Российские вузы открывают двери для армянских абитуриентов
ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. Десятки институтов, университетов, колледжей и профессиональных училищ разместились на территории Международной специализированной выставки учебных заведений и достижений индустрии образования "Образование XXI век" EXPO 2016 в Ереване, чтобы дать возможность армянским абитуриентам пройти обучение за пределами родины.
"Если рассматривать конкретно Армению, то абитуриенты чаще выбирают гуманитарные специальности, такие как юриспруденция, международные отношения, экономика, лечебное дело и стоматология", — сказала Sputnik Армения руководитель службы проверки международной академической мобильности РУДН Наталья Сюлькова.
Что касается точных наук, то она отметила, что уже не первый год есть необходимость в таких специалистах, как инженеры, математики, химики, физики. Кроме этого, в СНГ есть нехватка кадров аграрной и экологической сферы.
Она добавила, что для того чтобы поступить на такие специальности – нужна хорошая база, то есть учеников заранее должны в школах хорошо подготовить к ним, что не всегда удается.
"Мы принимаем участие в подобной выставке в Армении впервые, и надеемся, что наше участие будет плодотворным. В настоящий момент в РУДН (Российский университет дружбы народов) обучаются 100 граждан Армении по различным специальностям. Только в прошлом году мы набрали 56 абитуриентов среди граждан Армении. Есть студенты, обучающиеся как на контрактной, так и на бюджетной основе", — пояснила Сюлькова.
В свою очередь организатор выставки "образование XXI век" и директор выставочной компании "Интер Экспо" Аделина Кочарян отметила, что подобные выставки проводились ранее, однако в этом году мероприятие отличается уникальностью.
"Единственное отличие в этом году заключается в том, что — это совместный проект Центра изучения русского языка, Российского центра науки и культур и компании "Интер экспо"", — сказала Кочарян.
Собеседница Sputnik Армения отметила, что в рамках выставки в этом году впервые будет проходить отбор абитуриентов на обучение в различных российских вузах. При этом она добавила, что на сегодняшний день представлено 232 вакантных места для получения квалифицированного обучения в России.
"В рамках выставки будет проходить окончательный этап собеседования для поступления в российские вузы. После получения образования и окончания институтов они возвращаются в Армению, и у них будет больше возможностей для хорошего трудоустройства", — пояснила Кочарян.
Представители учебных заведений рассказывают абитуриентам все о правилах приема, льготах на обучение, сдаче ключевых экзаменов и особенностях студенческой жизни, организуют вступительные испытания и олимпиады.
Впервые в ходе выставки Российский центр науки и культуры в Ереване представляет программу бесплатного обучения в ведущих вузах Российской Федерации и проведет конкурсный отбор более двухсот абитуриентов на все уровни обучения на 2016-2017 учебные годы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-03-23 19:3973
Железная дорога Решт - Каспиан как часть транспортного коридора "Север - Юг" будет введена в эксплуатацию до 21 июня текущего года. Об этом заявил замруководителя Компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры Аббас Хатиби.
-
2023-03-23 19:3671
Армения примет в дар от Пентагона 13 вездеходных автомобилей и запчасти к ним, а также ряд технических устройств.
-
2023-03-23 19:3679
Многие постсоветские государства сегодня оказались перед дилеммой: безопасность или демократия. Об этом заявил депутат армянского парламента от блока "Айастан", бывший вице-премьер Армен Геворкян, выступая в ПАСЕ.
-
2023-03-23 18:53100
Обрезка толстоствольных деревьев сотрудниками ГНКО «Озеленение и охрана окружающей среды» в центре Еревана, на территории Каскада, вызвала волну недовольства среди граждан.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-01-25 14:002815
С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.
-
2022-10-17 10:301712
Несколько дней общественность обсуждает сообщение главы МОНКС Думаняна о предстоящем слиянии трех государственных вузов как о решенном вопросе.
-
2021-09-16 10:031646
В новом учебном году, стартовавшем своевременно, несмотря на очередной виток ковида, вузы страны пополнили свыше 12000 первокурсников. При этом вакантными остались порядка 12 тысяч платных и около 100 бесплатных мест.
-
2021-07-26 13:1116194
Несмотря на солнцепек, во дворе ереванского филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова было многолюдно. Собравшаяся здесь молодежь готовилась к одному из ярких и ответственных событий своей жизни: к получению дипломов об окончании этого вуза. Примечательно, что шестеро из 55 студентов в мантиях и академических шапочках - выпускники, ставшие первыми магистрантами. Среди них есть и претенденты на обучение в аспирантуре головного вуза в Москве, это выпускница юридического факультета Лилия Шагинян и выпускник факультета международных отношений Геворк Акопян.