Последние новости

НАШ СУМО-РОБОТ

Армянские школьники одержали блестящую победу на конкурсе в США

На прошедшем 7-9 апреля в городе Марион штата Огайо (США) авторитетном конкурсе "Национальный вызов роботостроения" (National Robotics Challenge) команда по роботостроению школы "Айб" завоевала серебряную медаль и приз Honda Innovation Award. Ученики школы "Айб" в очередной раз с честью представили Армению на международном образовательном смотре.

К САМОМУ МАССОВОМУ КОНКУРСУ ПО РОБОТОСТРОЕНИЮ "Национальный вызов роботостроения" (НВР, www.thenrc.org) команда роботостроения "Айб" готовилась несколько месяцев не покладая рук, денно и нощно. На НВР-2016, который в этом году отмечает свое 30-летие, были представлены свыше 1300 участников и более 400 роботов.

Наибольшее количество роботов было представлено именно в номинации "Сумо-робот", в которой на протяжении двух дней с роботами других старших школ и колледжей соревновался наш "борец" сумо. Робот "Айб" победил роботов команд, которые не первый год участвовали в этом конкурсе и претендовали на победу.

По словам руководителя команды "Айб" Вазгена Габриеляна, участники и гости конкурса были в восторге от сумо-робота армянской команды, но особенно их поразил масштаб проделанной работы. "Все поочередно подходили к нам и просили потрогать робота, сфотографироваться с ним. Многие преподаватели отмечали, что не знают такой школы в США, где роботы конструировались бы с нуля и на таком же уровне роботостроения, как в "Айб", - отметил учитель Вазген Габриелян.

 Армянские школьники одержали блестящую победу на конкурсе в США"Роботостроение и инженерия являются важными составляющими образовательной программы школы "Айб". Лаборатория по роботостроению и недавно открытая мастерская-лаборатория (фаблаб) позволяют сделать учебный процесс более практическим, предоставляя возможность нашим ученикам максимально реализовать свой потенциал и совершать новые открытия. Это не первая победа команды роботостроения школы "Айб" на международных конкурсах, но она самая значительная. Роботостроение - сфера стратегической важности. Победа нашей команды в этом авторитетном конкурсе - большое достижение не только для школы "Айб", но и для нашей страны", - отметил директор школы "Айб" Арам Пахчанян.

"В очередной раз мы стали свидетелями лучших качеств армянской молодежи: ум, талант, настойчивость и усердие. Они не нуждаются в идеях, в покровительстве и указаниях. У них тысяча новых идей, они уверенно проложат себе путь к международным аренам и не только одолеют самые строгие стандарты, но и создадут свои собственные. Нужно лишь поддержать их. Я уверен, что вклад ВиваСелл-МТС в развитие сферы роботостроения будет иметь долгосрочные результаты - мы видим лишь первые успехи этих талантливых молодых людей. Впереди новые достижения", - сказал генеральный директор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян.

КРУЖОК ПО РОБОТОСТРОЕНИЮ "АЙБ" ДЕЙСТВУЕТ С 2011 ГОДА. Генеральным спонсором команды роботостроения и действующего при школе фаблаба (созданной Массачусетским технологическим институтом лаборатории) является компания ВиваСелл-МТС, без поддержки которой было бы невозможно активное участие наших учеников в различных международных конкурсах. В 2013 - 2016 гг. компания предоставила лаборатории по роботостроению "Айб" более 52 миллионов драмов, а для создания фаблаба в 2013-2015 гг. - 92 миллиона драмов.

По сей день социальные вложения компании ВиваСелл-МТС в сферу роботостроения составили свыше 218 миллионов драмов.

Основная тема:
Теги:
  • Иванян 21-Апр-2016
    Молодцы!!! .... Боюсь, что через некоторое время, достижения наших школьников "вдруг" окажутся достижениями других: так случалось не раз! И мы ничего не сможем доказать! Даже не знаю, хорошо,или плохо, что мы участвуем в конкурсах!?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
    2024-03-29 15:13

    Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

  • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
    2024-03-29 10:17

    На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

  • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
    2024-03-26 17:14

    Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

  • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
    2024-03-26 09:11

    «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
    2024-02-14 11:25

    ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

  • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
    2023-12-27 10:55

    Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

  • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
    2022-12-30 10:34

    Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

  • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
    2022-10-20 08:08

    Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.