Последние новости

ГРУППОВОЙ РЕВЕРАНС

Равноудаленность демонстрирует равноприближенность

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 7 апреля посетит Ереван, 8 апреля – Баку. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь главы российского правительства Наталья Тимакова. По ее словам, встреча премьеров стран ЕАЭС из Еревана переносится в Москву. "В ближайшее время состоится телефонный разговор премьер-министра РФ Дмитрия Медведева со своим армянским коллегой премьер-министром Овиком Абрамяном. Как ожидается, Дмитрий Медведев с учетом сложившейся ситуации проинформирует своего коллегу о готовности России согласиться с предложением Казахстана, председательствующего сейчас в ЕАЭС, о переносе саммита ЕАЭС в Москву на следующей неделе", - отметила Тимакова. Она подчеркнула, что официальный визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Ереван состоится в ранее согласованные сроки (7 апреля), по окончании визита согласован визит Медведева в Азербайджан (8 апреля).

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СУДЯ ПО ВСЕМУ, 4-ДНЕВНАЯ ВОЙНА НА КАРАБАХСКОМ ФРОНТЕ расшатывает основы не только военно-политического блока ОДКБ, что в принципе можно было спрогнозировать. Решение о переносе встречи премьеров стран ЕАЭС "исходя из сложившейся ситуации" ставит, мягко говоря, под сомнение функционирование, жизнеспособность и перспективы экономического объединения. На самом деле формулировка "исходя из сложившейся ситуации" означает, что Казахстан стал инициатором группового реверанса перед Алиевым, которого бросает в истерику любое упоминание об Армении и армянах. Вот и решили наши "друзья" по ЕАЭС не раздражать нервного и капризулю, демонстрируя всему миру прежде всего слабость, беспринципность, незащищенность от внешнего воздействия целого экономического объединения, управляющего огромными материальными и человеческими ресурсами. Только этого достаточно, чтобы констатировать: ЕАЭС состоявшейся структурой никак нельзя назвать, и большой вопрос, куда пойдет это объединение при наличии таких принципов. Заметьте, в Ереване должны были собраться премьеры всего лишь для того, чтобы обсудить ряд текущих экономических вопросов. Но, поскольку уже сам факт прибытия в Армению глав правительств ЕАЭС Ильхам Алиев воспринял бы как личное оскорбление, решили внести коррективы в рабочий график союза. Можно смело сказать, что, по крайней мере на данном этапе, у руля ЕАЭС стоит... Баку.

              Удивительно, что до сих пор Баку позволяет человеку с армянской фамилией возглавлять коллегию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). "Исходя из сложившейся ситуации" это тоже может задеть чувства Алиева, так что, может, Казахстану стоит задуматься об инициативе по смещению с поста главы ЕЭК Тиграна Саркисяна, а другим членам ЕАЭС с "этим согласиться"?

В принципе подобное поведение Казахстана можно было спрогнозировать. Астана всегда открыто поддерживала Баку в силу известных причин. Но вот то, что это предложение нашло поддержку Москвы, как минимум странно. Вовсе удивительно, что алиевские капризы изменили и график визитов российского премьера. Вот на этом месте остановлюсь поподробнее.

ДО ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА о его визитах в Ереван и Баку СМИ сообщили об отмене визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Ереван, чтобы эта поездка не была расценена как поддержка одной из сторон карабахского конфликта. Как рассказали РБК два собеседника в российском правительстве, поездка Медведева в Ереван отменяется, хотя передовая группа, готовящая визит премьера, уже направилась в Ереван. По словам одного из них, отмена встречи в Ереване произошла из-за того, что во время обострения конфликта между Азербайджаном и Арменией визит российского премьера мог быть расценен как поддержка одной из сторон конфликта. Признаться, не доверять такому авторитетному СМИ, как РБК, нет оснований.

Таким образом, можно предположить, что российская сторона сначала решила продемонстрировать некую равноудаленность от Еревана и Баку, а позже все-таки показала равноприближенность.

Вообще-то Москва имеет все моральные и правовые основания действительно оказывать поддержку своему стратегическому военно-политическому союзнику в лице Армении. Но в контексте карабахской проблемы понятно, что, будучи сопредседателем МГ ОБСЕ, Россия должна соблюдать паритет и ту самую равноудаленность (или равноприближенность). Однако с какой стати армяно-российские экономические отношения, армяно-российские контакты на уровне правительств должны корректироваться чувствами третьей стороны? Даже не чувствами, а скорее маниакальной армянофобией. И если Алиев - маньяк, если для Алиева визит Медведева в Ереван является основанием для истерики и упреков, то это вовсе не означает, что выводить его из транса нужно изменениями графика визитов российского премьера.

