уровнях давались положительные прогнозы относительно вхождения Армении в евразийское экономическое пространство, мы поинтересовались у бывшего в то время замминистра экономики Тиграна Арутюняна, проанализировано ли в Минэкономики, какое воздействие окажет на местного производителя либерализация таможенных пошлин в рамках ЕАЭС, учитывая то, что возможности для упрощенного экспорта открываются не только для наших предпринимателей, но и бизнесменов из стран - членов союза. Замминистра экономики Тигран Арутюнян тогда сказал:     

- Мы пока не проанализировали, как изменится баланс экспорта и импорта по отдельным видам товаров. Но я лично не возражал бы, если бы в рамках единого экономического пространства у нас появились идентичные товары, скажем, российского производства, но по более низкой цене. Это только на пользу потребителю. Мы входим в новое конкурентное поле, и местный производитель должен суметь сократить свои издержки и уравнять цены. Игра всегда бывает двусторонней, поэтому возможности открываются не только для армянских экспортеров. Просто разница здесь в объемах рынка: если для нас открывается 200-миллионный рынок, то для российских производителей - лишь 3-миллионный. На мой взгляд, в этом плане баланс для нас положительный, - ответил  замминистра экономики.   

Сегодня все друг другу должны

Время показало, что баланс не стал для нас положительным. И не важно, какие цифры  представляет официальная статистика по поводу роста местной экономики. Скажу только, что в последнее время, пытаясь договориться насчет интервью с предпринимателями разных отраслей, каждый раз слышу в ответ: сейчас настолько плохо у нас, что рассказывать особо нечего. К примеру, буквально на днях связалась с руководством сталелитейной компании в Чаренцаване ASCE GROUP, и вновь прозвучали практически те же слова.

НО, НЕСМОТРЯ НА УХУДШАЮЩУЮСЯ СИТУАЦИЮ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ, экономические власти, похоже, не слишком торопятся не только с разработкой антикризисной программы, но и с простым реагированием на происходящее. К слову, пару месяцев назад начальник управления промышленной политики Минэкономики Армен Еганян в беседе с нами призвал не драматизировать ситуацию и искать больше позитива, отметив, что промышленный рост в прошлом году был достигнут, будет он и по итогам нынешнего.

Можно, конечно, зарыться с головой в песок и ничего не видеть. Авось пронесет. Но, убеждая самих себя, что все хорошо, вряд ли удастся решить накопившиеся проблемы.

- С одной стороны, производители столкнулись с уменьшением объемов экспорта, которые по многим позициям сегодня просто стоят, а с другой – с сокращением реализации на внутреннем рынке. Этому способствовало падение платежеспособности местного населения в связи с резким снижением объемов трансфертов, да и в плане численности населения наблюдается сокращение. Работая со многими производственниками (а кооперационные связи нашего предприятия довольно широкие), могу однозначно констатировать, что объемы производства в стране сокращаются. Все это в итоге привело к серьезному росту взаимных неплатежей в производственной сфере. Все друг другу сегодня должны. В этом плане ситуация крайне опасная. Необходимо срочно реализовывать действенные программы не только по содействию экспорту, но и импортозамещению. Повторяю, действенными, а не фиктивными, призванными обеспечить мимолетную господдержку части отраслей, - резюмировал глава компании "Пластик", вице-президент СППА. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • ШОК ОТ… ПОЗИТИВА
      2022-11-29 13:18

      Аналитики ЕАБР предостерегают Армению от эйфории «эффекта релокантов» 29 ноября Евразийский банк развития (ЕАБР) представил в виде онлайн-презентации макроэкономический прогноз стран ЕАЭС (+ Таджикистан) на 2023 год. В будущем году прогнозируется следующая экономическая динамика: сокращение ВВП России на 2%, рост ВВП Армении на 4,2%, Беларуси - на 0,3%, Казахстана - на 4,2%, Кыргызстана - на 3,5% и Таджикистана - на 6,5%...