Последние новости

ЧИНОВНИКУ НУЖНО ЗА ПАРТУ

Отношение государства к бизнесу - лакмусовая бумажка развития экономики

Придя в назначенный час на интервью к главе фармацевтической компании "Эско-фарм" Ашоту ГАСПАРЯНУ, я застала у него гостей - как выяснилось позже, представителей налоговых служб. Весьма дружелюбно попрощавшись, они покинули кабинет буквально через минуту после моего прихода, а беседа с директором компании как-то неожиданно началась с совершенно иной темы, нежели мною планировалось. 

- ВЫ ЗНАЕТЕ, Я УЖЕ ПОЧТИ 20 ЛЕТ ЗАНИМАЮСЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельностью, и за это время отношение налоговиков к хозяйствующим субъектам сильно изменилось, причем в лучшую сторону. По крайней мере если еще несколько лет назад они могли запросто зайти на предприятие, закрыть все двери, никого не впускать и не выпускать, забрать все учетные документы без какой-либо на то причины, то сейчас они хотя бы с улыбкой приходят к тебе, и преступником ты себя уже не чувствуешь, - своеобразно оценил налоговые реформы мой собеседник. - А вот отношение таможенников к хозсубъектам за все эти годы ничуть не изменилось. Играют с твоим самолюбием как могут. Странно - казалось бы, работники одного и того же ведомства, но абсолютно разный подход и отношение к предпринимателям.

Кстати, наша встреча с ним произошла буквально за несколько дней до того, как президент страны С. Саргсян подписал указ о реорганизации Минфина, в соответствии с которым налоговая и таможенная службы выделены в отдельную структуру - Комитет госдоходов. Пока трудно сказать, что изменится в деятельности этих служб после нововведений. Но что-то должно случиться, ибо сложившаяся на сегодня ситуация просто абсурдна. Рост, развитие, инвестиционная привлекательность нашей экономики стали зависеть от подходов к работе, настроения и манер людей, призванных всего лишь обеспечивать сбор налогов и пошлин. Заметьте, - не создавать, а собирать.

- Нет адекватного восприятия бизнес-сообщества, нет понимания того, что их зарплата формируется за счет наших налогов. Эту зарплату выдает им не начальник управления или министр, а мы все, кто создает блага в нашей стране. Но почему-то, когда предприниматель по какому-то вопросу приходит к госчиновникам, они ведут себя так, как будто к ним пришли с протянутой рукой, - возмущается бизнесмен. - Представьте себе такую ситуацию. Поехал я рано утром, где-то часов в девять, на таможню, заранее подготовил все документы, чтобы максимально быстро получить свой товар. И вдруг мне заявляют: ждите, пока таможенную пломбу со складов снимем. Жду. Дел на предприятии невпроворот. Меж тем рядом со мной таможенники минут 40 спокойно стоят, курят, беседуют о том о сем. А ты ждешь, пока они закончат и кто-то пойдет снимать пломбу, чтобы этот товар в конце концов можно было забрать. Понимаете, вот это их отношение к работающему человеку, производственнику, предпринимателю за все эти годы не изменилось. А реформы в сфере коснулись лишь одежды, обуви и прочей атрибутики таможенников, - констатировал директор предприятия.

Речь г-на Гаспаряна я намеренно не сократила, поскольку такое понятие, как "отношение", играет ключевую роль. Ведь именно отношение государства к бизнесу наподобие лакмусовой бумажки способно показать - есть в этой стране развитие или нет.

От импорта к производству

Само предприятие "Эско-фарм", несмотря на сложности, связанные в том числе с неблагоприятной экономической конъюнктурой в стране и за ее пределами, сегодня развивается довольно активными темпами. Компания была создана еще в 1999 году, хотя в то время занималась лишь импортом лекарственных препаратов в Армению, да и называлась иначе - "Эскулап".

СПУСТЯ ГОДЫ, А ИМЕННО В 2011 ГОДУ ООО "ЭСКУЛАП" РЕОРГАНИЗОВАЛОСЬ, разделившись на две отдельные компании по роду деятельности - производство и рознично-оптовая продажа.