Между прочим, скорее всего, Ильхам Алиев будет не в восторге от визита Овика Абрамяна в Москву. Может, и нашему премьеру стоит проявить сердобольное отношение к больному и отменить визит на саммит премьеров ЕАЭС? Зачем в лишний раз трепать нервы чрезмерно чувствительному Алиеву? Может, нужно, строя наши отношения с партнером и союзником, исходить из интересов противника?          

Но есть все же чувства и у нас. И эти чувства заставляют в очередной раз задуматься над тем, что дружба государств - это иллюзия. Союзничество и партнерство - тоже. А еще вспомнить о том, на какой риск пошла Армения, с каким давлением мы столкнулись и сколько государств обидели, сменив вектор экономической интеграции, предпочтя ЕАЭС Восточному партнерству. Мы сделали сложный, болезненный, но четкий выбор, и нас не остановила нервная реакция со стороны. И имеем все основания требовать такого же однозначного выбора от наших партнеров. Тем более союзников. 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 06-Апр-2016
    Ув. автор статьи! К чему все эти непонятные эмоции? Правильно сделали, что перенесли встречу в Москву: Мы кричим на весь мир, что у нас война! И это---правда! Сегодня мы все заняты этой войной,развязанной Алиевым! Так, какого черта сейчас заниматься еще и приемом делегаций? У нас на это нет времени. Россия старается как-нибудь разрешить вопрос,а это нелегко, и Вы хорошо знаете об этом! И то. что Медведев после Еревана посетит Баку, тоже понятно и хорошо! Политика намного сложнее, чем Ваши эмоции.Очень неоправданные эмоции!
    Ответить
  • Эдвард 06-Апр-2016
    Menq aranc en el shat problemner enq stexcum Rusastani hamar, inch e, ed mardik piti zbaxven miayn mer kapriznerov? Te cheq haskanum, vor bolor erkrnern el irenc shahern unen? Haskanum eq. Ba inchu eq grum? Duq tsanot eq "arevelyan" paymanagrin? Kardacel eiq? Inch kar nra mej shahekan Hayastani hamar? Voch mi ban, miayn anhaskanali u an@nduneli partakanutyunner, vor Hayastan@ piti katararer. U mer prkutyunn er, vor menq het kangnecinq ed kortsanarar paymanagric. Te dzez dur e galis xexj Ukrainayi himar vi&ak@?Duq chgiteq ed masin? Tul tveq ezrakacnel, vor hodvats@ patvirvac e, ev shat cavali e, vor aysqan hargvats terti ejerum haytnvum en patvirvats hodvatsner!
    Ответить
  • Грант 07-Апр-2016
    Некоторые депутаты из РПА, а именно Гамлет Арутюнян, оказывается "сожалеют" о своем голосовании(!?). Так вот, на очередных выборах, мы обязательно будем иметь ввиду это "сожаление", которое отразится на рейтинг самой партии((((. А г-ну Арутюняну предлагаю сдать мандат и уйти! Нам не нужны неадекватные депутаты!.......... Модератор не пустит, а то написал бы еще несколько слов !
    Ответить
  • Торосян 07-Апр-2016
    Эдвард, а Вы прочитали отзывы соровских газет? Даже не вериться, что в Армении могут спокойно действовать провокаторы такого масштаба! Отлично сознавая свою преступную, грязную, разрушительную пропаганду, они продолжают свое "черное дело"! Успокаивает только то, что народ у нас намного умнее,и не поддается этим провокациям! Но удивляет отношение наших властей к этим продажным СМИ в такое трудное для нас время: такого не может быть ни в одной другой стране! Печально!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
    2024-03-21 15:30

    Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

  • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
    2024-03-11 10:10

    Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
    2024-03-06 10:01

    Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

  • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
    2024-03-02 11:18

    Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ШЕСТЬ ОДИНОЧЕСТВ
    2022-11-24 14:16

    Саммит ОДКБ в Ереване напомнил строчки из известной песни: «Вот и встретились два одиночества, развели у дороги костер, а костру разгораться не хочется, вот и весь разговор». Согласитесь, неплохая характеристика прошедшего саммита, разве что одиночеств было не два, а целых шесть…

  • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
    2021-07-13 17:29

    В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.

  • ИТОГИ ВИЗИТА ПАШИНЯНА В МОСКВУ
    2021-07-08 13:39

    Итоги визита Пашиняна в Москву очень понятны. Как один лидер государства поздравляет публично другого лидера дружественного государства с победой на выборах. Желает успехов, процветания дружественному народу. Выражает надежду на углубление отношений двух стран. Свою готовность работать совместно на благо двух стран. Как-то так.

  • Армен ГЕВОРКЯН: ЭТОТ ПРОЦЕСС НАРОДНОГО ПРОЗРЕНИЯ УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ
    2021-06-15 18:07

    Руководитель центрального предвыборного штаба альянса «Армения», бывший вице-премьер РА Армен Геворкян в своем телеграмм-канале пишет (орфография и пунктуация автора сохранены. - Ред.):