ДжастинТрюдо: Признание Геноцида армян – залог исключения подобных событий в будущем
В канун 101-й годовщины Геноцида армян в Османской империи 1915 года премьер-министр Канады ДжастинТрюдо, выступил с обращением к армянской общине. Об этом сообщает издание "Асбарез".
"Сегодня мы отмечаем день памяти жертв трагический событий, произошедших с армянским народом в 1915 году в Османской империи. Как Сенат, так и Палата общин Канады приняли резолюции, которыми данные события квалифицируются как Геноцид. Мы храним память о погибших, помним страдания тех, кто прошел через это, а также выражаем глубочайшее уважение потомкам жертв и переживших Геноцид армян, в том числе тем, для кого Канада стала домом", – заявил ДжастинТрюдо.
При этом он отметил: "Признание данных событий как возможность смотреть вперед и укреплять коллективную решительность – залог того, что подобные события никогда не повторятся". Как подчеркнул премьер, канадцы разного происхождения и веры едины в вопросе защиты прав человека и сохранением ценностей.
"В эту 101-ю годовщину Геноцида армян я прошу вас присоединиться ко мне в надежде на мирное будущее, которое будет основано на толерантности, уважении и примирении", – сказал премьер Канады.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 06:19
Госсекретарь Марко Рубио приказал во вторник посольствам США по всему миру выполнить распоряжение об увольнении всех оставшихся сотрудников Агентства США по международному развитию (USAID), сообщает Associated Press.
-
2025-06-12 06:15
Руководитель парламентской фракции блока «Армения» Сейран Оганян опубликовал подписи всех 28 депутатов фракции о выражении вотума недоверия премьер-министру Армении Николу Пашиняну.
-
2025-06-12 06:11
Действия и заявления действующих властей во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, направленные против Армянской Апостольской Церкви и ее служителей, перешли все мыслимые и немыслимые границы. Об этом говорится в совместном заявлении советов Тегеранской и Исфаханской епархий ААЦ.
-
2025-06-12 05:58
Посольство России в Армении выразило соболезнования родным и близким погибших при взрыве жилого дома в Чамбараке (Гегаркуникская область).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-15 09:38
Недавно дело об инциденте 24 апреля 2024 г. в Цицернакаберде было направлено суд по части обвинения 67-летнего Тиграна Дрмеяна. Анна Акопян, напомню, в тот день пришла к мемориалу с младшей дочерью, из толпы кричали слова: "Предатель!", "Капитулянт!" и проч. Выкрики были адресованы Пашиняну, его жена и дочь находились в плотном кольце полицейских и нисколько от этих выкриков не пострадали.
-
2024-11-11 10:40
Четыре года прошло со дня завершения 44-дневной войны и подписания известного Трехстороннего заявления от 9.11.2020 г. На 4-летнюю годовщину прекращения 44-дневной войны отреагировали все три подписанта заявления – Баку, Москва, Ереван.
-
2024-11-01 09:45
Показания зампредседателя военсовета полка "Тигран Мец" Владимира Аракеляна подтверждены другими источниками. Они сводятся к тому, что азербайджанцы приблизились к Шуши по горной дороге, которую до 44-дневной войны освободили, вырубив толстоствольные деревья.
-
2024-10-26 10:13
27 октября исполнится 25-я годовщина теракта в парламенте, вплоть до 2018 г. народу внушали, что выделенное дело по части заказчиков теракта будет раскрыто только после смены власти. После смены власти прошло 6 лет. Эти годы выявили, что все ссылки на организаторов теракта были не более, чем пустым сотрясанием воздуха, мифом. Попытка сделать этот миф реальностью была предпринята на основании заявления вдовы погибшего вице-спикера Юрия Бахшяна Анаит Бахшян. Дело было повторно открыто в 2019 г. Спустя 5 лет вдова объявила, что в этом направлении ничего сделано не было.