Последние новости

Провокации Азербайджана стали закономерностью

Находящийся в США в составе возглавляемой президентом Республики Армения делегации министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян 31 марта в Вашингтоне встретился с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Джеймсом Уорликом. Об этом сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, передает Panorama.am.

Глава МИД Армении обратил внимание американского дипломата на периодическое нарушение азербайджанской стороной режима прекращения огня. «Баку, игнорируя совместный призыв сопредседателей и Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ о сохранении спокойствия в дни религиозных праздников, активизировал грубейшие нарушения режима перемирия в преддверии и во время Святой Пасхи», – отметил Э.Налбандян.

Глава МИД Армении подчеркнул: «Подобные провокации Азербайджана стали закономерностью. То же самое происходит и в переговорном процессе. Если ранее Баку различимыми средствами препятствовал переговорам, пытался перевести данный вопрос в другую плоскость, то сейчас, вероятно, видя неэффективность своих шагов, не смог придумать ничего лучше, как отказ от встреч с сопредседателями МГ ОБСЕ».

Министр Налбандян заявил, что это, безусловно, очередная тщетная попытка оказать давление на сопредседателей и переговорный процесс.

Отмечается также, что собеседники обменялись мнениями вокруг возможностей исключительно мирного урегулирования карабахской проблемы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
      2023-06-14 10:09

      В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.