Последние новости

"ТЕАТР ТЕНЕЙ" - ВОСКРЕШЕНИЕ ИСЧЕЗНУВШЕЙ КУЛЬТУРЫ

Четверо мужчин, члены конного клуба "Арудзи", встав плечом к плечу, пели одну за другой народные песни, и слушающих их восхищало не только это прекрасное исполнение, способное захватить даже не самых больших любителей фольклора. Из этого пения рождалось что-то очень настоящее, корневое, и удивительное ощущение крепкого мужского братства, которое в эти нелегкие дни оцениваешь как-то по-особому...

Но это было уже потом. А сначала вниманию публики, собравшейся в малом зале Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна, был предложен фильм Гарегина ЗАКОЯНА "Театр теней". Фильм о древней театральной традиции, возрожденной талантливыми и заинтересованными людьми.

ЕСТЬ В АШТАРАКЕ КОННЫЙ КЛУБ "АРУДЗИ" ("КОННИЦА"), БОЛЕЕ ТРИДЦАТИ ПЯТИ ЛЕТ НАЗАД основанный выпускниками Политехнического. Эти инженеры по призванию не просто любили лошадей и увлекались конным спортом. Они организовали своеобразный жанр, объединяющий в себе конный спорт, древние традиции и активный отдых. Если конкретнее, ездили по регионам страны, демонстрировали разные виды конных и не только игрищ, приобщая публику к многовековым культурным традициям земли армянской, а потом вместе с этой самой публикой садились у костра и пели хором - а поют они, как вы уже поняли, просто замечательно - песни, которые пели наши деды и деды их дедов. А в последние годы у членов "Арудзи" возникло новое увлечение, полностью вписывающееся в их имидж, - они взялись в наш век высоких технологий за возрождение забытого искусства - искусства театра теней. А подвигла их на это дело этнограф Женя Хачатрян, многие годы занимавшаяся исследованием жанра и передавшая результаты своих исследований в надежные руки. Сегодня руководящий театром Армен Киракосян и его друзья с воодушевлением показывают свои спектакли в самых разных уголках страны, и юные зрители аплодируют им с не меньшим воодушевлением.

Есть с недавних пор в Ереване культурный центр "Шелковый путь" и фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Его основатель и руководитель Левон Тер-Петросян - нет-нет, к первому президенту республики фонд никакого отношения не имеет - задался целью привязать нас крепким узлом к нашим корням, чтобы в нынешнем мире глобализации мы всегда помнили об истоках и не теряли лица. Усилиями "Шелкового пути" и фонда "Ангуйц" в Ереване уже прошел I Международный фестиваль этнографического кино.

Есть в Ереване Государственный театр кукол им. Ов. Туманяна под руководством Рубена Бабаяна. Театр теней - а это театр кукольный - в радиусе профессиональных интересов главного кукольника страны. Кстати, сейчас в Кукольном готовится к выпуску спектакль именно в жанре "театра теней". Но с Арменом Киракосяном, напомним, в первую очередь - инженером, судьба свела Бабаяна совсем по другому поводу. Постоянно стремящийся к техническим новшествам театральный руководитель встретил специалиста, который предложил перевести театр с затратного энергопитания на экономичное солнечное. Слово за слово, и тут выяснилось, что у них есть еще одна тема для обсуждения, потому что некоторые мужчины после пятидесяти любят играть в куклы...

ВЫ УЖЕ ДОГАДАЛИСЬ, КАК РОДИЛСЯ ФИЛЬМ "ТЕАТР ТЕНЕЙ"? Рубен Бабаян, который руководит Государственным театром кукол, познакомил Армена Киракосяна, который возродил древнее народное искусство театра теней, с Гарегином Закояном, который снял фильм "Театр теней", который финансировал фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц", которым руководит Левон Тер-Петросян.

"Фильм, который вы сейчас увидите, очень непритязательный, но, на мой взгляд, очень важный. У кинематографа много функций, и одна из них - фиксирование жизни. Именно такую цель и преследует наш фильм - зафиксировать событие. Событие крайне интересное. А именно таким событием является театр теней, который очень случайно благодаря Рубену Бабаяну открылся для меня. Он - крестный отец и этого фильма, и этого театра теней, который сегодня благодаря Левону Тер-Петросяну живет и дает представления. Небольшая предыстория. Когда Левон делал презентацию своего фонда "Ангуйц", Рубен рассказал ему об этом театре, свел Левона с Арменом Киракосяном. И с этого дня Левон стал добрым другом театра", - сказал перед показом ленты ее создатель Гарегин Закоян.

