Последние новости

20 ЛЕТ "СПЕГАНИ": БУКЕТ ПРЕМЬЕР И МУЗЫКАЛЬНЫХ ОТКРОВЕНИЙ

Встретиться с известным хормейстером и общественным деятелем, заслуженным деятелем культуры Армении Сарине Автандилян в эти дни оказалось непросто. С головой ушедшая в работу Сарине Бениаминовна с трудом, но c большой признательностью нашла "окно" между репетициями хора "Спегани", загруженностью в Музее-институте Комитаса и подготовительным этапом авторского проекта, четвертый год реализуемого в Арцахе. 

ОДНАКО ТЕМОЙ НАШЕЙ БЕСЕДЫ С САРИНЕ АВТАНДИЛЯН СТАЛА МАСШТАБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, развернутая ею по всем трем направлениям и преследующая общую цель, - служить развитию отечественного музыкального искусства, представляя широкой публике творчество армянских музыкантов и композиторов разных эпох и при этом не разрывая прочных связей с достижениями мирового искусства.

Вечером 3 мая в Музее-институте Комитаса состоится юбилейный концерт хора девушек "Спегани". Мероприятие приурочено к 20-летию коллектива. Рожденный в огне Арцахской войны и прошедший сложный, но достойный путь, этот созданный Сарине Автандилян самобытный коллектив сегодня известен в Армении и за рубежом своим неповторимым звучанием и историей. Незабываемые выступления и победы на международных фестивалях, богатый, разнообразный и постоянно обновляющийся репертуар "Спегани" - доказательство миссии хора: демонстрировать миру талант, огромный творческий потенциал, созидательность и животворную силу армянского народа, который на протяжении всей своей истории вынужден бороться за свободу и человеческие ценности.

Юбилейный вечер в очередной раз удивит и порадует поклонников "Спегани". Вместе с нынешним составом к хору присоединятся и его бывшие участницы. Как отмечает С.Автандилян, состоится премьера пяти хоровых произведений современного композитора, преподавателя кафедры фольклороведения Ереванской государственной консерватории им. Комитаса Дженни Асатрян, написанных для "Спегани" на стихи Комитаса. Прозвучат также удивительное сочинение Ерванда Ерканяна "Сириус" из основного репертуара "Спегани", "Мизерере" для хора и виолончели русского композитора Сергея Екимова, посвященное гениальному виолончелисту Мстиславу Ростроповичу, ряд других произведений.

В РАМКАХ ЮБИЛЕЯ "СПЕГАНИ" ПРОЙДЕТ КОНЦЕРТ С УЧАСТИЕМ ШВЕДСКОГО ХОРА "СВЯТОЙ ИОГАННЕС", возглавляемого Карин Олдгрин, которая 4 мая проведет в Музее-институте Комитаса мастер-класс для хоровых дирижеров и певцов хора, покажет методы работы над хоровым звуком. Совместный концерт двух коллективов, запланированный на 5 мая, будет полон сюрпризов. По словам С.Автандилян, коллеги из Швеции подготовили программу из сочинений Комитаса, Барсега Каначяна, Татула Алтуняна, а в исполнении "Спегани" прозвучат произведения шведских авторов.

- Шведский хор проявил большой интерес к армянской культуре и нашей стране, - рассказывает Сарине Бениаминовна. - Не случайно еще один совместный концерт пройдет в семинарии "Геворкян" Первопрестольного Эчмиадзина: к нему хор из далекой скандинавской страны готовился с особым энтузиазмом. В свободное от выступлений время "Святой Иоганнес" посетит достопримечательности Армении. В юбилейный год мы также издадим сборник произведений из репертуара "Спегани", а летом отправимся на престижный Валаамский фестиваль православного пения в Санкт-Петербург. Добавлю, что в рамках юбилея хор "Спегани" уже выступил с концертами в двух музыкальных школах: им. Заре Саакянца в Абовяне и им. Арама Хачатуряна в Чаренцаване. Еще одно выступление нашего хора пройдет в ереванском Доме-музее Арама Хачатуряна, двери которого будут открыты для любителей хоровой музыки.

Кипит работа и в Музее-институте Комитаса, где Сарине Автандилян реализует проект "Музыкальный вторник". Уже много месяцев вечер второго дня каждой недели знаменуется здесь прекрасными вечерами, которые стали откровением и для деятелей отечественного музыкального искусства, и для широкой публики. С.Автандилян говорит: "Сегодня много талантливой молодежи, которая обращается ко мне с интересными идеями, и вместе нам удается продумать и претворить в жизнь самые, казалось бы, невероятные проекты. В фокусе нашего внимания в этом году - творчество таких известных армянских композиторов, как Аро Степанян, Артемий Айвазян, Эдгар Оганесян, Анушаван Тер-Гевондян, Романос Меликян, Эдуард Багдасарян, Владилен Балян, а также плеяды их современников. Некоторые произведения в наши дни исполняются редко или преданы забвению. Наша задача - не дать оригинальным авторским произведениям исчезнуть".

