Последние новости

Главная задача - обеспечить безопасность и создать условия для возобновления политического процесса

Президент Серж САРГСЯН принял прибывшего в Армению с официальным визитом министра иностранных дел РФ Сергея ЛАВРОВА. Как передает пресс-служба главы государства, на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся повестки армяно-российских отношений и ситуации, которая сложилась вследствие развязанных Азербайджаном 2-5 апреля с.г. военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

"ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО ВИЗИТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РОССИИ Дмитрия Анатольевича Медведева проходил и ваш визит проходит в напряженной ситуации в нашем регионе. И ни для кого не секрет, что эта ситуация вызвана безответственными действиями Азербайджана. Начиная широкомасштабные военные действия против Нагорного Карабаха, Азербайджан еще раз доказал, что Карабах не может иметь ничего общего с Азербайджаном. Применив весь арсенал, конечно, Азербайджан получил достойный отпор. Но эти действия Азербайджана, я думаю, отодвинули далеко в сторону переговорный процесс.

Мы в этом процессе всегда были конструктивными, всегда были уверены, что сопредседатели Минской группы в конце концов изложат свой подход к решению вопроса, адресно назовут ту сторону, которая отказывается от этих предложений. Но, к сожалению, азербайджанцы посчитали, что могут безнаказанно нарушать соглашение, которое было подписано еще в 1994-1995 годах, и те договоренности, которых мы достигали во время этих длительных переговоров. Мы этот этап начали в 2007 году. В течение девяти лет были активным свидетелем и участником этого процесса, старались найти приемлемые решения, быть конструктивными. Мы были убеждены, что на самом деле вопрос может решаться только лишь на основе компромисса, мирным путем, но сегодня имеем то, что имеем. Поэтому для меня крайне важна ваша точка зрения, почему все-таки это произошло. Конечно, мы имеем свое мнение, но вы гораздо лучше информированы, и мы будем благодарны, если вы представите свое видение", – сказал С. Саргсян.

Сергей Лавров выразил благодарность президенту за возможность встречи и  представил результаты переговоров, проведенных в рамках визита. "Мы уже провели хорошие переговоры, посмотрели ход реализации двусторонних договоренностей, которых вы с Владимиром Владимировичем Путиным достигли. Есть кое-где у нас задержки, тем не менее приверженность всем принципиальным договоренностям сохраняется. Это наша главная цель – работать над указаниями президентов. Обсуждали мы и ситуацию в нагорно-карабахском урегулировании и глубоко встревожены тем, что произошло. Как вы знаете, с первых же минут российская сторона, лично президент стремились прекратить нарушение соглашений, которые были подписаны в 1994-95 годах и имеют бессрочный характер. Мы сегодня это четко подтвердили и призвали никоим образом не подвергать сомнению эти важнейшие документы. И удалось остановить кровопролитие.

Тем не менее, как мы понимаем, ситуация пока не до конца устоялась, и мы исходим из того, что на данном этапе очень важно претворить в жизнь то, о чем вы договаривались с президентом Азербайджана при российском посредничестве еще пять лет назад: о механизмах расследования инцидентов, о предупреждении инцидентов и мерах доверия с тем, чтобы максимально снизить, даже через чисто технические шаги, риск какого-либо всплеска конфронтации.

Соответствующие поручения были даны ОБСЕ, и мы хотим, чтобы германское председательство активно этим озаботилось. Я понимаю, что сейчас трудно возвращаться за стол переговоров. Ситуация должна чуть-чуть успокоиться, и люди должны успокоиться. Мы еще раз приносим соболезнования по поводу тех жертв, которые произошли в результате этого конфликта. Тем не менее я с вами согласен, что военного решения у конфликта нет, а значит, придется продолжать усилия по политическому урегулированию.

    Почему ситуация оказалась в такой критической точке? Я не могу решать за Армению, за Азербайджан, за карабахцев, но думаю, что, если бы нам удалось продвинуться чуть-чуть хотя бы в политическом процессе, если бы мы хотя бы  обозначили общие принципы, которые стороны возьмут за основу для проработки, для подготовки уже юридически обязывающих документов, конечно, это бы играло не только важную роль для завязывания переговоров, но и стало бы сдерживающим фактором для недопущения всплесков насилия.

Но, повторю, решения могут достичь только сами стороны. Мы старались, стараемся и будем стараться помочь вместе с сопредседателями: с американцами, с французами. У нас единая позиция, и, как я понимаю, Армения ее поддерживает, что тройка сопредседателей должна продолжать выполнять функцию основного координатора вместе с ОБСЕ в соответствии с тем мандатом, который стороны согласились этому механизму предоставить. И мы не поддерживаем попытки искать какие-то параллельные каналы, создавать механизмы, которые не пользуются доверием всех сторон. Это будет только отвлекать от главной задачи: обеспечить безопасность, не допустить новых жертв и создать все-таки условия для возобновления политического процесса", – сказал С. Лавров.

 

Основная тема:
Теги:
  • Армен 23-Апр-2016
    Ув. г. Лавров! Спасибо за Ваши усилия! Наш народ хорошо понимает все! Не обращаете внимание,пожалуйста, на грантоедов! Но, хочу сказать, что именно в Ваших газетах появились провокационные статьи,на которых и ссылались наши лже-патриоты! Этих подонков взяли на зарплату западные покровители! Эти люди не имеют ничего общего с народом! Абсолютно ничего! Просто у нас еще не появился свой МИХАЛКОВ, чтобы смог так же умело и красиво "вывести на чистую воду" всех этих подонков!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25
    2794

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02
    1915

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

  • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
    2023-05-23 09:22
    1583

    Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

  • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
    2023-03-13 14:41
    2288

    Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.