Слабые землетрясения - средство разрядки сильных
ЕРЕВАН, 28 мар –Sputnik. На прошлой неделе на территории Армении, в частности Ашоцке, Иджеване и Степанаване, было зафиксировано три землетрясения. А в начале марта ряд мелких землетрясений был зафиксирован в Гаваре.
Начальник Службы сейсмической защиты МЧС Армении Грачья Петросян отмечает, что причин для паники нет.
"Вне зависимости от силы землетрясения, будь то сильные или слабые толчки, энергия разряжается в той же мере, деформации ослабевают. Несмотря на то, что сам факт землетрясения вызывает беспокойства, однако они имеют и положительные стороны: слабые толчки являются способом разряжения сильных", – отметил он.
Петросян пояснил, что Армения с геологической точки зрения делится на несколько пластов, границами которых являются именно активные тектонические разломы, то есть сейсмические разломы.
"4 и 5 марта было зарегистрировано несколько слабых сейсмических толчков на территории Гавара. В последние дни толчки также были зафиксированы на территории Степанавана, Ташира, Иджевана и Ашоцка, однако это совершенно другие разломы, не имеющие никакого отношения к гаварским толчкам", – отметил он.
По его словам, ясно одно – в центральной и северо-западной части страны наблюдается слабая сейсмическая активность, которой долгое время не было, так как земная кора была спокойной.
"Мы на месте, работаем и ведем круглосуточное дежурство, получаем и обрабатываем данные", – сказал Петросян.
По его словам, толчки – нормальное явление для таких сейсмических зон, как Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-02-02 17:4177
Сегодня в интервью глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Азербайджан в ходе конфликта с Арменией «вернул себе оккупированные территории».
-
2023-02-02 17:0956
Премьер-министры стран Евразийского экономического союза обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с евразийской интеграцией. В частности, речь шла о функционировании внутреннего рынка ЕАЭС, финансировании производственной кооперации, развитии агропромышленного комплекса, сотрудничестве в энергетической сфере.
-
2023-02-02 17:0461
Страны ЕАЭС должны вести единую политику в области продовольственной безопасности, принимать снижать риски, которые возникают при использовании валют недружественных стран, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в Алматы.
-
2023-02-02 17:0171
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в четверг обсудил с послом России в РА Сергеем Копыркиным вопросы региональной безопасности и стабильности. Об этом сообщили в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-02-14 10:523055
В критические моменты истории люди всегда более склонны к суевериям, чем обычно. Больше обращают внимание на те или иные случайные знаки или совпадения, мимо которых в благоприятной обстановке спокойно прошли бы мимо…
-
2021-03-04 10:133270
В последние недели природа вновь напомнила нам о том, что Армения расположена в сейсмоактивной зоне. С разницей в 8 дней произошло два достаточно сильных землетрясения, первое - с эпицентром у села Шоржа, второе - около г. Масиса, совсем близко от Еревана. Вполне естественно, что эти события вызвали беспокойство у ереванцев, инициировали слухи о том, что ожидается более сильное землетрясение.
-
2021-02-09 12:366210
5 февраля в Армении произошло землетрясение магнитудой 4,7 и силой толчков до 7 баллов. Эпицентр находился в пяти километрах от села Шоржа Гегаркуникского марза, в 110 километрах к востоку от Еревана. В столице ощущались толчки силой 5-6 баллов. 6 февраля в том же месте толчки повторились уже с меньшей силой (магнитуда 3,7, сила толчков 5 баллов). В тот же день произошло третье землетрясение (магнитуда 2,3).
-
2019-08-21 15:541147
Как сообщает МЧС Армении, 21-го июня в 14:20 по местному времени Служба сейсмической защиты в 9-ти километрах к северо-востоку от села Ашоцк зафиксировала землетрясение магнитудой 2.8.