Последние новости

Шаварш Кочарян: Политика отрицания еще больше увеличивает барьер между армянским и турецким народами

Послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по случаю 24 апреля является очередным проявлением политики отрицания Геноцида армян в Османской империи 1915г. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя послание президента Турции по случаю 24 апреля.

Ш. Кочарян, в частности, сказал: "Послание президента Турции по случаю 24 апреля является очередным неудачным проявлением отрицания, очевидной попыткой переложить ответственность за совершенный властями Османской империи Геноцид на самих армян. Турция продолжает прилагать усилия с целью уравнять жертв войны с теми, кто погиб в результате запланированного и осуществленного на государственном уровне Геноцида".

"Политика отрицания Турции еще больше увеличивает барьер между армянским и турецким народами, наиболее эффективным способом устранения которого является признание собственной истории и покаяние", – заявил замглавы МИД Армении.

Напомним, президент Турции Реджеп Эрдоган выступил с заявлением, "почтив память османских армян, которые погибли в Восточной Анатолии во время Первой мировой войны". Как сообщает информационное агентство Anadolu, заявление зачитал глава Армянской церкви в Турции во время состоявшейся в Стамбуле церемонии поминовения убитых в 1915 году армян.

В заявлении, которое опубликовано также на западноармянском языке, Эрдоган обращается к местоблюстителю Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви, архиепископу Араму Атешяну с такими словами: "Приветствую наших соотечественников, которые сегодня собрались под крышей Армянской Константинопольской патриархии, чтобы почтить память османских армян, погибших при трагических обстоятельствах в ходе Первой мировой войны".

"Приветствую также тот факт, что сегодняшняя церемония вновь проходит в Турции – в самом осмысленном месте не только для того, чтобы разделись боль османских армян, но и почтить их память", - говорится в послании.

"На анатолийских землях, где никогда не игнорируются человеколюбивые обязательства, радость и боль также могут искренне делиться, - пишет президент Турции и продолжает: - Мы продолжим почитать память османских армян согласно этой идее и нашему историческому осознанию".

"Мы продолжим помнить и напоминать о культуре совместного проживания турок и армян на протяжении тысячи лет", - говорится в заявлении Эрдогана.

"Мы не прекратим действовать во имя дружбы и мира против тех, кто стремится содержащими ненависть и вражду заявлениями отдалить друг от друга эти два соседних народа, имеющих общую историю и похожие традиции, а также политизировать историю", - заявил турецкий лидер. "Еще раз с уважением чту память погибших османских армян и выражаю соболезнования их потомкам", - отмечает Эрджоган, добавляя, что чтит память всех погибших в тот же период османских граждан вне зависимости от их этнической и религиозной принадлежности, и вновь подчеркивая, что это "общая боль".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.