Freedօm House: Семья Алиевых владеет несметными богатствами
Азербайджан назван страной с консолидированным авторитарным режимом в докладе Nations in Transit 2016 международной организации Freedom House, передает NEWS.am.
Рейтинг Азербайджана оценён в 6,86, тогда как абсолютный минимум составляет 7.00.
В отношении 7 стран отмечается, что их лидеры обогатили себя и свои семьи, а в ряде случаев заложили основы для наследственного правления. Это Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Беларусь, Россия и Азербайджан.
Власти Баку продолжили преследования журналистов, начатые в 2014 г. В 2015 году самый известный журналист-расследователь в стране, Хадиджа Исмаилова, была осуждена на 7,5 лет тюрьмы.
По оценке экспертов Freedom House, семья Алиевых контролирует более $3 миллиардов в как минимум 8 крупных азербайджанских банках, имея долю и в телекоммуникациях, строительстве, транспорте, горнодобывающей, нефтегазовой индустриях. Дети Алиева владеют недвижимостью в Дубае стоимостью около $75 млн.
Только Гейдар Алиев-младший приобрёл 9 особняков на берегу моря в Дубае – в 2010 г, когда ему было всего 11. Лейла и Арзу Алиевы владеют или связаны с владельцами не менее 6 пятизвёздочных гостиниц в Баку, говорится в отчёте.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-07 06:00
Европейский совет Всемирной федерации борьбы признал золотого, серебряного и бронзового призера Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира, 7-кратного чемпиона Европы Артура Алексаняна лучшим борцом греко-римского стиля Европы в 2024 году. Об этом сообщается на странице в Facebook Федерации борьбы Армении.
-
2025-04-07 05:57
Россия открыта для сотрудничества с Арменией и готова ко всему, к чему готова армянская сторона, заявил журналистам в Ереване спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передает РИА Новости.
-
2025-04-07 05:54
Страны Европейского союза в ближайшие дни попытаются выступить единым фронтом против тарифов, введенных президентом США Дональдом Трампом, и, вероятно, одобрят первый пакет целенаправленных контрмер в отношении импорта из США на сумму до 28 миллиардов долларов - от зубной нити до бриллиантов, пишет агентство Reuters.
-
2025-04-07 05:52
Грузия, Турция и Азербайджан создадут формат трехстороннего сотрудничества на уровне спикеров парламентов. Такая договоренность была достигнута в ходе встречи председателя парламента Грузии Шалвы Папуашвили с турецким коллегой Нуманом Куртулмушем, передает Первый канал Грузии со ссылкой на пресс-службу НС. Встреча прошла в рамках 150-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Ташкенте (IPU) – столице Узбекистана.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-03-15 11:22
При Пашиняне пропасть между бедными и богатыми увеличилась "ГА" продолжает представлять любопытные фрагменты из свежего статистического сборника Статкомитета Армении "Продовольственное обеспечение и бедность, январь-декабрь 2020 года", позволяющие, в частности, корректно сопоставить данные дониколовских времен (2016-2017 гг.) с 2019-2020 годами бесславного правления нынешнего премьера.
-
2018-05-18 15:19
Сироты 20-х и 40-х С годами я все больше убеждаюсь, что жизнь – это неудачная постановка талантливой пьесы: вокруг нас одни Санчо Панса, редко встретишь Дон Кихота. Больнее всего видеть, как люди покидают родину, оставляя престарелых и больных родителей, нуждающихся в уходе и опеке. Говорят, родину и родителей не выбирают, однако выбирают: трудно живется на родине, покидают ее, глуша в себе набатный зов родителей и родины.
-
2016-05-26 13:31
Уровень бедности в Армении в 2015 году сократился на 2% по сравнению с предыдущим годом и составил 30%, сказал министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян в четверг в ходе обсуждения отчета по выполняемости госбюджета за 2015 год в парламентских комиссиях, передает АРКА.
-
2016-05-23 13:15
В глобальный рейтинг Forbes вошли 11 миллиардеров из стран СНГ, пишет Forbes.ru. Самый богатый из них – Бидзина Иванишвили (Тбилиси). Его состояние оценивается в $4,8 млрд. Остальные 10 миллиардеров распределились поровну между Украиной и Казахстаном, передает АРКА.