 20-летие хора 'Спегани'СЕЗОН "МУЗЫКАЛЬНЫХ ВТОРНИКОВ" В ЭТОМ ГОДУ ОТКРЫЛ ПИАНИСТ АЙК МЕЛИКЯН, в интерпретации которого прозвучала музыка Лазаря Сарьяна, Арутюна Делаляна, Арно Бабаджаняна, в большей степени известная специалистам. В его исполнении прозвучат также 24 прелюдии Аро Степаняна, пока полностью не озвученные. Отдельный концерт будет посвящен инновационному и в то же время консервативно-традиционному творчеству Арутюна Делаляна. И это лишь начало: при весьма ограниченных возможностях Сарине Автандилян удается развернуть широкую работу на благо развития армянской музыки и служить пропаганде отечественного музыкального искусства, как это делал Комитас.

К армянской музыкальной культуре приобщатся и совсем юные слушатели. В полдень 5 июня Музей-институт Комитаса примет детей от 3 до 12 лет, для них будет устроен концерт классической музыки и проведен урок-знакомство с оркестровыми инструментами. "Прививать обществу эстетический вкус, знакомить с национальной и мировой культурой необходимо с ранних лет", - уверена Сарине Бениаминовна.

Особой "точкой отсчета" в развитии отечественной музыкальной культуры для С.Автандилян в последние годы стал Арцах, где с 2013 г. она реализует авторские оперные и музыкальные проекты в Шуши и Степанакерте, проходящие 1 сентября в День независимости Нагорно-Карабахской Республики. За эти годы арцахский слушатель познакомился с операми "Арцваберд" Андрея Бабаева и "Огненное кольцо" Авета Тертеряна, а также "Реквиемом" Верди. Первый день осени в этом году ознаменуется в Арцахе новой масштабной постановкой: в исполнении солистов и оркестра Национального театра оперы и балета Армении в Шуши прозвучит грандиозная эпико-героическая опера "Давид Сасунци" Аро Степаняна. В качестве дирижера приглашен наш соотечественник из Франции - известный певец-бас, дирижер, автор оперы "Хозяин сада" Сурен Шахиджанян, находящийся в настоящее время в Ереване. Под его руководством уже начаты репетиции, которые продолжит заслуженный дирижер Завен Варданян.

"ВКЛАД АРО СТЕПАНЯНА В РАЗВИТИЕ АРМЯНСКОГО ОПЕРНОГО ИСКУССТВА ВЕЛИК. Ученик Романоса Меликяна в Тбилиси, Михаила Гнесина в Москве и Христофора Кушнарева в Ленинграде, он по окончании учебы продолжил традиции армянской музыки, прежде всего Комитаса. Источником его вдохновения всегда служила армянская народная музыка, которая, став духовной пищей и основой его творчества, сформировала его гармоническое и полифоническое композиторское мышление. Создатель речитативно-декламационного стиля в армянской опере Аро Степанян значительную часть своей деятельности посвятил созданию опер. Ему принадлежат пять оперных произведений, наиболее мощные из которых "Храбрый Назар", "Давид Сасунци" и "На рассвете", - рассказывает С. Автандилян.

Обратившись к героическому народному эпосу "Сасна Црер", к теме многовековой борьбы армянского народа против иноземных захватчиков, Аро Степанян создал неповторимые образы борцов за свободу, независимость и национальное достоинство, воспевая героев-богатырей. В основу произведения композитор взял третью ветвь созданного в Х веке эпоса. Главный герой - богатырь Давид Сасунци в борьбе за свободу родной страны побеждает Мсра Мелика и освобождает родной Сасун от врага. Глубокий патриотизм эпоса и созданная на его основе опера Аро Степаняна побудили Сарине Автандилян осуществить в Арцахе именно эту постановку. За очень короткий срок была проделана колоссальная работа по восстановлению партитуры и клавира по оригинальной рукописи.

"Аро Степанян был прекрасным фольклористом и знатоком армянской национальной музыки, однако это не помешало ему создать оперу с современным звучанием, - заметил дирижер Сурен Шахиджанян. - В ней гармонично уживаются разные музыкальные стили, а сами персонажи продуманы досконально. Так, образ Давида в музыкальном смысле отличается определенной космической силой, его партии пронизаны темами огня и воды, в отличие от остальных, более "очеловеченных" героев". По словам Сарине Автандилян, эпос, как и опера, несет в себе огромную силу, обладая действенным воспитательным значением.

Проект в Арцахе осуществляется под патронатом первой леди Армении Риты Саргсян. Спектакль состоится у Шушинского Реального училища, полуразрушенные стены которого послужат декорацией. После арцахской премьеры опера "Давид Сасунци" будет сыграна на сцене Ереванского театра оперы и балета и войдет в его основной репертуар. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.