Производственную миссию взяло на себя ООО "Эско-фарм", переехав после капитального ремонта в новое здание на территории одного из филиалов бывшего обувного завода "Атекс" в 5-м Норкском массиве. Сейчас компания на стадии подготовки к получению сертификата на соответствие европейскому стандарту GMP.

Более 100 наименований лекарственных препаратов и косметических средств, выпускаемых "Эско-фарм", реализуются в основном на внутреннем рынке. В ближайшее время компания намерена также экспортировать свою продукцию: уже есть крупный заказ от российской фирмы, правда, не по лекарствам, а средствам гигиены полости рта.

- Раньше аналогичную продукцию наши российские партнеры получали из Украины, а сейчас в связи с обострением российско-украинских отношений эта ниша освободилась. Поэтому во многом от нашей активности зависит, насколько мы сумеем ее заполнить на огромном российском рынке, в том числе и по линии лекарственных препаратов, - пояснил глава "Эско-фарм".

Проблема в том, что на территории ЕАЭС конкурировать армянским фармацевтическим компаниям в ценовом аспекте с белорусскими, казахскими и российскими производителями крайне сложно. По словам нашего собеседника, во всех этих странах действуют серьезные льготы для производителей фарминдустрии, а в Армении, наоборот, снимают даже те льготы, которые ранее имелись.

 Любое производственное предприятие в стране создает блага для многих людейНе любовь...

- В соответствии с установленными правилами, каждые пять лет необходимо регистрировать лекарства в Научном центре экспертизы лекарств и медицинских технологий, причем даже не по отдельным наименованиям, а уже и по отдельным вкусовым и ароматным характеристикам препаратов.

СКАЖЕМ, ЕСЛИ ТЫ ПРОИЗВОДИШЬ КАСТОРОВОЕ МАСЛО С АРОМАТОМ БАНАНА - это один препарат, а если с ароматом апельсина - это уже другой. Так вот за каждое наименование при регистрации нужно выплачивать 900 тыс. драмов. Раньше из этой суммы порядка 75% возвращали производителям с тем, чтобы средства направлялись на развитие предприятия. А сейчас власти, видимо, посчитали, что фармацевтическая сфера у нас хорошо развивается и производителям не надо больше возвращать деньги. Естественно, мы все запротестовали, и пока неизвестно, чем эта история закончится. Надеюсь, власти не настолько нас не любят, чтобы ставить в такие условия, потому что нигде, взять хотя бы страны ЕАЭС, не ставится равенство между внутренним производителем и импортером. Дайте, в конце концов, своим производителям более дешево производить и быть конкурентоспособными, - не скрывая эмоций, рассказал о нововведениях г-н Гаспарян.

Ответственные за сферу чиновники со своей стороны поясняют, что в связи с переходом на стандарты GMP государству также приходится осуществлять немалые расходы. К примеру, если раньше проводили всего одну лабораторную экспертизу лекарств при их регистрации, то сейчас приходится осуществлять несколько. А все это, естественно, стоит денег. Хорошо, отвечают представители индустрии, предлагая в этом случае сократить плату хотя бы при перерегистрации лекарственных препаратов, когда экспертиз особых проводить не нужно.

- Экономические власти постоянно говорят о необходимости стимулирования внутреннего производства лекарств в Армении. Хочется спросить: а что вы сделали конкретно с целью стимулировать это самое внутреннее производство? Кроме нестимулирования, ровным счетом ничего не было сделано, - высказал свое мнение директор "Эско-фарм". - У нас довольно серьезное предприятие, где работают порядка 45 человек. Плюс несколько десятков людей, которым мы обеспечиваем работу, давая заказы на разные детали, услуги и т.п. Все эти люди могут тем самым прокормить свои семьи, что в условиях высокого уровня безработицы в Армении очень важно. Хочу сказать, что любое производственное предприятие в стране не просто обеспечивает прибыль для конкретного собственника, а создает блага для многих людей, общества в целом. Надеюсь, когда-нибудь понимание этого придет, - резюмировал А.Гаспарян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...