Последние новости

КОЛОННЫ ПОМОЩИ АРЦАХУ

Навязанная Карабаху война сплотила армянство. В массовом порядке мужчины и женщины всех возрастов стали записываться добровольцами в помощь Армии обороны НКР. 60-летний Мгер втайне от жены и детей заказал себе военнную форму. Но его опередил сын, который, оставив дома двоих малышей и молодую жену, выехал на войну. И лишь через двое суток позвонил из Арцаха, поставив всех перед фактом. Теперь Мгер сокрушается, что сам не сможет поехать, ведь на нем внуки не только сына, но и зятя-контрактника. 

Медики разных поколений и специальностей (от медсестер до профессоров) обращались и обращаются в Минздрав с просьбой направить их на помощь раненым. Люди готовы безвозмездно помогать, кто чем может.

ПРИЗЫВЫ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ, ПОЛИТИКОВ, АЗАТАМАРТИКОВ СПЛОТИЛИ НАРОД, молодежь занялась сбором помощи Арцаху по всей республике. Наряду с широкомасштабными акциями в центре столицы, организованными гражданской инициативой "Поддержим приграничные общины", на всех окраинах Еревана жители внесли посильную лепту в общее дело, стихийно организуя сбор средств для Арцаха.

Как сообщил корр. "ГА" дежурный смены штаба по координации сбора средств для Карабаха А. Карапетян, желающие оказать помощь могут получить интересующую их информацию в МЧС. Сюда же предлагается доставлять собранные посылки. Перед отправкой в дальний путь продукты герметично пакуются. А отправитель получает квитанцию с подробным указанием сданного груза и в любой момент может запросить в штабе информацию о продвижении посылки. Списки физических лиц и организаций, сдавших собранную помощь, а также наименование и количество предоставленных продуктов, медикаментов, одежды и средств гигиены регулярно публикует на официальном сайте министерства управление информации и по связям с общественностью МЧС.

Одними из первых организовали помощь сами сотрудники МЧС. Большую активность проявили спасательное управление Еревана и Национальная федерация воздухоплавателей. Примечательно, что откликнулись и школьники. Так, ученики школ административного округа Шенгавит собрали продукты и игрушки для детей районов Мартакерта и Мартуни НКР. Средствами ереванской школы N34 им. Ст.Лисицяна и школой N76 им. Аргентинской Республики было собрано соответственно 15 и 19 ящиков одежды, кондитерских изделий, табака, нижнего белья, чая, кофе, сгущенного молока и консервов. Свой вклад внесли студенты ереванских вузов – ЕГУ, Национальной академии кризисного управления в НКР и других. Не остались в стороне банки, предприятия "Арминкасcация", ООО "Атенк". Известные певцы Араме и Сильва Акопян через организации "Арам Продакшн" и ЗАО "Евромюзик" собрали 15 ящиков с продовольствием и другую помощь. Также периодически поступала помощь от физических лиц - Нарбе Месирджян, жителей сел Авшар и Гукасян (Арарат), Нор Ачн (Котайк) и др.

НА ВСТРЕЧЕ С ЖУРНАЛИСТАМИ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ МЧС РА генерал-майор В.Габриелян, замминистра МЧС А.Акопян, замдиректора Службы спасения МЧС Н.Григорян отметили, что все полученное оперативно доставляется в Арцах. Для перевозки продуктов питания задействованы грузовые рефрижераторы. Одну из машин колонны отвели под медикаменты, предоставленные армянской общиной Америки. Собранный груз с товарами первой необходимости поступает в распоряжение правительства НКР.

Вместе с тем МЧС РА представило список необходимых вещей на данный момент. Это спальные мешки, плащ-палатки, предметы личной гигиены и нижнее белье.

Необходимости в продуктах питания нет, а список медикаментов для передачи в качестве помощи должен быть согласован с Минздравом.

Все лица и организации, желающие оказать финансовую помощь НКР, могут перечислить деньги на следующие банковские счета:

АрцахБанк, ул.Киевян, 3, Ереван, Армения SWIFT` ARTSAM22

Получатель - Министерство финансов НКР

Номер счета: 22300612211100 (драмы)

Номер счета: 22300110153200 (доллары)

Номер счета: 22300200153300 (евро)

Номер счета: 22300400153100 (рубль)

Желающие оказать помощь могут обратиться в МЧС РА по адресу: г. Ереван, 4-й квартал Давидашена, ул. А.Микояна,109/8. Телефоны: 060 44-03-35, 010 31-78-57, 099 31-71-12. В случае необходимости МЧС РА организует также перевозку предоставляемой гуманитарной помощи из указанного места в пункт общего сбора.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".