Минсельхоз Армении представил неутешительный прогноз об урожае абрикосов в 2016 году
Анализ результатов расчетов и исследований о нанесенном урожаю абрикосов ущербе, проведенный специалистами в пострадавших общинах, а также их сопоставление с данными об ожидающемся урожае в остальных регионах, свидетельствуют о том, что в 2016 году в Армении урожай абрикоса составит 45-55 тысяч тонн, передает Новости-Армения.
Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Армении, данные объемы могут несколько измениться, что обусловлено естественным плодопадом, иногда наблюдающимся в середине мая.
"Есть еще один важный фактор, который может положительно сказаться на результатах: при слабой загруженности деревьев формируются несравнимо более крупные и качественные плоды, благодаря чему повышается их товарный вид и значительно смягчаются потери", - отмечается в сообщении.
По данным ведомства, из-за отрицательных температур, зарегистрированных в Армении в отдельные дни марта, был нанесен урон урожаю абрикосов, в основном, в Араратской и Армавирской областях.
Более всего пострадали фермерские хозяйства в общинах Армавирской области. В регионах Армавира и Эчмиадзина, а также в отдельных общинах Баграмяна потери урожая составили 50-80%, а в ряде общин - даже больше.
В регионе Арарата одноименной области потери урожая абрикосов оцениваются в 20-40%, в регионе Арташата - 40-70%, Масиса - 40-50%, а в отдельных общинах, прилегающих к аэропорту "Звартноц" (в том числе в регионе Эчмиадзина), в которых абрикосовые деревья выращиваются, в основном на приусадебных участках - 60-90%. Некоторые потери есть также в двух-трех общинах Вайоцдзорской области.
Более точные данные об ожидающемся в текущем году урожае абрикосов будут представлены во второй декаде мая.
-
Акоб 26-Апр-2016А когда г. министр сх-а собирается на очередное турне по Европе за новыми семенами??(((((. И сколько денег мы заплатим европейцам в этом году за "обучение" наших фермеров и садоводов? И сколько кр. семей в этом году должны попасть в кредитный капкан, чтобы банки остались довольны?((((. Почему журналисты не задают эти вопросы г. министру?Ответить
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-01-19 20:09213
Действующее правительство разработало новый инструмент для задержания нежелательных, или неугодных лиц, для принятия выгодных для себя решений по определенным уголовным делам. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказала экс-министр юстиции Арпине Ованнисян, прокомментировав решение правительства от 14 января текущего года.
-
2021-01-19 20:06147
ЗАО «Lydian Armenia» выражает озабоченность по поводу законности отчетов, представленных сегодня в Национальном Собрании Армении парламентской следственной комиссией по вопросам деятельности предприятий горнорудной промышленности.
-
2021-01-19 20:01181
Несколько дней назад азербайджанцы убили 44-летнего пленного Арсена Караханяна и похоронили в Гадруте.
-
2021-01-19 18:33181
Судья по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других обнародует решение по ходатайствам адвокатов в 13 часов 22 января. Об этом Анна Данибекян сообщила на заседании 19 января, в ходе которого были представлены сразу четыре ходатайства об отводе прокуроров Геворка Багдасаряна, Петроса Петросяна и генерального прокурора Артура Давтяна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-08-19 10:152904
Правительство за неимением стратегии развития экономики накинулось на недра, леса и воды 15 августа свежеиспеченный министр окружающей среды Армении Романос Петросян обратился к гражданам республики с просьбой проявлять, находясь на лоне природы, бережное отношение к ней и высокую гражданскую сознательность, жить в гармонии с природой. Об этом уже два с лишним года регулярно твердит и премьер Пашинян, обещая жесткие меры правительства по отношению к нарушителям. Но вот официальные данные свидетельствуют, что все это лишь пустые слова…
-
2020-06-30 10:261401
С 1 июля вступает в силу закон об обязательном забое скота на скотобойнях, отныне все реализуемое на рынке мясо должно поступать исключительно из скотобоен. Напомним, что изначальный срок данного требования был определен с 1 августа 2019 года - для сети общественного питания, а с 15 января 2020 года – для всего рынка.
-
2019-09-07 11:15914
В этом году в Армении ожидается снижение урожая винограда на 10%, однако его качество будет высоким, заявил на пресс-конференции глава Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.
-
2019-07-18 06:55818
Филлоксера уже распространилась в Араратской долине, но критической опасности для виноградников пока не представляет. Об этом Sputnik Армения заявил начальник Фитосанитарной инспекции при Госслужбе по безопасности пищевых продуктов Армении Артур Никоян.