The Times: Турция расстреливает беженцев?
Власти Турции расстреливают беженцев, пытающихся перейти границу этой страны со стороны Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times, сообщает tert.am.
"Турецкие пограничные войска расстреливают беженцев в то время, как они спасаются бегством от гражданской войны в Сирии, - пишет газета со ссылкой на данные, полученные от базирующейся в Лондоне правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека". - 16 мигрантов, включая трех детей, были убиты на протяжении минувших четырех месяцев охраной, когда они пробирались в Турцию".
"Центр собрал информацию о подробностях расстрелов, приведших к убийствам: 6 февраля мужчина и его ребенок были убиты возле (сирийского города) Рас-эль-Айн на восточном участке сирийско-турецкой границы", - продолжает издание, отмечая, что 5 марта два мигранта были расстреляны на западном фланге границы.
Ссылаясь на неназванного контрабандиста, занимающегося переправкой мигрантов, The Times сообщила, что "беженцы все еще пересекают границу, но теперь они желают, чтобы их либо убили, либо взяли в плен". При этом газета напоминает, что "турецкие власти утверждают, что продолжают придерживаться политики открытых границ для тех сирийцев, чьи жизни находятся под непосредственной угрозой".
"Эти смерти, - констатирует издание, - вновь ставят под сомнение заключенное 11 дней назад миграционное соглашение ЕС. Оно классифицирует Турцию как "безопасную третью страну", а это означает, что беженцы могут быть возвращены туда без боязни, что они могут быть подвергнуты преследованию".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-02-28 18:20186
По инициативе Папы Франциска сегодня в Ватикане в Кафедральном соборе Святого Петра в связи с первым поминальным праздником Св. Григора Нарекаци была отслужена Святая литургия под председательством управляющего Конгрегацией Восточных Церквей кардинала Леонарто Сантри.
-
2021-02-28 17:38224
Вместо того, чтобы пытаться найти общий язык со всеми и попытаться выйти из этого кризиса, теперь некоторые люди заявляют, что у них есть основания для отставки президента Армена Саркисяна. Об этом на своей странице в Facebook написал глава фракции "Светлая Армения" Эдмон Марукян, сославшись на заявление проправительственного депутата о наличии "основания для смещения Армена Саркисяна".
-
2021-02-28 17:35236
В правящей фракции "Мой шаг" армянского парламента заговорили о возможности процесса импичмента президенту. Об этом, в частности, написал в своем Facebook депутат от фракции Ваагн Овакимян. Поводом послужил отказ президента Армена Саркисяна подписать ходатайство премьера о снятии с должности начальника Генштаба Оника Гаспаряна.
-
2021-02-28 17:33245
Турецкие СМИ собирались приехать на митинг Пашиняна через Грузию. Об этом сообщает Телеграм-канал @wargonzo со ссылкой на источники в Стамбуле.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-02-09 11:141624
"Вряд ли при новых выборах "Мой шаг" сможет преодолеть даже 5%-ный барьер", - говорит в интервью "ГА" социолог, академик НАН РА Геворг ПОГОСЯН.
-
2021-02-01 16:321857
Очередной праздник Пашиняна – "День повального бегства" Сегодня новость Армении № 1 – открывшаяся благодаря созданному Евразийским банком развития (ЕАБР) мобильному приложению "Путешествуй без COVID-19" возможность для граждан нашей страны наконец-то выехать на просторы России.
-
2021-01-11 11:011569
Из чего будут исходить внешние партнеры в отношениях с Арменией 1. ИТОГИ 45-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ показали, что масштабы потерь для армянского народа не стали реальным поводом для быстрой смены руководства страны, потерпевшего поражение. Сложилась ситуация, при которой армянская сторона как в лице действующей власти, так и оппозиции, фактически приняли основные условия подписанного 9 ноября заявления и не помешали его реализации. Сегодня опять же латентно большинство действует в режиме "кто начал эту игру, тот и пусть подписывает все бумаги" (речь о переговорах).
-
2020-12-18 12:511333
Ковид вернул домой свыше 36 тысяч сограждан Стремительное наступление коронавируса сказалась на миграционной ситуации республики. Как известно, с введением карантина 16 марта текущего года, который продлен до 11 января 2021 года, установлен ряд ограничений для свободного въезда и выезда из страны воздушным и наземным транспортом (железнодорожным сообщением и на автомобилях).