"Не мне судить о художественной стороне этого фильма - вопрос в другом, - заметил главный герой дня Армен Киракосян. - В этом зале сидит, по крайней мере, один человек, которому довелось увидеть тот старый театр теней, последователями которого мы являемся когда-то. В 60-е годы в Джавахке Женя Хачатрян познакомилась с создателем этого театра в новейшие времена и передала нам его искусство. Так что в какой-то мере мы попытались возродить жанр сквозь призму ее восприятия. Вот в этом плане этот фильм очень важен. Потому что если через двадцать, сто лет найдутся люди, которые в пятьдесят вдруг решат поиграть в куклы, у них будет документальный материал, на который можно опереться, чтобы понять, чем же был этот театр. Спасибо Рубену, он нас всех познакомил. Спасибо Гарику и Левону за интерес, проявленный к тому, что мы делаем".

Театр теней - форма визуального искусства, зародившаяся в Азии свыше 1700 лет назад. Он использует большой полупрозрачный экран и плоские цветные марионетки, традиционно изготовляемые из тонкой прозрачной кожи и управляемые на тонких палочках. Марионетки прислоняются к экрану сзади и становятся видны. Ко второму тысячелетию театр теней был очень распространен в Китае и Индии, с войсками Чингиcхана распространился также в других регионах Азии. Наивысшей формы достиг в Турции в XVI столетии, был популярен в Османской империи, где получил название театр Карагез - от главного героя представлений и откуда через почти триста лет и многие историко-культурологические перипетии пришел к нам сегодня благодаря Армену Киракосяну и его соратникам и сорадователям.

ИМЕННО СОРАДОВАТЕЛЯМ. ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ НА МИНУТУ ОТОРВАТЬСЯ от исторических экскурсов и благородного стремления возродить древнюю традицию и посмотреть на театр теней глазами зрителя, совсем юного зрителя, которого запечатлел в своем фильме Гарегин Закоян, следует признать, что театр - этот действо невероятно радостное. Глазами сегодняшнего зрителя похожее даже не на кукольный театр, а на специфическую графичную анимацию, а главное - веселое и радостное. Радостью и юмористической подсветкой были окрашены фольклорные истории, рассказанные театром своему зрителю. Радостно, с энтузиазмом и взрослые дяди не просто играли в куклы, но замечательно-уморительно озвучивали своих персонажей, сопровождая озвучку живым же исполнением народных песен в виде саундтреков. И с невероятным энтузиазмом реагировал на это воскрешенное и возрожденное зритель - и тот, что смотрел спектакль вживую в фильме, и тот, что видел и спектакль, и на восторженного юного зрителя с экрана.

А когда проходит первое, детское ощущение, перед командой из "Арудзи" хочется встать и снять шляпу. Ведь они восстанавливают утраченный мир, воскрешают исчезнувшую культуру. И в этом есть чисто эллинское ощущение искусства как героического ремесла, художества как рукотворной вещи - ведь марионетку надо вырезать из кожи, сшить, в нее надо вложить ручной труд - перед тем как вдохнуть в нее божью искру.

В прошлом году конному клубу "Арудзи" исполнилось 35 лет. Отметить юбилей как должно ему не удалось. В последние годы этнотуры клуба, занятие недешевое во всех смыслах, захирели. Но возрождается не только театр теней. Благодаря фонду "Ангуйц" клуб снова активизирует свою деятельность, а фильм, на сей раз посвященный 35-летию "Арудзи", уже находится в стадии монтажа. И это здорово. Потому что театр теней и конные игрища, песни и танцы наших дедов и прадедов - все то, что кажется исчезающей культурой, а на самом деле питает и воспитывает нас из века в век, делает армянина армянином, не отменит никакая эпоха. Даже более глобальная, чем наша.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • ПОБЕДА "ВАРЕЧКИ" - ЧУДЕСА И МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!
      2023-08-24 10:48

      "Чудеса случаются, не часто, но случаются. И сегодня такое маленькое театральное чудо для меня произошло. Когда на фестивале есть один выдающийся спектакль - а я считаю, что это выдающийся спектакль, - можно считать, что фестиваль состоялся", - так оценил неоднократный член экспертного совета российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», художественный руководитель театроведческого курса в ГИТИС-е Александр Вислов спектакль "Варечка", созданный ереванским Международным Театром-фестивалем «ARMMONO». Приз V Международного фестиваля малых форм «Островский-Fest» в Кинешме «За лучшую женскую роль» вручен Лилии МУКУЧЯН за роль Варечки - спектакль «Варечка», Ереван, Армения.